Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Где демократия должна остановиться

Мы все любим демократию, и в этой своей любви настолько увлеклись, что пытаемся внедрять ее даже там, где она не только бесполезна, но и вредна.

23.12.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Это покажется парадоксом – но я выступаю категорически против внутрипартийной демократии. При всем уважении к идеалам народовластия, единоличная власть в партии на пользу самой партии, на пользу политической жизни страны, и в конечном счете - на пользу этого самого народа.

Мы все любим демократию, и в этой своей любви настолько увлеклись, что пытаемся внедрять ее даже там, где она не только бесполезна, но и вредна.

Каждому нравится ездить на машине с мягкими рессорами, которые придают автомобилю гибкость, позволяют ему благополучно преодолевать ухабы и колдобины на дороге, берегут нашу дорогую "Хонду" или "Мерседес" - или на чем мы там разъезжаем. Но вряд ли мы хотели бы, чтобы той же гибкостью отличались все части машины. Вагоны в поезде имеют гибкое сцепление, есть упругие пружины между рамой и колесами – но кто потребует той же гибкости для самих колес или для рельсов? Каждому понятно, что это приведет к катастрофе.

В самой что ни на есть демократической стране демократия останавливается у ворот предприятия – невозможно вести бизнес путем общего голосования. Завод, на котором решения будут приниматься демократическим образом, очень быстро обанкротится. Чтобы производить автомобили, компьютеры, шоколад или творог необходима диктатура, единовластие, принуждение. А рабочий, которому не по нутру методы и технология, может уйти на другой завод или открыть свой собственный и делать там то, что ему кажется верным. О том, насколько эффективной может быть демократия в батальоне, отправляющемся на боевое задание, мы сегодня говорить не будем по причине отсутствия места и времени.

Тот же принцип действует и в отношении партий, которые для меня - предприятия по созданию хорошей жизни для народа. Лидер партии, руки которого связаны внутрипартийной демократией, не может продвигать свое мировоззрение внутри партии, а войдя в коалицию или возглавив правительство, не сможет проводить свою политику на общегосударственной арене.

Принципы демократии в стране, в политической жизни обеспечиваются законами, которые заботятся об истинной конкуренции, честном соперничестве между партиями, не дискриминируя ни одну из них. Как государство заботится о конкуренции между коммерческими единицами, так оно должно обеспечить любому возможность основать партию без излишних бюрократических препон и вступить в борьбу за мандаты.

Партия – необходимое крепкое ядро в политической системе страны. Задача партии – обеспечить функционирование государства по желанию народа. Народ отдал большинство голосов той или иной идее и хочет, чтобы в ближайшую каденцию его избранник реализовал свою программу, с которой этот лидер пришел в политику. А через четыре года мы посмотрим, продлевать его мандат или передать кормило власти другому политику с другой повесткой дня. Споры, дискуссии, противоборство на общегосударственном уровне – святая святых правового общества, это проверенный метод ведения дел в стране. Но все эти институты на уровне партийном подобны песку, который насыпали в механизм по ошибке или из злого умысла.

Я наблюдаю за партиями, которые хвастают внутрипартийным плюрализмом, и не нахожу иного слова для определения происходящего, как цирк. Я вижу, как идеология становится жертвой личных амбиций, страстей, интриг, замечаю, как внешним силам удается вмешиваться во внутрипартийные дела, менять ее линию, раскалывать ее. Мы все видим, как плюрализм негативно влияет на две традиционные израильские партии – Ликуд и Аводу. Авода именно из-за внутренней демократии опустилась на третье место.

Плюрализм разрушает партии. Недавно он разрушил "Кадиму". Партия Лапида-отца в свое время развалилась по той же причине – она была демократичной. Ее электорат не исчез, не испарился, он мощно заявил о себе, как только была создана сходная партия Лапида-сына. Этот последний разумно не спешит перенимать принципы демократичности в партийном управлении. Судьба партии Лапида-отца должна служить грозным предостережением Лапиду-сыну. Если он хочет, чтобы у "Еш атид" действительно был "атид", будущее – пусть посылает подальше каждого, кто потребует провести праймериз перед следующими общенациональными выборами. Любой такой умник пусть уйдет из партии, создаст свою и делает с ней, что его душе угодно. Избиратель поверил Яиру Лапиду, Яир вправе делать то, что считает верным. И в результате либо пожнет плоды, либо потерпит фиаско. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

Я за то, чтобы лидер партии вел ее железной рукой по пути, в который верит. Глава партии, которому не приходится вести внутрипартийные войны, добивается больших успехов на общенациональной арене. Все критикуют партии, в которых ключевые вопросы, и в первую очередь – кадровые - решает лидер – но мы должны признаться, что именно они лучше достигают своих целей, чем партии, гордящиеся тем бардаком, который называют внутрипартийной демократией.

Хороший пример правильного ведения дел в партии - Наш дом Израиль Авигдора Либермана. Там есть порядок, всегда обеспечена коалиционная дисциплина при голосовании в парламенте, никто не выступает против лидера, не вынуждает его лавировать. Каждый, кто провинился – вылетает из НДИ раз и навсегда.

Нам не нравятся идеи Либермана? Прекрасно – не будем голосовать за него на выборах. 

Израильские комментаторы сообщают, что лидер Ликуда Биньямин Нетаниягу собирается забрать себе часть полномочий, которые сейчас принадлежат партийным институтам. Шаг в верном направлении – во имя интересов самой партии.

Нужно без сожаления отказаться от праймериз во всех партиях. До сих пор ничего, кроме скандалов, злоупотреблений, судебных процессов с тюремными заключениями, они не принесли. 

Тем читателям, кто сейчас бросятся критиковать мою позицию, порекомендую сначала прочесть мудрый рассказ Ильи Зверева "Дни народовластия". Он как бы о детях – но в нем содержится хороший намек для всех возрастов.

*****

Эта же статья на иврите опубликована в газете "Макор ришон" и здесь: http://www.news1.co.il/Archive/003-D-88848-00.html

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке