Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Любовь, комсомол и идиотизм

Так как в субботу в Израиле не работают, то субботник был назначен на понедельник. Как сказал классик: "Понедельник начинается в субботник".

08.05.2023
А это другой хайтек собирает морковку. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Наш Хайтек, по примеру других хайтеков, решил устроить субботник (יום התנדבות) - вернуть, так сказать, свой долг обществу (непонятно, когда это хайтек успел наделать долгов) и целый день поволонтерствовать (или поволонтерить?), но не на своих рабочих местах, а на объектах, где программистские мозги могут отдохнуть, но где требуются золотые программистские руки, горячие программистские сердца и всем известное ангельское программистское терпение.

Так как в субботу в Израиле не работают (даже бесплатно), то субботник был назначен на понедельник. Как сказал классик: "Понедельник начинается в субботник".

Наученные горьким прошлогодним опытом распределения продуктовых посылок малоимущим (когда мы принесли посылки, нам не открыли дверь, так как малоимущие в это время отдыхали за границей), в этом году постановили раздавать долги не конкретным людям, а целым организациям или, даже, отраслям и остановились на сельском хозяйстве.

Решили помочь израильским фермерам в их неравной битве за урожай! На мои робкие вопросы, почему высокооплачиваемые сотрудники IT-индустрии должны тратить свое время на неквалифицированную работу, и зачем, вообще, поддерживать неэффективного, дорогого израильского сельхозпроизводителя, и почему не закупить помидоры, например, в Турции, где они в 2 раза вкуснее и в 3 раза дешевле, наш комитет комсомола, то есть HR, ответил патетической отповедью, что дескать, поддержка сельского хозяйства - это правительственная программа, и что страна не может полагаться только на импорт, и что, если завтра война, у нас должны быть свои стратегические запасы. Я, конечно, спорить не стал (у меня с детства выработан рефлекс - не спорить с комсомольскими лидерами), но сам себе подумал: страна, которая импортирует топливо, стать, чугун, алюминий, резину, лес, стройматериалы..., страна, которая не производит своих самолетов, подводных лодок, автомобилей и тракторов (и это нормально - так работает современная экономика, так сегодня устроено мировое разделение труда), любой ценой обязана производить свою морковку? И в будущей войне победит не тот, у кого более подготовленная и более мотивированная армия, не тот, у кого лучшая разведка и высококлассная авиация, не та страна, которая обладает ядерным оружием, а та, у которой более мощные запасы петрушки и баклажанов?

Ладно, решили помогать фермерам - будем помогать. Никому не повредит немного физической работы на воздухе.

Так как полевые работы начинаются очень рано, мы приехали в мошав* ни свет, ни заря - к 10 утра. На ухоженных улочках поселка нами были встречены крестьяне, бегающие трусцой, занимающиеся йогой и выгуливающие собак. Возле сельпо мамаши с колясками обсуждали телесериалы. В поселковом кафе молодые крестьяне и крестьянки пили свой утренний кофе, ели булочки, обменивались мнениями по поводу вчерашней демонстрации и последовавшей за ней ночной вечеринки. В поле сегодня явно никто не собирался!

Приехал пожилой мошавник, объявил нам, что мы будем работать на прополке арбузов и велел следовать за его джипом. Кавалькада хайтековских машин направилась к грядкам. Такого парада марок дорогих автомобилей арбузы еще не видели!

Читайте также

Надев резиновые перчатки на не державшие ничего тяжелее компьютерной мыши руки, нахлобучив на забитые компьютерным кодом головы кепки с эмблемой нашего Хайтека, программисты преклонили колени перед арбузными кустами и начали выдирать сорняки.

Прополка оказалась действием тяжелым, монотонным и неблагодарным. Многие вспомнили, что у них еще с армии проблемы со спиной, с коленями, с головой и с животом. Некоторые даже предъявили заранее заготовленные справки. Кто-то поехал в сельпо купить колу и мороженое. Девушки из комитета комсомола, то есть, из HR, сделали селфи на грядках и уехали фотографировать другой объект: чтобы в стенгазете нашего Хайтека была представлена вся галерея нашего волонтерства. В результате, через полчаса на грядке остались самые стойкие волонтеры: Игорь, Валера, Мухаммед и ортодоксальный программист Мордехай, приехавший на прополку на 4-х автобусах из Иерусалима (я думаю, чтобы не сидеть дома со своими 8-ю детьми, Мордехай готов полоть что угодно и когда угодно).

А я вспомнил, что последний раз работал в поле 35 (!!) лет назад, когда руководство Белорусского Политехнического института вместе с комитетом комсомола этого же института, послали нас - студентов, собирать картошку в колхоз имени "17 Верасня" Воложинского района. И что-то стало мне грустно: за эти 35 лет весь мир изменился, империи развалились, новые страны создались, наступила новая технологическая эра, полжизни прошло, дети выросли..., а я, постаревший, надеюсь, помудревший, чего-то в жизни добившийся, что-то приобретший, многое потерявший, опять на грядке.

И понял я, что, как поется в песне, 3 вещи остаются в нашей жизни неизменными: "Любовь, комсомол и идиотизм"...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке