Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Пираты Черного моря

Зерновая война как последствие мятежа Пригожина и саммита НАТО. ВСУ ударили по Крымскому мосту, Путин стал бить по Одессе, уничтожая элеваторы.

23.07.2023
Cклад зерна разрушен российским ракетным ударом, село Павловка Одесская область, Украина, 21 июля 2023 года. Фото: Reuters

В то время как война на фронте становится (пока) позиционной для обеих сторон и все больше напоминает худшие образцы Первой мировой, на Черном море вдруг вспыхнула война зерновая.

ВСУ ударили по Крымскому мосту, Путин стал бить по Одессе, уничтожая элеваторы и зерно на огромные суммы денег. Кремль заявил, что отныне все суда, идущие в украинские порты, являются потенциальными военными целями. То есть пригрозил, что будет их топить. Украина сделала симметричное заявление по поводу судов, идущих в российские черноморские порты. Учитывая тот факт, что у ВСУ есть как британские подводные дроны (вероятнее всего, такой использовали для атаки на Крымский мост), так и собственные превращенные в оружие гидроциклы, встречная угроза может быть серьезной.

Будет ли Путин реально топить суда? Если будет, то ответной целью Украины могут стать любые суда РФ в любой точке мира. Напомню, что суда экстерриториальны, то есть являются по факту территорией России. Другое дело, что российские корабли ходят под чужим флагом, — но остановит ли это украинских диверсантов?

Как началась зерновая война? Полагаю, что триггерами стали мятеж Пригожина и саммит в Вильнюсе.

Зерновая сделка, по сути, была разводкой Путина. При заключении зерновой сделки Путин давно просил в обмен возможность продавать российское зерно (урожай прошлого года еще лежит нереализованный), SWIFT для банка сына Патрушева и аммиакопровод — возобновление экспорта аммиака по маршруту Тольятти — Одесса.

Это все были безумные хотелки, особенно аммиакопровод, и относительно этих хотелок позиция всех — ООН, Турции и прочих — была в точности такая, какую обычно занимает сам Путин. "Вы подпишите, а мы продолжим переговоры". Что его просто надувают и тянут резину, Путин должен был понять давно, но это его устраивало, потому что резину можно тянуть с обеих сторон.

Однако тут одна за другой случились три вещи.

Во-первых, мятеж Пригожина показал, на какой ниточке держится власть Путина. Потребовалось срочно укреплять авторитет, а одними визитами в Дербент и рассказом (не подкрепленным, заметим, видеосвидетельством) о том, что Путин был так храбр, что аж не побоялся встретиться с 36 командирами "Вагнера" и им даже на карантине не пришлось сидеть, дела не поправишь. Тем более что Пригожин, который устроил весь этот мятеж, объявился в Беларуси и заявил верным ему формированиям, что "происходящее на фронте — это позор, в котором им не надо участвовать" и что нужно "дождаться того момента, когда они смогут проявить себя по полной программе".

Тут уж многие обалдели от такой прямой заявки на второй сезон и начали себя спрашивать, что же такого у Пригожина на Путина есть.

Потому что если на диктатора уже выписан ордер в Гаагу, а диктатор до сих пор боится компромата, то компромат должен быть нетривиальным.

Во-вторых, на эту очевидную слабость Путина очень чутко отреагировал президент Турции Эрдоган. Эрдоган, как и Путин, принадлежит к новой генерации консервативных диктаторов, мечтающих о воскрешении старых империй, только Эрдоган куда умней и удачливей. В отличие от мелкого дворового хулигана Эрдоган — это серьезный урка.

Одно из главных отличий диктатуры от демократии во внешней политике заключается в том, что диктатор легко меняет свой курс на 180 градусов — что Эрдоган относительно Путина неоднократно и проделывал. Путина такой подход устраивает, он сам его много раз использовал. Но тут дело такое: Эрдоган (опять же как и все диктаторы) очень чувствителен к статусу своего визави.

Мятеж Пригожина превратил Путина из альфа-самца в омегу, и Эрдоган, который за время войны стал самым успешным медиатором между воюющими сторонами и вовлек Путина в огромную финансовую и политическую зависимость от Турции, на это отреагировал: чего стоит одно его заявление о том, что Путин решил продлить зерновую сделку. Это в тот самый момент, когда Путин колебался: продлевать, не продлевать.

Но есть во всей этой истории и третья составляющая. А именно: в тот самый момент, когда Путин дома почти проиграл мятеж и коллеги-диктаторы стали вытирать о него ноги, в Вильнюсе прошел саммит, в ходе которого США и союзники довольно открыто продемонстрировали уровень своего недовольства Зеленским, а обещанное украинское наступление оказалось если не безрезультатным (об этом еще рано говорить), то, по крайней мере, затяжным и тяжелым из-за совершенно недостаточного уровня предоставленных США и Европой вооружений.

Фактически получилось так, что со стороны собственных вооруженных сил и соседних диктаторов Путин увидел угрозу своему статусу, а вот со стороны Запада он в очередной раз углядел слабость. Из Вильнюса потянуло Минском. Вот этот пьяный воздух Минска (вступление в НАТО в обмен на территории) и сыграл с диктатором злую шутку.

Путин увидел возможность для своего любимого маневра — эскалации конфликта. Путин, если не может выиграть какой-то конфликт, всегда переносит его на более высокий уровень. Не смог в 2014 году оттяпать Новороссию — затеял Сирию, чтобы разменять ее на Новороссию. Не разменял — полез вмешиваться в выборы в США, и т. д.

В данном случае последовательность видна наглядно. Раненый диктатор, опасающийся за власть и увидевший слабину со стороны Запада, немедленно решил эскалировать конфликт.

Что будет дальше? Тут самое главное.

Пока Путин бьет в Одессе "Калибрами" по элеваторам, Украина, очевидно, не может сделать ничего, кроме как эти "Калибры" сбивать.

А вот если Путин действительно решится топить суда, то у меня нет никакого сомнения, что и Украина, и Эрдоган ему ответят. Люди, которые взорвали "Северный поток" или Владлена Татарского, могут тупо утопить российское судно в любой точке мира.

Читайте также

Для этого даже не нужно централизованного приказа, потому что украинские спецслужбы обладают сейчас высокой степенью автономности, а многие их участники продолжают заниматься тем же самым, даже уйдя с госслужбы и поссорившись с действующей властью: пример соратника Бурбы Червинского, арестованного за попытку угнать российский (!) самолет, хорошее тому подтверждение.

То же относится к Эрдогану. Если Путин утопит хоть одну турецкую посудину, то российской базе в Тартусе конец. Ни одно российское судно со снабжением туда больше не придет, разве что из Балтики.

Что же касается США и Европы, то они, скорее всего, это съедят, потому что для них вся эта зерновая война — это не вопрос самоутверждения диктатора, не вопрос усиления статуса какой-то группировки в спецслужбах, а тараканьи бега, буря в черноморском стакане, не имеющая отношения к стратегическому решению, принятому США: развала России по возможности не допустить, применения ядерного оружия — тоже, а если Путин хочет истощать силы России в безумной войне или выкидывать очередной фортель — завсегда пожалуйста. Пусть сам себя закапывает. Это надоест российским элитам, и они его сменят. Вот тогда-то, в обмен на снятие санкций, и настанет серьезный разговор.

Путин хотел продемонстрировать силу, а продемонстрировал — в очередной раз — непредсказуемость, нарастающее безумие и, что весьма характерно, нежелание использовать ядерное оружие, несмотря на все это безумие. Причем продемонстрировал это не только для Запада, но и для своего сюзерена Китая, который покупал довольно много украинского зерна через Турцию.

И я сильно сомневаюсь, что он что-то потопит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке