Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Почему нельзя отступать из Иорданской долины?

Непрекращающиеся в последнее время разговоры о возможном отступлении Израиля из Иорданской долины лишают меня сна.

01.01.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Короткая память может иногда служить оправданием ошибок и заблуждений. Не учиться на собственных ошибках – глупость. Сочетание короткой памяти и глупости, нежелания учитывать собственные ошибки, собственный горький опыт представляет собой угрозу для существования.

Непрекращающиеся в последнее время разговоры о возможном отступлении Израиля из Иорданской долины лишают меня сна. Угроза нашему существованию становится все более реальной, а мы позволяем бесконтрольно развиваться этому сценарию.

Наше отступление (или, если выразиться более «живописно», наше бегство) из Южного Ливана (где в течение нескольких лет после отступления возникло террористическое квазигосударство "Хизбаллы", ставшей угрозой для жителей израильского севера); из сектора Газы (где в течение короткого периода ХАМАС основал исламистское террористическое образование, ведущее войну с нами и подвергающее опасности жителей юга страны) – все это наиболее яркие примеры того, к чему приводят подобные действия.

Уход из Иорданской долины приведет к тому, что к угрозе с севера и юга прибавится угроза с востока.

Революция в Египте и вакуум, возникший в военной сфере в этой стране, привели в к тому, что в течение нескольких лет Всемирный Исламский Джихад и Аль-Каида обосновались на Синайском полуострове. И это стало дополнительной угрозой для израильского юга.

Гражданская война и хаос в Сирии, а также потеря контроля со стороны сирийской армии над южными районами страны привели к тому, что террористические группировки укрепляют свои позиции на сирийской части Голанских высот.

В состоянии ли Абу-Мазен, который не способен остановить террористов, отправляющихся с Западного берега в Тель-Авив, остановить продвижение Аль-Каиды и Исламского Джихада из Иордании в Иорданскую долину в том случае, если ЦАХАЛ покинет этот район?

Ответ на эти вопросы, с учетом нашего исторического опыта, не столь уж далекого, может быть только один: давайте подождем и посмотрим. Позвольте времени сделать свое дело. Дайте время, чтобы убедиться в том, что нам есть на кого положиться в случае, если отступление из Иорданской долины будет необходимо для заключения договора.

До тех пор, пока мы своими глазами не увидим, как палестинцы ведут войну с террором, угрожающим нашей свободе и независимости, нам нельзя отказываться даже от сантиметра территории, которая имеет стратегическое значение и защищает граждан от прямой и непосредственной угрозы с востока. Мы не можем позволить себе вести войну с террором внутри собственного дома. Иорданская долина имеет первостепенную стратегическую ценность.

Цвика Фогель, «Исраэль ха-йом»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке