Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Германия, у нас проблема!" Манифест Bild

Это текст о нетерпимости и антисемитизме - и о том, что в стране "есть много людей, которые борются с нашим образом жизни".

01.11.2023
Источник:Meduza
Пропалестинская демонстрация в Берлине. Фото: Getty Images / Rainer Keuenhof

Газета Bild, самое крупное печатное СМИ в Германии, в воскресном номере от 29 октября выпустило манифест "Германия, у нас проблема!" Поводом для его публикации стали пропалестинские акции протеста, многие из которых заканчивались беспорядками, и сообщения о проявлениях антисемитизма в Германии. Редакция призвала жителей страны противостоять радикализации.

"Последние несколько дней обнажили то, что уже давно бродит и кипит в нашем обществе: в нашей стране есть много людей, которые борются с нашим образом жизни. Тех, кто радуется убийству ни в чем не повинных граждан. Кто учит своих детей ненавидеть других, потому что они „неверные". Кто хочет запретить женщинам носить юбки и брюки. Они презирают законы и вместо них слушают радикальных проповедников. Они пользуются нашей терпимостью, потому что хотят другого общества", - говорится в предисловии к манифесту.

В Bild подчеркнули, что только с 2015 года Германия приняла более трех миллионов беженцев, многие из которых были выходцами из арабских стран. Однако антиизраильские демонстрации "показывают, что нам не удалось четко донести до всех, чего мы ожидаем от каждого, кто хочет жить в нашей стране вместе с нами".

Манифест состоит из 50 пунктов, в которых сформулированы правила поведения и ценности немецкого общества. Он опубликован на пяти языках - немецком, английском, арабском, турецком и русском.

"Достоинство человека неприкосновенно", - гласит первый пункт манифеста, повторяющий первую статью Основного закона Германии. В другом пункте подчеркивается, что те, кто считает Основной закон и правовую систему "просто советами", должны как можно скорее покинуть страну.

В одном из пунктов также отмечается, что каждый может демонстрировать свои убеждения, но должен делать это мирно: "Свобода слова не включает в себя угрозы, агрессию, бросание камней, поджоги автомобилей или чествование убийц".

В манифесте Bild отдельно подчеркивается, что с учетом "мрачнейших страниц нашей истории" безопасность Израиля для Германии является одной из государствообразующих идей и что "защита безопасности еврейского народа не может быть предметом торга". При этом редакция отметила, что "критика политики Израиля, конечно, разрешена".

Читайте также

Остальные пункты манифеста, в основном, посвящены принятым в Германии правилам поведения в общественных местах, отношению к ЛГБТ-сообществу, к одежде, алкоголю, детям и окружающей среде. "Мы толерантны к толерантным, у нас нет терпимости к нетерпимости", - отмечается в манифесте.

В Bild уверяют, что материал вызвал "ошеломляющую реакцию" читателей, и в издание пришло большое количество писем с комментариями. Bild опубликовал несколько десятков из них - люди выступали в поддержку манифеста и говорили о необходимости бороться с проявлениями экстремизма.

Отдельно Bild привел мнения трех живущих в Германии известных мусульман - журналиста и писателя Хамеда Абдель-Самада, адвоката Сейран Атес и журналиста и эксперта по исламу Эрена Гюверчина. Они сошлись на том, что в Германии действительно существует проблема с антисемитизмом среди небольшого числа выходцев из арабских стран. "Даже если большинство мусульман в Германии не имеет четкого антисемитского мировоззрения, многие из них восприимчивы к антисемитской пропаганде. К сожалению, масштаб проблемы гораздо больше, чем политики могут или хотят признать", - сказал, в частности Гюверчин.

В первые дни после начала новой войны между Израилем и ХАМАС в городах Германии начались пропалестинские акции. Многие из них запрещает полиция и суды, объясняя это опасениями из-за возможных беспорядков и использования антисемитских лозунгов. Несмотря на запреты, активисты выходят на несогласованные акции - и они заканчиваются арестами и беспорядками. В то же время в Германии проходят и согласованные мирные пропалестинские демонстрации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке