Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Кому не страшен бойкот

Почему пекарня "Энджел" не обращает внимания на бойкот ультраортодоксов, а "Эль Аль" срочно отменила рейсы из Лондона на исходе субботы.

09.05.2023
Источник:Детали
Фото: социальные сети

Бойкот ультраортодоксами производителя хлебобулочных изделий "Энджел", каким бы массовым он ни был, не несет в себе угрозы доходам компании. О чем говорит и тот факт, что акция "Энджел", являющейся публичной компанией, завершила торги в воскресенье ростом на 0,8%. Но авиакомпания "Эль Аль", значительная доля пассажиров которой - ультраортодоксы, не может позволить себе допустить даже призрачную возможность возникновения подобной ситуации, а потому пресекает на корню малейшие намеки на возможное нарушения святости субботы.

У вас, уважаемый читатель, наверняка возникли два вопроса. Почему бойкот не влияет на доходы "Энджел" и при чем здесь "Эль Аль".

Начнем со второго вопроса.

12-й канал ИТВ сообщил вечером в воскресенье, что израильский авиаперевозчик "Эль Аль" принял решение отменить популярный у пассажиров компании рейс из Лондона в Тель-Авив в субботу вечером. Дело в том, что для того, чтобы рейс мог вылететь примерно в 23:00 в субботу, процедура регистрации должна начинаться до исхода шабата.

Долгие годы это никого не смущало, и вдруг, как сообщил 12-й канал и подтвердила авиакомпания, решение об отмене рейса было принято лично владельцем компании Кени Розенбергом и реализовано в немедленном порядке. Все рейсы на исходе субботы в летние месяцы отменены, а пассажирам предложено либо получить денежный возврат, либо покинуть Лондон днем ранее, в пятницу.

Можно только гадать, есть ли связь между внезапным решением владельца авиакомпании и последними событиями. В "Эль Аль" трепетно относятся к клиентам-ультраортодоксам, которые представляют собой значительный сегмент среди пассажиров авиаперевозчика, особенно на линиях в Нью-Йорк и Лондон, и всеми силами стараются не допустить возникновения конфликтов, подобных имевшему место в 2019 году. Тогда кризис в отношениях между ультраортодоксами и "Эль Аль" возник по следам скандала вокруг так называемого субботнего рейса, когда вылетевший четверг из Нью-Йорка с большим опозданием лайнер был вынужден совершить посадку в Афинах, чтобы не нарушить святость шабата.

Авиакомпания создала специальную комиссию по расследованию инцидента, а комитет раввинов по соблюдению святости субботы призвал религиозных пассажиров избегать покупки билетов на рейсы из Нью-Йорка, отправляющиеся по четвергам. Раввины рекомендовали переносить полеты на среду, чтобы даже самая серьезная задержка не могла привести к осквернению субботы. Чтобы урегулировать конфликт, руководство компании провело множество встреч с раввинами. Кроме того, авиаперевозчик пожертвовал 18 тысяч долларов движению ХАБАД.

Вернемся к "Энджел"

Объявленный ультраортодоксами бойкот касается исключительно дешевых видов хлеба, цену которых контролирует государство. Согласно финансовой отчетности "Энджел", примерно треть ее продаж приходится на виды хлеба по контролируемой цене, из них почти 13% - в ультраортодоксальном секторе. Год за годом крупные хлебокомбинаты просят повысить контролируемую цену, утверждая, что контроль над ценами приносит им убытки. Война в Украине, подбросившая вверх цены на пшеницу, еще более обострила многолетнюю проблему. Крупные производители указывают на то, что не случайно небольшие пекарни не желают производить контролируемые сорта хлеба, а они вынуждены делать это себе в убыток, "субсидируя" его продажей более дорогих видов хлебобулочных изделий.

В убыток работают хлебокомбинаты или же имеют небольшую прибыль, так или иначе бойкот ультраортодоксов не ударит по доходности "Энджел", но может привести к возникновению на полках магазинов дефицита дешевых видов хлеба, так как конкуренты "Берман" и "Давидович" не будут спешить увеличивать производство убыточного продукта.

Читайте также

И наконец, последний факт: компания "Энджел" убыточна уже много лет, и потому бойкот наименее прибыльной ее продукции не впечатляет держателей акций. К примеру, 2020 год компания завершила с убытком 4,3 миллиона шекелей, 2021-й - с убытком в 3 миллиона. В 2022 году компания заработала почти 230 миллионов шекелей, но не благодаря продажам хлебобулочных изделий, а благодаря продаже за 400 миллионов шекелей участка, на котором было расположено предприятие компании в Иерусалиме. Если бы не эта сделка, то и 2022 год стал бы убыточным для "Энджел".

Неслучайно, несмотря на накалившиеся страсти и призыва со стороны раввинов и политиков-ультраортодоксов к бойкоту "Энджел", сама компания хранит молчание, а не занимается реализацией в экстренном порядке антикризисного плана.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке