Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Женщины не могут служить в боевых частях из-за физиологических отличий

Пятая часть боевых должностей в армии заполнена женщинами, включая некоторые специальные боевые подразделения.

20.04.2023
Источник:Детали
Девшушки-выпускницы курса военных летников. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Интеграция женщин-солдат в боевые пехотные подразделения Израиля, некоторые элитные спецподразделения и отдельные бронетанковые части была отложена из-за физиологических различий между мужчинами и женщинами, сообщил ЦАХАЛ Высокому суду справедливости в ответ на петиции женщин, желающих вступить в спецподразделения.

ЦАХАЛ провел несколько пилотных программ по интеграции женщин на боевые позиции. На них, по словам представителя ЦАХАЛа, военные часто основывают свои решения. В 2020-2021 годах был проведен анализ боевых должностей для женщин, который стал продолжением предыдущего исследования, показавшего низкую вероятность того, что женщины смогут соответствовать физическим требованиям некоторых подразделений, таких как бронетанковые войска и тяжелая пехота. ЦАХАЛ проводит дальнейший анализ и изучение этого вопроса.

По словам представителей ЦАХАЛа, способность переносить большой вес, в частности неоднократное ношение тяжелых рюкзаков на большие расстояния, подвергает женщин значительно большему риску травм, чем мужчин.

Анализ показал, что на некоторые менее тяжелые боевые роли в пехотных бригадах, например в некоторых минометных командах, ежегодно могут претендовать десятки женщин.

В марте отбор в поисково-спасательное подразделение 669 и инженерно-боевое подразделение "Яалом" был открыт для женщин - 12 из них были приняты. Согласно судебному заявлению ЦАХАЛа, программа будет продолжена в соответствии с планом. В ноябрьском призыве две группы по 15 женщин-военнослужащих пройдут отбор. Первые новобранцы-женщины подразделения 669 ожидаются в декабрьском призыве.

Петиции в Высший суд были поданы женщиной - кандидатом на курс пилотов, которая бросила учебу в 2020 году, но впоследствии стала офицером на неразглашаемой должности в ВВС. Однако она попросила разрешить ей подать заявление в подразделение специального назначения. Курс пилотов ВВС - престижная программа, и, хотя большинство не завершают этот длительный процесс, тех, кто его бросает, часто направляют в другие элитные подразделения.

Читайте также

В другом ходатайстве женщина-офицер, служившая в артиллерийском подразделении, а затем в разведке, просила дать ей возможность подать заявление на вступление в специальное подразделение "Дувдеван". Аналогичным образом она выбыла из престижной программы подготовки офицеров военно-морского флота.

Аргументы ЦАХАЛа об ограниченном доступе к боевым должностям были обоснованы тем, что 90% армейских должностей одинаково доступны для мужчин и женщин. Пятая часть боевых должностей в армии заполнена женщинами, включая некоторые специальные боевые подразделения. Военные заявили, что это результат расширения доступности боевых должностей для женщин на протяжении десятилетий.

В экипажах в некоторых танковых подразделениях пограничной обороны есть женщины. Существуют также легкие пехотные бригады смешанного состава.

Неправительственная организация "Форум Двора", занимающаяся вопросами гендерной интеграции и безопасности, осудила позицию ЦАХАЛа, заявив, что она не соответствует закону и является дискриминационной по признаку пола. Однако она приветствовала открытие некоторых спецподразделений для женщин и установление некоторых профессиональных стандартов, уникальных для женщин.

"Решение отказать женщинам в интеграции в бронетанковые подразделения особенно возмутительно, несмотря на то что ЦАХАЛ сам засвидетельствовал возможность их интеграции, - говорится в заявлении "Форума Двора". - Главный вопрос остается открытым: почему ЦАХАЛ не позволяет женщинам служить в соответствии с их способностями и продолжает отгораживать их от возможностей только из-за их пола?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке