Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Иран выбирает дружбу по расчету

Сегодня Иран в самом разгаре масштабной геополитической перестройки, вопреки желаниям Хомейни, высказанным более четырех десятилетий назад.

10.05.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / ATPImages

31 декабря 1977 года в банкетном зале тегеранского дворца Ниаваран президент США Джимми Картер предложил тост за глубокие связи между США и Ираном. Картер в самых высоких эпитетах превознес иранское прогрессивное общество, ситуацию с правами человека и военную мощь, назвав страну "островом стабильности в одном из самых неспокойных регионов мира". Однако вскоре началась Исламская революция 1978 года, шах лишился власти, а тесные связи Ирана с Вашингтоном были разорваны. Иран быстро превратился из проамериканской монархии в яростно антизападную теократию.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, тогдашние антагонисты Вашингтона - Москва и Пекин - тоже не сильно привлекали зарождающуюся Исламскую Республику в качестве потенциальных союзников. Советский Союз, вошедший в Афганистан в декабре 1979-го, был "жестоким агрессором". Китай, ранее контактировавший с шахом, - "империалистическим". Возглавив Иран, аятолла Хомейни поклялся не вставать ни на сторону Востока, ни на сторону Запада, а вместо этого построить чистое исламское государство, свободное от иностранного вмешательства.

Сегодня Иран в самом разгаре масштабной геополитической перестройки, вопреки желаниям Хомейни, высказанным более четырех десятилетий назад.

Иран укрепляет связи с Россией и Китаем, надеясь решить собственные экономические проблемы и создать новую мощную ось ревизионистских держав, способную противостоять Западу. Эту стратегию президент Ирана Ибрагим Раиси с прошлого года предлагает Владимиру Путину и Си Цзиньпину, приглашая их совместно противостоять общей для всех троих угрозе со стороны США и их союзников.

"Цель Ирана - установить параллельный международный порядок, - считает Мохаммад Аятоллахи Табаар, эксперт по иранским делам Техасского университета. - И он рассматривает Россию и Китай как серьезных партнеров для установления этого порядка, чтобы США больше не могли причинять ему экономический и военный ущерб".

В компании России и Китая, двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, Иран будет в большей степени "прикрыт", пока он решает, создавать ли ему ядерное оружие, - шаг, который иранские чиновники считают основной гарантией выживания режима.

Исторически этот союз едва ли можно назвать органичным. Россия и Иран были скорее соперниками, чем партнерами, в многовековой борьбе за контроль над Каспийским морем и торговыми путями Персидского залива. В XIX веке армии русского царя наносили унизительные поражения Персидской империи на Кавказе. Соглашение с Великобританией 1907 года дало Москве контроль над северной частью Ирана вплоть до тех пор, пока отец последнего шаха не объединил страну и не объявил себя Реза-шахом.

Красная Армия вновь оккупировала Северный Иран в начале Второй мировой войны. Советские войска покинули страну в 1946 году, но на протяжении всей холодной войны влияние Москвы в Тегеране оставалось постоянной заботой как для нового шаха, так и для Вашингтона.

После революции консервативные иранские клерикалы не видели разницы между атеистическим Советским Союзом и упадническим Западом. Но Москва и Тегеран поддерживали отношения по расчету начиная с 1991 года, когда Россия согласилась построить иранский ядерный реактор в Бушере. Станция была запущена в сентябре 2011 года.

Отношения только набирали силу с тех пор, как и Россия, и Иран начали оказывать военную помощь сирийскому президенту Башару Асаду в 12-летней гражданской войне. Религиозность Путина, терпимость к исламу и его в целом консервативные ценности сгладили его отношения с Тегераном. Он интенсивно добивался расположения Хаменеи, и они сблизились в силу общей враждебности к тому, что сами называют гегемонией США.

Идея найти союзников и экономических партнеров для Ирана вне Запада впервые возникла при президенте Махмуде Ахмадинежаде. Корпус стражей исламской революции, становясь все более влиятельным в иранском руководстве, рассматривал Россию как потенциального поставщика передовых вооружений, а Китай - как источник технологий.

Тем не менее значительная часть представителей иранской элиты была ориентирована на западный образ жизни и приветствовала соглашение 2015 года, когда администрация президента Обамы и Тегеран достигли консенсуса по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на ослабление санкций. Но односторонний выход администрации Трампа из сделки дал верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи повод публично одобрять сближение с Москвой и Пекином.

Начало войны в Украине в феврале прошлого года предоставило Тегерану наилучшую возможность реализовать на практике директивы Хаменеи. Решение Тегерана предоставить России беспилотники - первое со времен революции 1979 года вмешательство Ирана в войну неисламской страны. Тегеран надеется, что в ответ Москва поможет ему модернизировать его вооружение, что повысит риски для Израиля или для США в случае атаки ядерных объектов Ирана.

Укреплять связи с Пекином оказалось сложнее, чем с Москвой, но эта цель, по мнению аналитиков, сегодня куда важнее для Тегерана. Китай - крупнейший потребитель иранской нефти и ключевой рынок, не позволяющий рухнуть иранской экономике, которая находится под жесткими санкциями. Пекин в 2021 году подписал с Тегераном 25-летнее соглашение о сотрудничестве в области экономики и безопасности. Кроме того, рычаги влияния как на Эр-Рияд, так и на Тегеран сделали Пекин успешным посредником, которому удалось сблизить Саудовскую Аравию и Иран после семи лет отчуждения, что облегчило изоляцию Ирана и бросило вызов Вашингтону.

"Пока Россия бросает вызов Соединенным Штатам и международным нормам в своей территориальной агрессии, Китай напрямую пытается изменить сложившийся глобальный порядок во многих областях, угрожая соседям", - заключают аналитики.

Иран, Китай и Россия фактически создали блок для противодействия дипломатическому давлению и экономическим санкциям со стороны Запада. В январе 2022 года Иран, Китай и Россия провели третьи совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана.

Читайте также

Иран сделал первые шаги в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), контролируемой Россией и Китаем. Во время саммита ШОС в сентябре 2022 года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин официально приветствовали президента Ирана Ибрагима Раиси в сообществе, которое все чаще рассматривается как антизападный блок.

Сближение Тегерана с Китаем обеспечило ему экономический спасательный круг, уменьшив срочность заключения ядерного соглашения с Западом, говорит Генри Ром, старший научный сотрудник исследовательского центра по изучению проблем ядерного оружия. В то же время обещание России продать Тегерану современные истребители в этом году может сделать его гораздо более существенной военной угрозой для США и их союзников на Ближнем Востоке.

Но при всех признаках углубления связей ограничения на сотрудничество Ирана с Россией и Китаем остаются существенными. Прямые инвестиции российских и китайских компаний в Иран минимальны, говорят аналитики.

Растущие связи Ирана с Москвой и Пекином не превратят его в колосса, способного вытеснить США из региона или уничтожить Израиль, как он давно обещал сделать. Но новые альянсы могут продлить на неопределенный срок жизнь режима, который всего несколько месяцев назад, казалось, был на грани краха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке