Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Сатмарский Ребе осудил "Нетурей Карта"

На прошлой неделе члены "Нетурей Карта" посетили Дженин и встретились с лидерами "Палестинского исламского джихада" и ФАТХа.

17.11.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Guy Smallman

Лидер хасидского течения сатмаров раввин Залман Тейтельбаум, известный как "Сатмарский Ребе", публично осудил организацию "Нетурей Карта" за их недавнее поведение, в частности за участие в протестах вместе с "врагами Израиля", пишет журналист "The Jerusalem Post" Цвика Кляйн.

Речь ребе, опубликованная в социальных сетях, содержала резкие замечания, в которых говорилось: "Поддерживать убийц во имя святой Торы и имени Б-га — это ужасное осквернение имени Б-га". Он раскритиковал организацию за отсутствие традиционных ценностей и границ и за то, что она действовала без руководства Торы.

На прошлой неделе члены "Нетурей Карта" посетили Дженин и встретились с лидерами "Палестинского исламского джихада" и ФАТХа. Согласно сообщению в социальных сетях, посвященному визиту, представители "Нетурей Карта" заявили: "Мы хотим жить в сосуществовании и мире, наши братья-арабы тоже этого хотят. Мы хотим жить мирно вместе с равными правами на основе того, что мы все твердо выступаем против оккупации".

Члены экстремистской организации также провели антиизраильские акции протеста в Нью-Йорке, где временами появлялись антисемитские плакаты.

Читайте также

Сатмарские хасиды - крупное хасидское течение, известное своим крайним консерватизмом и антисионизмом. Базирующееся в Нью-Йорке после Второй мировой войны, оно поддерживает сильную систему образования и средств массовой информации на идиш. После 2006 года руководство движением разделилось между сыновьями Моше Тейтельбаума, Аароном и Залманом Лейбом, каждый из которых курировал отдельные общины.

"Нетурей Карта" — организация харедим, основанная в 1938 году в Иерусалиме, выступающая против сионизма и за "мирный демонтаж" Израиля, полагая, что для создания еврейского государства нужно дождаться Машиаха, с заметным присутствием в иерусалимских районах Меа-Шеарим и Рамат-Бейт-Шемеш-Бет.

Сатмарский Ребе подчеркнул: "Есть те, у кого нет традиций предков, они действуют независимо, думая, что понимают больше, чем предыдущие праведные лидеры". Он отметил, какое беспокойство это причинило его предшественнику, раввину Йоэлю Тейтельбауму, который также выступал против подобных действий. Эти заявления не только отражают несионистскую позицию сатмарских хасидов, но и их предпочтение избегать публичной политической активности, в отличие от активной оппозиции "Нетурей Карта" государству Израиль. Хотя сатмарские хасиды являются антисионистами, они менее радикальны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке