Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Тебя посодют, а ты не подстрекай!

"И мы будем прост-таки нещадно бороться с лицами, провоцирующих на, допустим, ультраортодоксальную общественность!"

12.06.2023
Фото: Walla! / Нив Ааронсон

Но если не переиначивать слова героя Анатолия Папанова, отставника Семена Васильевича Сокол-Кружкина, тестя Димы Семицветова из легендарного фильма "Берегись автомобиля!", то что мы имеем на сегодняшний день?

Имеем мы расширение круга преследуемых за проявления расизма. Как было сообщено, "министерская комиссия по законодательству утвердила внесенную депутатами Кнессета Моше Гафни и Яаковом Ашером (оба - "Яадут ха-Тора") поправку к Уложению о наказаниях, квалифицирующую подстрекательство против ультраортодоксов как уголовное преступление и приравнивающую это правонарушение к расистской пропаганде".

Однако пояснений, за какие именно виды и формы "подстрекательства против ультраортодоксов" виновных будут хватать, судить и сажать, пока в СМИ не дано. Видимо, об этом нам смогут, если пожелают, сообщить господа члены комиссии по законодательству, внимательно и полно ознакомившиеся, а затем утвердившие вышеуказанный законопроект.

Скорее всего, этот законопроект продавят и в Кнессете, несмотря на возражения минюста, который указал на то, что и прежний закон предусматривал ответственность за подстрекательство по признаку религии. Но что такое все остальные, и что - ультраортодоксы? Это стопицот мильенов раз другоэ!!!

"Выделить в отдельное производство!" - и нишкните нам тута!

Мы также не знаем, в каких своих моментах это нововведение может (с ужасом представим себе!) напоминать нынешнее российское законодательство, которое ух как предусматривает ответственность за дискредитацию вооруженных сил?

И главное, будет ли новый дополненный и исправленный закон о расизме так же скверно работать, как работал он до проекта Яакова Ашера и Моше Гафни? Станет ли обновленный закон столь же беззубым, когда речь пойдет о наказании за подстрекательства против "харедим", каким бездействующим был он в большом ряде прост-таки оскорблений в адрес, допустим, выходцев из бывшего СССР и натравливании всего или части населения на, скажем так, "русских"?

И когда свежесхваченных хулителей ультраортодоксальной общественности поволокут в кутузку (и поделом им!), кто-нибудь вспомнит, например, мудрую речь главного сефардского раввина Израиля во втором поколении Ицхака Йосефа? Если кто забыл, то пару-тройку лет тому назад главрав на госжаловании публично заявил, что в Израиль привезли "сотни тысяч или десятки тысяч гоев", часть из которых "коммунисты, ненавидящие религию", а большинство репатриантов - это вообще "христиане, посещающие церкви каждое воскресенье".

И ведь ничего! Ни вам подстрекательства, ни расизма, ни человеконенавистничества на этно-религиозной почве законники в этом тогда не усмотрели. Разумеется, на цугундер Ицхака свет-Овадьевича взять никто бы не посмел.

Ну, ладно, он и его родитель, тоже имевший что сказать о "русских", как две жены Цезаря - поди дотянись: авторитеты! Но ведь не понесли никакой ответственности и фигуры куда как мельче.

Вот, к примеру, что несколько лет назад позволила себе начертать на своей странице в социальной сети Фейсбук сотрудница одного из отделов муниципалитета Ашдода Захава Азран: "Еврейский народ не поддастся диктату гойских партий, прячущихся под личиной "израильских" и стремящихся погубить еврейское государство и еврейский народ. Свиные магазины - не еврейская еда, и не наша традиция, как и завоз миллионов инородцев под прикрытием нацистских нюрнбергских законов, принятых вследствие ассимиляции трех поколений евреев. Мы пережили Гитлера и Сталина, переживем и вас"…"

Не расизм, нет? Подстрекательство - йок?

Или той же поры статья колумниста издания "Гаарец" Гидеона Леви со следующим пассажем: "Миллион иммигрантов из России, почти треть которых - неевреи, в крови части которых к тому же обнаружилось высокое содержание алкоголя и криминала, не представляли собой проблемы, а несколько десятков тысяч африканцев - угроза с большой буквы?"

Здесь тоже ни чуточки не пахнет провокационностью, широко растиражированным науськиваньем? Отнюдь? Да что вы говорите?!

Хорошо, это "дела давно минувших дней", хотя и не так уж "давно". Но тогда почему за близкий 2022-й год в отдел минюста по борьбе с расизмом было подано 380 жалоб на дискриминацию по расовому признаку? И из них 84, то есть, более четверти - от выходцев из бывшего СССР. От "русских", которые вообще-то ябедничать не приучены, если окончательно не припрет. Были ли эти жалобы рассмотрены и имелись ли основания для привлечения виновных к уголовной ответственности?

Читайте также

…А знаете, что? Может быть, законодательная инициатива Ашера и Гафни действительно очень своевременна? И она крайне нужна именно теперь, при теперешнем правлении, когда пришла долгожданная и сладострастная пора сведения счетов?

Во всяком случае, по мере интенсивности преследования за подстрекательство против "харедим", по числу возбужденных уголовных дел и по степени суровости приговоров по ним, можно будет точно понять, как решила нынешняя власть применять закон о расизме? Только ли для того, чтобы оградить и оборонить ультраортодоксальную общину? Или этот закон писан для всех?

Тогда почему же он ранее не становился правовым орудием защиты чести и достоинства выходцев из бывшего СССР и стран постсоветского пространства? В том числе - и от дерзновенных представителей ультраортодоксальных партий в Кнессете и правительстве, от слабых на передовицу публицистов и от неподсудных казенных пастырей?

И правда, почему?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке