Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

День памяти Катастрофы: сколько выживших живет в Израиле?

63% выживших родились в Европе, из которых наибольшая группа родились в бывшем Советском Союзе - 37%.

18.04.2023
Источник:Лехаим
Дети в лагере смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка). Фото: Getty Images / Galerie Bilderwelt

Согласно данным, опубликованным 16 апреля Управлением по правам выживших в Холокосте в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, по состоянию на 2023 год в Израиле проживало 147199 человек, переживших Холокост, в том числе 462 человека, которым в прошлом году исполнилось 100 лет, пишет журналистка Walla! Мейрав Коэн.

Среди выживших — 521 новый репатриант с Украины, которые в прошлом году были признаны пережившими Холокост. Данные ведомства показывают, что самым молодым среди выживших 76 лет, они родились в 1946 году и должны были быть в утробе матери в конце войны. 21%, около 31000 человек, старше 90 лет, и более 100 человек старше 100 лет. 60% всех переживших Холокост в Израиле - около 89000 человек - женщины.

Хайфа является домом для наибольшего числа переживших Холокост, за ней следуют Иерусалим и Тель-Авив. В прошлом году были открыты дополнительные центры, предназначенные для переживших Холокост, в городах, в которых возникла необходимость сделать услуги более доступными, в том числе в Рамат-Гане, где проживает 4697 человек, переживших Холокост; Бней-Браке, где живут 1550 выживших; Петах-Тикве, где проживает 5998 выживших; Холоне, где живут 4752 выживших; и в Модиине, где проживает 1086 выживших.

Ожидается, что в следующем месяце в Кирьят-Бялике откроются дополнительные центры, которые будут обслуживать выживших из Крайот и Кармиэля.

63% выживших родились в Европе, из которых наибольшая группа родились в бывшем Советском Союзе - 37%, а 11% родились в Румынии и 5% родились в Польше. Кроме того, 3992 человека родились в Болгарии (2,7%), 2065 человек родились в Венгрии (1,4%) и около 1952 человека родились в Германии. 37% выживших родились в Азии и Северной Африке, из них 27765 человек — марокканские и алжирские евреи, пострадавшие от различных ограничений и преследований при правлении Виши. 16137 человек жили в Ираке и пострадали от антисемитских беспорядков, известных как "Фархуда", в начале июня 1941 года. Кроме того, примерно 7% лиц, признанных властями, составляют ливийцы и тунисцы, которые пострадали от расовых законов и были депортированы в трудовые лагеря, а некоторых даже отправили в концентрационный лагерь Джадо.

Читайте также

В прошлом году власти распределили выплаты, гранты и льготы на сумму более 5,6 миллиарда шекелей и работали над тем, чтобы все услуги были доставлены в дома выживших. "Сегодня, когда выжившие стали старше, предоставляемые услуги стали более личными, помогающими сохранить здоровыми и общение на самом высоком уровне", — заявил заместитель министра в канцелярии премьер-министра Ури Маклев, отвечающий за этот вопрос. "Не может быть, чтобы выживший не получил адекватного ответа. Мы не будем отдыхать, мы продолжим работать над улучшением и оптимизацией услуг, предоставляемых выжившим, которые являются нашей связью с предыдущим поколением, пережившим зверства". "В течение прошлого года мы продолжали расширять нашу деятельность по обеспечению доступности услуг для домов выживших, в том числе более 16000 посещений на дому, и мы также помогли им реализовать свои права в стране и во всем мире", — рассказала директор Управление по правам переживших Холокост Ронит Розен. "Наша миссия ясна и неотложна — действовать быстро и с максимальной чуткостью, чтобы помочь выжившим жить в благополучии, которого они заслуживают".

Государственные церемонии, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, начнутся вечером 17 апреля, а в 10:00 18 апреля в течение двух минут будет звучать сирена в ознаменование минуты молчания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке