Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Слово о Шимоне

Это не просто фантастический и нереальный мир. Это мир болезненно извращенный. И если Израиль еще существует на географической карте, то не благодаря, а вопреки Пересу.

06.12.2013
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Президент Израиля Шимон Перес объявил, что по окончании президентской каденции вернется в политику и будет баллотироваться в Кнессет во главе одной из израильских политических партий. Что-то подсказывает, что этой партией не будет МЕРЕЦ, ШАС или Ликуд-Бейтейну. То есть, конечно же, от Переса и не того можно ожидать, но пока у него есть лучший выбор: Авода или Кадима. А то и блок из двух.

Их лидеры не так, чтоб очень плохи: в конце концов, до Кнессета они же добежали. Но и не так, чтоб очень хороши. И если их последней надеждой на возвращение избирателей оказывается Перес, понятно, что левоцентристскому лагерю в Израиле у власти не бывать. Что с точки зрения автора само по себе неплохо. По крайней мере, судя по всему тому, что этот лагерь за последнюю четверть века успел наворотить во главе с тем же Пересом.

Другое дело, что Шимон Неудержимый, Шимон Вечный, Шимон Непререкаемый и - как он явно верит - Не Ошибающийся Никогда, сказал какие-то слова насчет того, что он хотел бы быть главным министром иностранных дел Израиля. И тут действительно проблема. Не в том, что у страны не может быть двух, трех, пяти или ста двадцати пяти министров иностранных дел. Хотя, конечно же, в Израиле и не такие чудеса бывают.

Но насколько Перес был хорош, когда он под руководством Бен-Гуриона в молодости курировал ядерную программу Израиля или в 80-е годы гасил гиперинфляцию со своей собственной командой, настолько в качестве министра иностранных дел он беспомощен, вреден и опасен. Поскольку несколько десятилетий живет не в реальном мире, а в мире собственных фантазий.

Там Арафат является партнером, которому не только можно, но и нужно доверять. Там действуют подписанные палестинским руководством обязательства. Там безопасность Израиля можно вверять международному сообществу и ООН. Там будущее еврейского государства зависит не от того, насколько оно готово к отражению вражеских происков и атак, а от того, удастся ли ему уговорить врагов принять все предлагаемые им уступки.

В этом мире главное – дорваться до микрофона и самозабвенно рассказывать в очередной раз про Новый Ближний Восток и абсолютную необратимость «мирного процесса». Так как там это не вялотекущая террористическая война и политический рэкет Израиля на его собственной территории и за его же деньги, а действительно «мирный процесс». И все убитые и раненые в результате глупой и преступной авантюры Осло – это не преданные и проданные Пересом и его соратниками палестинские противники Арафата и израильтяне, а жертвы «мирного процесса».

Это не просто фантастический и нереальный мир. Это мир болезненно извращенный. Иллюзорно суицидальный. И если Израиль еще существует на географической карте, то не благодаря, а вопреки Пересу и его видению окружающего мира. Но неспособность признавать свои ошибки – такое же фирменное блюдо этого престарелого честолюбивого политического авантюриста, как и полнейшая профнепригодность в качестве министра иностранных дел.

Арафат - Перес: друзья по "нобелевке", и не только... Фото: Getty Images

Читайте также


После всего, что он наделал, возвращаться в израильскую политику? Воистину, наглость - второе счастье. Особенно если этой наглости нет никаких пределов. Благо, жены его нет больше рядом. А прочие с гениальным Шимоном Пересом, великим Шимоном Пересом, единственным в своем роде Шимоном Пересом не спорят. Похоже, он их просто не замечает.

На самом деле, бесконечно жаль, что Перес не ушел из политики четверть века назад. Сколько людей осталось бы в живых! Скольких потерь удалось бы избежать! Насколько лучшим было бы международное положение Израиля, если б ему не приходилось бегать по кругу между четырьмя «коспонсорами мирного процесса». Отбиваться от палестинцев в ООН, куда они попали исключительно благодаря Пересу. Расхлебывать последствия внутреннего раскола в элите.

Наконец, насколько более толковым было бы для Израиля тратить миллиарды и десятки миллиардов долларов на свои собственные нужды. А не на ПНА, руководство которой все равно их разворует, и не на противостояние с ХАМАСом в Газе. Причем, Газу ХАМАС получил тоже только благодаря Пересу. Точнее, его временному союзу с Шароном, рискнувшим последовать советам своего старого противника, ставшего в недобрый час его партнером.

Люди из аппарата Переса скептически высказались по поводу будущего своего шефа в качестве пенсионера, прогуливающегося по набережной с собакой. Вообще-то говоря, это для Переса прекрасный вариант. Поскольку, если Б-г на свете есть, то действующий президент Израиля за все, что он со страной сотворил, должен не гулять по взморью, а, как минимум, сидеть в соседней камере со своим предшественником.

Впрочем, было бы еще более резонным, если бы он заменил Кацава. С формулировкой «измена родине» или «преступная халатность» - это уже неважно. Так как вменяемые его предшественнику приставания к дамам по сравнению с результатами его собственных политических и околополитических действий - это милая непосредственность, не стоящая даже общественного порицания.

Главный министр иностранных дел? После всего, во что он превратил израильский МИД, израильскую внешнюю политику и Израиль? Вполне возможно, что это могло бы быть смешно. Но старец в самом деле будет претендовать не менее, чем на этот пост. И не исключено, да что там, наверняка левая пресса будет петь ему «осанну».

Понятно, что он попробует добиться своего интригой. Как у него всё то, чего он добился в жизни, и получалось. Именно так, как он прорвался в президенты, без выборов. Претендуя на пост исключительно в ознаменование заслуг перед отечеством. Хотя по совокупности заслуг ему светил не пост президента, а место заключенного номер один. И, кстати, если с президентством получилось, то, может, выгорит и с новой авантюрой?

В конце концов, логика тут понятна. Глубокий старик. Старэ, что малэ. Ну, дать ему немного поиграться должностью. Вреда особого не причинит. Поскольку просто не успеет. А так, левые довольны. Мировая общественность. И имидж не испорчен. А то гони его на пенсию. А он цепляется. Кричит. Жалуется окружающим, что его не ценят и не уважают. Проще пойти навстречу, чтоб отстал. И ведь, не дай Б-г, пойдут…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке