Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+22+20
Иерусалим
+22+14

Мнения

А
А

В Генштабе обеспокоены: дисциплина в ЦАХАЛе падает

С точки зрения Генштаба, проблема дисциплины требует неотложного решения в условиях изматывающей войны.

20.05.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Нашивка "Машиах". Фото: социальные сети

С точки зрения начальника Генштаба генерал-лейтенанта Эяля Замира и армейских генералов дисциплина в ЦАХАЛе превратилась в острую проблему, требующую неотложного решения. Однако возникает вопрос: есть ли у армии необходимые инструменты, чтобы повысить уровень дисциплины в период, когда уровень усталости личного состава запредельно высок.

История с нашивкой "Машиах", которую увидел у бойца ЦАХАЛа начальник Генштаба во время визита в бригаду НАХАЛь, суд и наказание в виде 30 дней военной тюрьмы вновь с полной силой подняли эту тему.

Критику со стороны общественности усилили два основных момента: опасение, что именно нашивка религиозного содержания стала причиной судебного разбирательства, и тяжелое наказание в виде лишения свободы на 30 дней. Как стало известно, командир бригады НАХАЛь полковник Арик Мояль посетит бойца в военной тюрьме и разъяснит ему серьезность его проступка. Также военный источник сообщил, что если боец подаст прошение о смягчении наказания, его командиры сократят срок.

Еще одна история, вызвавшая критику, касалась штрафов военной полиции, выписанных ультраортодоксальным солдатам, которые во время дней отсчета Омера, согласно религиозному закону, отрастили волосы и не стриглись. После того как история вызвала немалый шум в социальных сетях, солдатам объяснили, что если они оформят положенное разрешение, штраф будет отменен.

И еще о нашивках. Walla стало известно, что на церемонии смены командира подразделения в одной из дивизий ЦАХАЛа командиры носили нашивку с флагом Государства Израиль оливково-зеленого цвета, а не в оригинальных цветах, как у начальника Генштаба. Между тем, как сообщил источник в армии, приказ требует использовать нашивку с государственным флагом в его оригинальных цветах.

В целом тема дисциплины упирается в нехватку опытных сержантов по дисциплине в маневренных подразделениях ЦАХАЛа, чья обязанность как раз и состоит в том, чтобы поддерживать порядок. "Сержанты по дисциплине есть, но многие из них молоды, без опыта, и осталось не так много старших, способных обучать", - сказал осведомленный источник.

Читайте также

Реакция пресс-службы ЦАХАЛа

"ЦАХАЛ придает большое значение поддержанию дисциплины, единообразия и личного примера как части организационной и оперативной культуры армии. Приказы ЦАХАЛа четко определяют, какие символы, нашивки и средства идентификации разрешено носить на военной форме, и военнослужащие обязаны действовать в соответствии с этими приказами.

Использование неутвержденных нашивок или символов не соответствует правилам и рассматривается командирами и соответствующими органами контроля. Использование зелено-черных цветов применяется в боевых условиях как часть тактических обозначений.

Согласно приказу ЦАХАЛа, религиозный солдат имеет право отращивать волосы или бороду во время дней отсчета Омера по религиозным причинам, однако обязан заранее урегулировать это с командиром в звании майора и выше либо с раввином подразделения. Кроме того, приказы ЦАХАЛа разрешают ношение бороды в соответствии с идентичностью солдата при соблюдении требований военного внешнего вида. В рассматриваемом случае подразделение подаст просьбу об отмене штрафов, поскольку солдаты не знали, что обязаны носить при себе разрешение на бороду. Эта просьба будет рассмотрена, как и все остальные, а ответ будет дан непосредственно заявителям".

Официальный и уполномоченный военный источник заявил: "дефицита сержантов по дисциплине нет. Вместе с тем ЦАХАЛ сталкивается с кадровыми проблемами во всех сферах и работает над усилением мер реагирования в соответствии с оперативными и организационными потребностями".

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке