Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Дружба врозь?

Российские СМИ обвиняют Израиль в фашизме, а новости о ходе войны в Газе подаются в стиле советских клише о преступлениях "израильской военщины".

09.11.2023
Источник:MIGnews.com
Фото: Getty Images / Contributor

Сразу после жуткой трагедии 7 октября российские обозреватели назвали ее таким же фейком, как украинские "инсинуации" про массовое убийство в Буче. Операция ЦАХАЛа в Газе подвергается резкой критике с первых ее дней. В ООН представитель России голосует исключительно за антиизраильские резолюции и отказывает еврейскому государству в праве на самооборону. Делегацию ХАМАСа принимают в Москве. Российские СМИ обвиняют Израиль в фашизме, а новости о ходе войны в Газе подаются в стиле советских клише о преступлениях "израильской военщины". И наконец, в Дагестане вспыхивают антисемитские беспорядки, спровоцированные общей истерией, направленной против Израиля и евреев.

Нет сомнений, что из спорного, но все же союзника Россия превратилась в нашего врага. Пока только политического, но что будет дальше? Недавно появилась информация о том, что Израиль не предупреждал Москву о последних атаках на сирийские объекты - то есть концепция "открытого неба" теперь тоже под вопросом. Кроме того, по данным разведки, российские военные возвращаются на ранее оставленные базы, в том числе в районе Кунейтры, недалеко от границы с Израилем. Шансов на прямое противостояние немного, даже если случится война Израиля с Ираном, и все же, как указывают аналитики, исключать его нельзя.

Чем же вызван такой резкий разворот со стороны российских властей? Ведь для того чтобы война в Газе отвлекла внимание мира от агрессии Москвы против Украины (в чем, как считается, больше всего заинтересован Путин), Кремлю вовсе не обязательно было занимать чью-то сторону. Однако именно это и происходит - Россия откровенно и демонстративно поддерживает ХАМАС, словно наказывая Израиль. У Путина и его администрации действительно есть причины для недовольства Иерусалимом, но они не настолько серьезны, чтобы открывать второй фронт, пусть даже идеологический. Стремление нашей страны сохранить нейтралитет в российско-украинском конфликте, массовое бегство на историческую родину противников войны с Украиной - все это повод для раздражения, но не более.

Еще более невероятной выглядит конспирологическая теория о том, что Россия участвовала в подготовке атаки ХАМАСа. Скорее всего, в Москве о ней даже не знали заранее и тем более не могли предвидеть масштаб израильского ответа. Тем не менее, Кремль и российская пропаганда быстро сориентировались и сумели извлечь из всего происходящего максимум выгоды. Здесь и обвинение Украины в продаже террористам западного оружия, и уничижительная критика "опозорившихся" армии и разведки Израиля, и сравнение "варварских" бомбежек Газы с "гуманными" обстрелами Украины, и разыгрывание старой карты антисемитизма для отвлечения общества от реальных проблем, и перевод стрелок на США… Вся эта абсурдная трескотня мало кого в мире убеждает, но она и рассчитана прежде всего на внутреннюю аудиторию, на то самое "здоровое российское общество", которое голосует за Путина, записывается добровольцами в СВО, а теперь к тому же готово искать евреев в самолетных двигателях.

На международном уровне Россия еще более четко и однозначно, чем раньше, обозначила свое место в рядах противников США и Запада, точнее, во главе этих рядов. Стремительная поляризация мира не оставляет пространства для маневра, и если Белый дом против ХАМАСа, то Кремль должен быть "за".

В этом раскладе даже очень условная дружба с Израилем стала лишней и мешала дальнейшему сближению Москвы не только с Ираном и Сирией, но и с рядом южноамериканских государств, враждебных Вашингтону и с традиционно сильными антисемитскими настроениями. Этой дружбой пожертвовали с легкостью, тем более что перетянуть Израиль в свой лагерь России так и не удалось.

Читайте также

Следует также учесть, что нападки на Израиль повышают акции Кремля в глазах западных левых, которые, несмотря на временные колебания, остались убежденными сторонниками борьбы с "оккупацией" и по-прежнему оправдывают палестинский террор и исламский радикализм. Путин, отчасти утратив влияние на ультраправое крыло европейской политики из-за войны с Украиной, рассчитывает компенсировать эту потерю контактами с левым лагерем.

И своей внешней политикой, и одиозной пропагандой Россия все больше напоминает Советский Союз, для которого ненависть к Израилю, замешанная на антисемитизме, была своего рода "генетическим кодом". Никаких изменений здесь ждать не приходится, пока не изменится характер власти в Кремле.

Тем не менее, нельзя утверждать, что отношения испорчены необратимо. Если оставить в стороне дипломатические и риторические выпады, Россия пока не совершила никаких непростительных действий, которые нанесли бы ощутимый вред еврейскому государству. Что касается бытового и медийного антисемитизма, то он никогда не мешал Израилю заводить полезные связи. Когда (а вернее, если) времена станут более мирными и спокойными, сотрудничество между двумя странами вполне может возобновиться полностью или частично. Правда, ни прежнего доверия, ни иллюзий уже не будет. Но это и к лучшему.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке