Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Почему крушение империи Данкнера полезно для израильской экономики?

Лишение Нохи Данкнера контроля над концерном IDB было воспринято в израильском деловом мире как землетрясение.

26.12.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Лишение Нохи Данкнера контроля над концерном IDB было воспринято в израильском деловом мире как землетрясение.

Впервые в истории израильской экономики суд принимает решение, в соответствии с которым кредиторы получают право лишить контроля над компанией владельца основного пакета и передать концерн под управление другого человека – поскольку владелец контрольного пакета акций не смог выплатить ссуды и задолженности.

Впервые также лица и компании, которым задолжал крупный концерн, объединяют усилия и преподносят владельцу контрольного пакета урок, который придется выучить и другим бизнесменам: ссуды следует возвращать. Отныне каждому предпринимателю ясно, что он не может просто так брать колоссальные ссуды у пенсионных фондов и банков, рисковать этим капиталом, инвестируя одолженные деньги в авантюрные проекты. Это обойдется ему слишком дорого.

Второй урок должны извлечь руководители банков. Им теперь ясно, что следует прекратить финансирование рискованных и непомерно раздутых операций, связанных с сомнительными приобретениями, предпринимаемыми теми или иными коммерческими компаниями. Речь идет о приобретениях, которые осуществляются исключительно на одолженные в банках и сберегательных фондах средства, не опирающиеся на личные капиталы. Такие авантюрные приобретения чаще всего завершаются огромными убытками. Израильские банки и фонды, предоставлявшие кредиты концерну IDB, дали свое согласие на миллиардные приобретения, которые осуществлял Данкнер. Эти кредиты ему удавалось получать благодаря личным связям и знакомствам в кругах финансовой элиты. Хочется надеяться, что отныне сфера выдачи ссуд в банковской системе будет функционировать более профессионально и менее рискованно.

Крушение Данкнера должно стать уроком и для советов директоров различных компаний. Они ни в чем не отказывали владельцу контрольного пакета IDB. То, что они не остановили вовремя авантюры Данкнера, завершившиеся колоссальными убытками, является преступной халатностью с их стороны. Члены советов директоров утвердили приобретение концерном имущества и недвижимости сомнительной ценности (швейцарский банк «Кредит Свисс», земли в Лас-Вегасе, предназначенные для строительства отелей, а также убыточную газету «Маарив»).

Жаль только, что суд упустил возможность произвести важные изменения, касающиеся облика всего израильского делового сектора. Вместо того чтобы искать нового владельца, который выкупит контрольный пакет всего концерна, следовало принять решение о расформировании концерна. Ведь самая большая и главная пирамида в израильской экономике – это именно концерн IDB. Наша экономика только выиграла бы от прекращения существования такой пирамиды. Выиграла бы от того, что у таких крупных компаний, как торговая сеть «Шуферсаль», страхования компания «Клаль-битуах», сотовая компания «Селком», концерн «Кур» и других были бы отдельные владельцы. Это бы существенным образом увеличило уровень конкуренции в израильском хозяйстве, стимулировало бы экономический рост, привело бы в итоге к увеличению количества рабочих мест. И, что не менее важно, к снижению цен и уменьшению дороговизны.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке