Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Украина ждет Storm Shadow

Великобритания поставит Украине новейшие ракеты большой дальности Storm Shadow. Возможно, они уже прибыли в Украину.

Георгий Александров
13.05.2023
Storm Shadow. Фото: Wikipedia / Rept0n1x

Современное оружие

Некоторые специалисты считают, что новые ракеты либо уже прибыли в Украину, либо окажутся там в ближайшем будущем. "Информация о поставках новых ракет не разглашалась до последнего момента. Уверен, что уже вскоре мы сможем увидеть их применение в Украине, — рассказал "Новой-Европа" руководитель "Центра военно-правовых исследований" Александр Мусиенко. — Я думаю, что предварительные договоренности о поставках этих ракет были достигнуты во время визита Владимира Зеленского в Великобританию и переговоров с премьер-министром Риши Сунаком. Тогда обсуждались параметры дальнейшей военной помощи от Британии и других партнеров, речь шла о самолетах и дальнобойном вооружении. Рассматривался вариант поставок Украине крылатых ракет Storm Shadow. Имеющиеся у Украины бомбардировщики СУ-24 могут быть адаптированы для пуска этих ракет. Уверен, что мы увидим использование этого оружия к началу контрнаступления".

По словам нашего собеседника, ракета Storm Shadow набирает скорость до 1 тысячи километров в час и поражает цели на расстоянии 250-300 километров. Полет на низких высотах и по сменяемой траектории делает ее малозаметной для радаров и средств противовоздушной обороны. Имея значительную боевую часть, эта ракета способна уничтожать хорошо защищенные объекты. Ее разрушительная мощь несравнима с эффектом от взрыва беспилотников-камикадзе.

"Storm Shadow — англо-французская крылатая ракета, первоначально воздушного базирования, с крайне современной системой наведения, — объясняет "Новой-Европа" израильский военный эксперт Давид Шарп. — Она малозаметна для систем противовоздушной обороны. Может идти на крайне малой высоте в 30-40 метров с огибанием местности. Тепловизионная головка самонаведения на конечном участке маршрута визуально опознает цель. Сбить помехами ее сложно. Так что я оцениваю шансы российской ПВО в борьбе с таким оружием как невысокие".

По словам Давида Шарпа, поставляемая Украине ракета является упрощенной разновидностью более "продвинутой" крылатой ракеты тех же разработчиков. Но и этот вариант может стоить более 1 миллиона долларов за каждую единицу. По мнению специалиста, речь идет о поставке небольшого числа таких боеприпасов. Ведь даже у самой Британии их не очень много.

Storm Shadow должны использоваться для поражения наиболее приоритетных объектов: штабов, узлов систем ПВО, кораблей, крупных складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Александр Мусиенко отмечает, что дистанция действия крылатых ракет позволит им доставать объекты российских войск на всех оккупированных территориях, включая Крым. Нанесение ударов по военным базам и местам сосредоточения техники фактически прервет логистику. Это позволит разрушать оперативные тылы российской армии.

"Указывается, что дальность ракеты составляет 290 км, — продолжает рассказ Давид Шарп, — что позволяет торговать ею без нарушения международных договоренностей. Покрываемого расстояния с лихвой достаточно, чтобы наносить высокоточные удары по всем оккупированным территориям, включая большую часть Крыма. Некоторые модификации этой ракеты могут поражать хорошо укрепленные цели, что несет серьезную угрозу пунктам управления россиян".

По словам Давида Шарпа, ракету могли модернизировать; это позволит запускать ее не только с самолетов и кораблей, но и с земли. Возможно, также удастся приспособить эту ракету, которая весит более чем 1300 кг, для пусков с советских бомбардировщиков СУ-24.

Следующее — самолеты

Владимир Зеленский, встреча с премьер-министром Риши Сунаком, апрель 2023 года. Фото: пресс-служба Президента Украины

Давид Шарп называет эту поставку прецедентом. Ведь на данный момент настолько дальнобойного вооружения Киеву еще не предоставлялось. CNN говорит о доставке ракет как о свершившемся факте. Теперь, предполагает эксперт, и американцам будет проще при желании принять решение о передаче баллистических ракет ATACMS, схожей дальности.

Возможно, что случившаяся поставка приурочена к началу украинского контрнаступления и именно ее дожидалось командование Валерия Залужного.

"Наличие у Украины подобного оружия должно заставить Россию убрать из зоны поражения потенциально опасные для попадания ракет цели, — рассказывает Давид Шарп. — Придется значительно менять методики хранения, доставки, погрузки и прочей логистики боеприпасов, ГСМ и других военных товаров. Это значительно усложняет поставки на фронт всего необходимого. Некоторые объекты, такие как аэродромы, вообще отодвинуть не получится. А их обстрелы грозят потерей ценных самолетов. Так что наличие подобных ракет — важный фактор для успехов ВСУ".

Читайте также

По сведениям источника CNN, Киев заверил Великобританию, что эти ракеты будут использоваться только в пределах суверенной Украины, а не для ударов по территории России. По мнению Давида Шарпа, на сегодняшний день складывается впечатление, что запрет западных союзников на обстрел России в ее классических границах продолжает действовать. Однако россиянам стоит подумать, какие военные объекты попадут под удар, если этот запрет будет внезапно снят. Storm Shadow сможет достать до очень большого количества целей. И на какие-то кулуарные договоренности тут рассчитывать будет крайне беспечно.

"Не исключено, что вскоре мы увидим сдвиг и по теме поставок F-16, — заканчивает рассказ Александр Мусиенко. — Эти самолеты также внезапно могут появиться прямо перед началом контрнаступления. Недаром президент Чехии Петр Павел заявил, что не удивился бы такому событию. А ведь Петр Павел — военный, служивший в НАТО. Я бы к этому заявлению прислушался".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке