Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Жители Газы нападают на боевиков ХАМАСа

Правление ХАМАСа начинает рушиться, местные жители считают его виновным в гуманитарном кризисе, вызванном израильским вторжением.

13.11.2023
Источник:Лехаим
Раздача еды палестинцам в Рафиахе. Фото: социальные сети

Отчаявшиеся палестинцы начали атаковать Силы безопасности ХАМАСа на фоне роста напряженности в секторе Газа из-за хронической нехватки еды, воды и лекарств, сообщает "The Telegraph".

По словам очевидцев, в редких случаях неповиновения жители Газы бросали камни в полицейских ХАМАСа, которые пытались без очереди набрать воды, и открыто оскорбляли чиновников ХАМАСа. Столкновения позволяют предположить, что авторитарное правление ХАМАСа начинает рушиться и что местные жители считают его, по крайней мере частично, виновным в гуманитарном кризисе, вызванном израильским вторжением.

Признаки растущего несогласия были выявлены жителями Газы в интервью информационному агентству "Associated Press". Они описали нарушение правопорядка, вызванное нехваткой продовольствия, а также драки в очередях за хлебом. По их словам, люди носили с собой ножи и палки, чтобы защитить себя. По словам сотрудника гуманитарной организации, стоящего в очереди, житель Газы, которого офицер ХАМАС отругал за попытку проскочить вперед в очереди за хлебом, ударил обвинителя стулом по голове. Женщина рассказала, что ее племянник, отец пятерых детей в лагере беженцев Джебалия на севере Газы, получил ножевое ранение после того, как его обвинили в попытке пройти без очереди за водой. "Куда бы вы ни пошли, вы увидите напряжение в глазах людей", — заявил сотрудник Норвежского совета по делам беженцев в южном городе Хан-Юнис Юсеф Хаммаш. "Можно сказать, что они находятся на переломном этапе".

Некоторые жители Газы потеряли страх перед ХАМАСом, чьи силы безопасности обычно контролируют территорию железной рукой. За последние несколько ночей в городе Газа сотни жителей одного из убежищ ООН осуждали ХАМАС каждый раз, когда группировка запускала ракеты в направлении Израиля. По словам свидетеля, укрывшегося там со своей семьей, они говорили, что хотят, чтобы война закончилась.

7 ноября во время телевизионной пресс-конференции молодой человек с перевязанным запястьем проталкивался сквозь толпу, чтобы сорвать выступление пресс-секретаря министерства внутренних дел, управляемого ХАМАСом Ияда Бозума. "Да призовет вас Г-сподь к ответу, ХАМАС!" — крикнул он, потрясая раненной рукой. Гнев по отношению к ХАМАСу не означает симпатии к Израилю - просто жители Газы считают, что ХАМАС сыграл на руку их врагам.

Житель Газы Абу Хамза, бежавший с севера, раскритиковал лидера ХАМАСа Исмаила Ханию, базирующегося в Катаре. "Хания - самый большой коллаборационист. Те люди, которые разрушили Газу, скажите Исмаилу Хание, что Абу Хамза из лагеря беженцев Шати заявил, что вы — самый большой коллаборационист!" - крикнул он проходящему мимо журналисту, который снял эту встречу на мобильный телефон.

С момента начала наземного вторжения Израиля в северную часть Газы две недели назад почти половина из 2,5-миллионного населения Газы была вынуждена покинуть свои дома. Большинство из них бежало в переполненные убежища в южных городах, таких как Хан-Юнис. Израиль перекрыл подачу воды в сектор Газа после резни, устроенной ХАМАСом в прошлом месяце. Хотя с тех пор трубопроводы снова включили, из-за нехватки топлива для водяных насосов краны почти пересохли. Жителям теперь приходится часами ждать получения солоноватой воды из насосов, иначе они должны будут пить нефильтрованную воду из колодцев, которая может вызвать серьезные заболевания. Поскольку бежавшие часто пользуются одним туалетом на сотни человек, распространяются такие заболевания, как чесотка и диарея. "Мои дети плачут, потому что они голодны, устали и не могут воспользоваться туалетом", — рассказала Сузан Вахиди, мать пятерых детей из приюта ООН в городе Дейр-эль-Балах. — У меня нет ничего для них".

Для многих жителей Газы повседневное существование теперь представляет собой одну длинную очередь за водой и хлебом. Семьи обычно отправляют на эту работу своих самых находчивых родственников, которым придется постоять за себя, если вспыхнет драка. "Я отправляю своих сыновей в пекарни, а через восемь часов они возвращаются с синяками, а иногда даже без хлеба", - рассказала 59-летняя Этаф Джамала, которая бежала из города Газа в Дейр-эль-Балах, где она спит в больничном коридоре с 15 родственниками.

Читайте также

Разлад тем более тревожит, поскольку многие жители Газы гордятся тем, что проявляют солидарность во времена страданий. "Социальные связи, которыми была известна Газа, разрушаются из-за тревоги, неопределенности и потерь", - заявила пресс-секретарь агентства ООН по делам палестинских беженцев Джульетта Тума. Многие жители Газы заявили, что питаются один раз в день. Часто их рацион состоит в основном из сушеных продуктов, таких как финики и печенье, а свежие продукты, такие как молоко, яйца и мясо, остаются в далеком воспоминании. "Существует реальная угроза недоедания", — заявила пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН Алия Заки.

Доктор Али аль-Ухиси, работающий в Дейр-эль-Балахе, рассказал, что распространяются проблемы со здоровьем, такие как ветряная оспа и головные вши. И что он имел дело с 20 случаями заражения гепатитом А. "Меня беспокоит то, что я знаю, что наблюдаю лишь часть от общего числа случаев", — заявил он. Некоторые пациенты пропускают жизненно важные курсы химиотерапии, а другие даже нападают на врачей, если их потребности не могут быть удовлетворены. Между тем, тысячи палестинцев продолжают покидать север Газы через временные гуманитарные коридоры на юг, большинство из них идут пешком, имея лишь небольшое количество вещей.

Представитель благотворительной организации "Медицинская помощь палестинцам" Тарним Хаммад заявил: "Людей заставляют ходить и поднимать белые флаги, держать свои удостоверения личности в поднятых руках". "Люди сообщают, что видели трупы на дороге, а птицы и собаки поедали их".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке