Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Африканские мигранты в Израиле: статистика, факты, комментарии

B 2012-м году в Израиле находились 54.218 человек, подпадающих под определение беженцев.

13.01.2014
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Согласно данным Организации Объединенных Наций, в 2012-м году в Израиле находились 54.218 человек, подпадающих под определение беженцев, лиц, находящихся в ситуации, схожей с беженцами, и просителей политического убежища.

Пресс-служба Управления регистрации населения и иммиграции сообщает, что с июля 2009-го года по 2013-й год, было принято "несколько десятков" положительных решений по поводу заявлений о предоставлении статуса беженцев. В официальном документе от 14 октября 2013 года, представленном Управлением регистрации населения и иммиграции председателю особой комиссии Кнессета по делам иностранных рабочих Михаль Розин (МЕРЕЦ), копию которого получила редакция NEWSru.co.il, указано, что с июля 2009 года по август 2013 года Управление удовлетворило 26 просьб о предоставлении статуса беженцев. Из документа не ясно, сколько человек из этих 26-ти прибыли в Израиль из Судана и Эритреи, однако указано, что 19 из них "прибыли из других стран".

На данный момент "в процессе проверки" находится около 3.500 тысяч заявлений о предоставлении статуса беженцев, из них около 1.150 заявлений были поданы гражданами Эритреи, около 650 заявлений – гражданами Судана и около 1.700 заявлений – гражданами других стран.

Сотрудник Центра помощи беженцам Елизавета Цуркова объяснила редакции NEWSru.co.il, что до октября 2013 года заявление о предоставлении статуса беженцев могли подавать властям только те выходцы из Судана и Эритреи, которые находились на тот момент в центрах временного содержания "Саароним" и "Холот". Заявления у всех остальных выходцев из этих двух стран (которые составляют около 90% из всех просителей убежища в Израиле), по словам Елизаветы, начали принимать только в октябре 2013 года.

Елизавета Цуркова также попыталась объяснить, почему такой малый процент подателей заявлений на статус беженцев (0,15%) получает положительный ответ на свои запросы. По словам Цурковой, в Израиле, в отличие от многих других стран, подписавших Конвенцию о защите беженцев, нет четкого механизма проверки подобных просьб. Зачастую аргументация при отказе предоставления статуса беженца просто анекдотична. В качестве примера Цуркова привела историю иммигранта из Марокко, который попросил предоставить ему статус беженца, поскольку власти на родине узнали, что он является гомосексуалистом (гомосексуализм в Марокко преследуется законом). Полученный им отказ был аргументирован тем, что "выступление в Марокко известного гомосексуалиста Элтона Джона доказывает толерантное отношение к геям в этой стране".

По словам Елизаветы, в большинстве случаев, первой реакцией чиновников, проводящих собеседования с нелегалами, являются фразы: "Хватит тратить мое время" и "Вы лжете".

Несмотря на это, главным требованием участников акций протеста нелегалов, начавшихся на прошлой неделе, является проверка их статуса. Они требуют ускорить рассмотрение их заявлений и либо предоставить им статус беженцев со всеми вытекающими из этого льготами, либо дать официальный отказ.

15 октября 2013 года состоялось заседание комиссии Кнессета по вопросам иностранных рабочих. В протоколе заседания фигурирует объяснение начальника отдела для проверки заявлений на предоставление статуса беженцев Управления регистрации населения и иммиграции (Refugee Status Determination или RSD) Хаима Эфраима, согласно которому, RSD выбирает порядок рассмотрения заявлений "в зависимости от определенных приоритетов", а поскольку "выходцы из Судана и Эритреи, находящиеся на свободе, не могут быть высланы из Израиля, мы на данный момент не рассматриваем их заявления".

Редакция NEWSru.co.il попросила прокомментировать ситуацию и объяснить позицию МВД специалиста по международному праву, сотрудника Израильского института демократии адвоката Идо Розенцвайга.

Как объяснил адвокат Розенцвайг, поскольку Израиль подписал не только Конвенцию о защите беженцев, но и Конвенцию против пыток, запрещающую выдачу людей в страны, где их может ожидать жестокое обращение, Израиль не имеет права отправить выходцев из Судана и Эритреи обратно на родину. По этой причине Израиль предоставил им так называемую "групповую защиту".

Основная проблема, по мнению Розенцвайга, заключается в том, что государство, с одной стороны, не может выгнать суданцев и эритрейцев из страны, а с другой – откладывает проверку их статуса, что не дает им возможность получить все права, полагающиеся беженцам.

На вопрос о том, как будет выглядеть ситуация, если все заявления будут рассмотрены, адвокат объяснил, что те люди, которым будет отказано в предоставлении статуса беженцев, будут ждать (на сегодняшний день, в центрах временного содержания), пока ситуация в их стране не нормализуется и их нельзя будет отправить обратно, или пока их не примет третья страна.

Адвокат добавил, что поскольку у Судана и Израиля нет дипломатических отношений, даже в случае нормализации ситуации в Судане, Израилю придется отправлять суданцев через третьи страны, поскольку само пребывание суаданских граждан в Израиле карается в Судане законом.

На вопрос о том, не грозит ли Израилю еще больший прилив беглецов из Африки в случае предоставления находящимся в стране африканцам статуса беженцев, Розенцвайг ответил: "Согласно международному праву, Израиль, как любое суверенное государство, не обязан впускать людей в страну. Для этого и был построен забор (на границе с Египтом), после чего приток африканцев в Израиль практически прекратился. Израиль имеет право отказать в посадке любому самолету и не впустить в страну любого приехавшего туриста".

Адвокат добавил, что считает часто высказываемые опасения о новых волнах беженцев беспочвенными, поскольку, учитывая маленькие размеры Израиля и ограниченные возможности трудоустройства в нашей стране, африканцы приходят сюда исключительно по соображениям географической близости.

"Государство Израиль, согласно международному праву, обязано проверять все заявления о предоставлении статуса беженцев, однако не существует четких правил касательно сроков и методов рассмотрения заявлений", – подчеркнул Розенцвайг.

Согласно данным ООН, 94% "беженцев" в Израиле находятся в возрасте от 18 до 64 лет. При этом 86% "беженцев" этой возрастной категории – мужчины. Это означает, что 80,8% мигрантов, прибывших в Израиль из Африки – мужчины работоспособного возраста. Еще 13,2% – женщины работоспособного возраста. Дети и старики составляют лишь 6% мигрантов. Данный профиль сильно отличается от классического профиля беженцев, вынужденных покинуть родину в связи с природным катаклизмом или гражданской войной. Опираясь на эту статистику, израильские государственные чиновники настаивают на том, что, как правило, речь идет не о беженцах из Африки, а об "экономических мигрантах", которые ищут возможности заработка в более развитых странах.

Елизавета Цуркова, которую редакция NEWSru.co.il попросила прокомментировать статистические данные, рассказывает: "Данные абсолютно точные, но следует понимать причины такой разницы в профиле беженцев в Израиле и других развитых странах. Большинство беженцев в мире остаются в лагерях для беженцев в странах третьего мира. В США и Европу попадают так называемые "импортированные беженцы". То есть, те беженцы, которых гуманитарные организации переправили из лагерей беженцев в другие страны, в соответствии с квотами, устанавливаемыми каждым отдельным государством. Так, например, США принимают 50 тысяч человек из лагерей беженцев в год. Большие группы беженцев принимают Швеция и Норвегия. Естественным образом, большинство беженцев, переправляемых в Европу и США, составляют женщины, дети и старики. В Израиль попадают те люди, которые физически способны преодолеть такой трудный путь. С 2006-го по 2009-й годы беженцы платили по 3 тысячи долларов бедуинским контрабандистам, и те помогали им пересекать израильскую границу. Но в 2009-м году мы начали получать сообщения о том, что в бедуинских лагерях, через которые беженцы проходят по дороге в Израиль, мужчины подвергаются пыткам, а женщины – изнасилованиям. Люди, которым удалось попасть в Израиль, показывают шрамы от ожогов и рассказывают, как их пытали, чтобы они выдавали координаты своей родни, которая уже сумела бежать из Эритреи на Запад. Их родным звонили и требовали выкуп, который, как правило, составлял около 30 тысяч долларов. За одного из африканцев бедуинам удалось получить даже 60 тысяч. Женщинам приходится еще тяжелее. Они не только переживают в этих лагерях физическое насилие и издевательства, но и понимают, что это лишает их возможности на будущее замужество. А некоторые замужние женщины были убиты своими мужьями уже по эту сторону границы, когда те узнавали об их беременности. Некоторые из беженцев, прошедшие через эти лагеря, получают в Израиле статус жертв торговцев живым товаром, а потому могут рассчитывать на медицинскую и психологическую помощь, однако, согласно закону, этот статус может получить только человек, вынужденный в течение определенного времени работать бесплатно. То есть, этот статус не полагается женщинам, многократно пережившим групповые изнасилования, но не мывшим за насильниками посуду. Более того, власти Эритреи, пытаясь предотвратить массовые побеги граждан (а из Эритреи бежит свыше 3 тысяч человек в месяц), распространяют новости о насилии в бедуинских лагерях".

Женщины, прошедшие по пути в Израиль через бедуинские лагеря, как правило, отказываются говорить с журналистами. Однако одно из таких интервью в сентябре 2012-го года удалось снять корреспондентам CNN.

Цуркова опровергла утверждения, звучавшие в израильских СМИ, о том, что протесты нелегалов финансируются и организовываются израильскими левыми активистами. "Если бы протесты организовывали мы, на них собирались бы не десятки тысяч, а несколько сотен человек, как показывает опыт", – рассказывает Елизавета и добавляет, что на прошлой неделе, когда из Тель-Авива в Иерусалим поехали 12 тысяч африканских беженцев, каждый из них заплатил по 19 шекелей за билет в каждую сторону. "Мы только помогаем им координировать свои действия с представителями израильских властей, полицией и другими инстанциями. У них есть свои лидеры, обладающие большим опытом диссидентства в своих родных странах", – добавляет Елизавета.

Редакции NEWSru.co.il удалось побеседовать с одним из лидеров африканцев. Габриэль Такала в 2001 году был в числе организаторов массовых студенческих демонстраций протеста в Университете Асмэры в столице Эритреи. После разгона демонстраций Университет Асмэры закрыли.

33-летний Габриэль рассказал, что студенты протестовали против эксплуатации и требовали академических и гражданских свобод. "Мы хотели вдохновить людей на протесты против призыва в армию", – объясняет Такала.

Официально срок службы в армии Эритреи ограничен 18-ю месяцами, однако, как рассказал Габриэль Такала, на практике в армии человек служит всю жизнь, пока остается работоспособным. Служба в армии в Эритрее связана не только с военными действиями, но и с любой тяжелой физической работой. По его словам, военнослужащие прокладывают дороги, работают на стройках и терпят крайне жестокое обращение, не имея возможности покинуть службу.

После разгона протестов в Университете Асмэры большинство студентов были арестованы и брошены в тюрьмы, некоторые из товарищей Габриэля были убиты. Такала, отучившийся к тому моменту в университете четыре года на педагогическом факультете, после тюрьмы попал в лагерь, а потом – в армию. "Мы были рабами. У нас не было никаких прав. Нам поручали самую тяжелую физическую работу, не платили, и мы не видели никакого просвета, поскольку служба в армии является пожизненной", – рассказывает он.

Спустя 3 года Габриэлю удалось бежать. Год он провел в лагере беженцев в Эфиопии. Такала рассказал, что для дезертира это было крайне опасно, поскольку многие его товарищи были снова захвачены эритрейскими властями, других похищали и возвращали в Эритрею бедуины. А на родине дезертиров ожидали пытки. Габриэль бежал в Судан, а уже оттуда отправился в Израиль.

В Израиле Габриэль Такала сразу стал одним из активистов африканской общины. Хорошо владея английским, он помогал своим товарищам общаться с местными властями. А позже Такала стал одним из лидеров организованных нелегалами протестов.

"Мы требуем одного – проверить каждого из нас в соответствии с международным правом. И тем, кто пройдет проверку, дать статус беженцев. У нас нет никаких прав, медицинского страхования, разрешения на работу. Однако власти отказываются как предоставить нам статус беженцев, так и официально отказать в этом статусе тем, кто не выдерживает проверки", – подчеркивает Габриэль.

Материал подготовила Алла Гаврилова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке