Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

О "тыквяках", "дарконщиках", зависти и мести

Никакой лютой зависти к этой симпатичной буржуйке я не испытал. Наоборот, порадовался за людей, которым не предстоит батрачить на стройке.

21.06.2023
Фото: ShutterStock

На улице ко мне обратилась хорошо одетая молодая женщина, державшая в одной руке телефон, а в другой - ладошку тоже нарядной девочки лет пяти. "Извините Бога ради, вы по-русски говорите?" (И как во мне сразу признают русскоязычного - ума не приложу? Вроде и буденовку с шапкой-ушанкой уже перестал носить, и шашку вострую порой взять с собой забываю, а вот поди ж ты!)

"Говорю", - говорю. "Ой, как здорово! - обрадовалась она. - Вот пришло СМС, я перевела его через гугл и поняла, что это - о посылке, а адрес почты разобрать не могу. Вы не поможете?" Объяснил девушке, что почту в нашем околотке давно закрыли, даже стерли с лица земли, а посылки теперь надобно получать в магазинах и лавках.

Торговая точка, в которую пришла ее посылка, оказалась в двух шагах, и я показал ей, куда идти. "Новенькая" пояснила, что они в стране недавно, квартиру в этом доме (многоэтажном, новом, где единицы жилья стоят по нескольку миллионов шекелей) они купили сразу по приезду. Точнее, как-то смогли позаботиться об этом еще до отъезда из Москвы, и, репатриировавшись, сразу вступили во владение. Машины пока нет, но она заказана, и скоро будет. Муж временно отбыл назад, улаживать дела с недвижимостью и по бизнесу. А ей наш район, город и вообще Израиль безумно нравятся. "И так хорошо, что всегда и везде найдется человек, говорящий по-русски!"

Никакой лютой зависти к этой симпатичной буржуйке я не испытал. Наоборот, порадовался за людей, которым не предстоит батрачить на стройке и быть обманутыми каким-нибудь Моти в полуспущенных штанах. Они не отдадут половину кровью и потом политых денег хозяину "схардыры" и еще трех бывших "амидаровских" малометражек. Им не придется мыть чьи-то полы и, извините, жопы. Их уже не будет шантажировать потерей рабочего места наниматель, нагло не делающий работникам пенсионные выплаты и обрекающий на нищую старость. Все это успели сделать с нами, а им уже вряд ли достанется.

Они "упакованы" в разы лучше тех, кому вздумается попрекать их происхождением, страной исхода, цветом волос или глаз. Пусть задавятся от зависти вот эти! А я за таких "новеньких" рад и очень стараюсь не ревновать. Вот правда, изо всех оставшихся сил!

Ладно, не все такие, есть и победнее, а сейчас найдутся и просто бежавшие со скромным скарбом и весьма незначительными средствами. Но и их судьбы не будут похожи на наши: другое время, разные условия, иной уровень информированности, да и самоуважения тоже. И законов, обуздывающих ту почти первобытную эксплуатацию, наглый обман и повальную обираловку, которых не было и не могло быть при Шамире, Рабине и Шароне (пусть покоятся с миром!), теперь в Израиле побольше.

Читайте также

Я почему-то надеюсь, что эта обеспеченная и благополучная публика прирастет к уже окрепшему среднему классу бывших новых "олим ми-Русия", а ныне укоренившихся израильтян. Что их дети подружатся с хуже или лучше, но тоже русскоязычными уроженцами страны, нашими внуками. Что они быстрее нашего разберутся, кто за кого, кто врет, ненавидит и вредит, а кто дело говорит и обещания сможет выполнить - то есть, какие бюллетени надо будет в урны в 2024-м или 2025-м бросать. И что не по "крепостному праву", а по желанию и ясному выбору сделают они мою страну и своим "центром жизни". А почему нет? Может, я под старость наивнее стал, или просто кидаюсь из крайности в крайность? Но мне не хочется изводится, еще раз извините, на говно из-за того, что кому-то сегодня лучше, чем мне позавчера.

…Кстати, ту москвичку с дочкой и, видимо, мужем, я еще не раз видел, и месяцы спустя. Никуда они не сбежали с "дарконами" в зубах". И (до 120-ти им!) не померли без овощных добавок к кофею. Тут они! Туточки!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке