Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Кто в ответе за обстрелы

Люди истерично кричат, что сравнения с Россией необоснованны, в нашей стране такое невозможно. Пока что да, невозможно. Но только пока что.

Цви Штейнгардт
12.04.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В начале праздников Израиль был обстрелян как из сектора Газа, так и из Ливана. ХАМАС и "Хезбалла" недвусмысленно дали понять, что обстрелы являются прямым следствием столкновений на Храмовой горе: в ночь на 5 апреля в мечеть Аль- Акса вошла израильская полиция и задержала несколько десятков человек. В чем была необходимость проводить массовые задержания палестинцев во время Рамадана? На этот вопрос четкого ответа получено так и не было, ощущение, что эти аресты и последующая эскалация - сознательная попыткой отвлечь внимание от акций протеста и создать конфликт между правыми и левыми противниками реформы.

Ощущение это становится еще отчетливей, если вспомнить, как мастерски это правительство, в прямой зависимости от своих интересов, умеет подкинуть дров или, наоборот, дать задний ход в вопросах эскалации. Антитеррористическая операция "Страж стен" в мае 2021-го тоже началась с действий правительства Нетаниягу на Храмовой горе и почти предотвратила создание "правительства перемен". А вот в 2017 году премьер-министр Нетаниягу принял решение во избежание эскалации убрать только что установленные на той же Храмовой горе металлодетекторы - никакой нужды в обострении на тот момент не было. Безопасность Израиля, таким образом, приравнивается этими людьми к вопросу удержания власти.

Несмотря на это, громче всего обвинения в ослаблении безопасности страны звучат в сторону людей, протестующих против затеянной властью реформы. Вообще-то, такие обвинения свидетельствуют о беспомощности власти, поскольку "виноватыми" оказываются даже не политические противники, не конкретные группы или организации, а сотни тысяч собственных граждан. Что бы ни говорили сторонники конспирологических теорий, единого центра принятия решений или финансирования у протестующих не было и нет. Существует порядка 40 организаций - "врачи против реформы", "учителя против реформы" и т.д. - но даже они объединяют лишь малую часть протестующих.

Правительство также заявляет, что безопасность страны ослабляется действующей судебной системой - и противодействие реформе, таким образом, это и противодействие безопасности.

Понять, каким образом Верховный суд ослабляет страну, реально невозможно. Если посмотреть на опыт судебный исков против армии - успешных дел там практически нет. Когда представители армии утверждают в суде, что ее действия связаны с обеспечением безопасности страны, ответственность доказать обратное ложится на истца. Известны судебные дела, в ходе которых суд не разрешал не разрешал основывать поселения на частных территориях - но этот же суд разрешил сносить дома террористов, и никогда не останавливал постройку поселений на не принадлежащих палестинцам землях. Решения эти всегда находятся на тонкой грани между нормами международного права и стратегическими интересами страны, и оставаться на этой грани - важнейшая и очень сложная в профессиональном отношении работа. Никто ведь не хочет, чтобы Израиль окончательно вылетел из клуба демократических государств? В других клубах он себя найдет едва ли.

Довольно трудно понять и то, каким образом судебная реформа усилит страну в смысле безопасности. Во-первых, реформа предполагает ограничение судебного надзора за действиями госструктур. По факту, все важнейшие назначения будут проходить в известном своей коррумпированностью центре партии "Ликуд". Политизация госструктур не пройдет мимо министерства обороны и армии - "верные" партии родственники и друзья приближенных к власти будут продвигаться на должности. Никаким госструктурам такой волюнтаризм не идет на пользу, особенно армии. Далеко за примерами ходить не нужно - российская армия отлично демонстрирует, до какого плачевного состояния можно дойти в условиях коррупции и чиновничьей безнаказанности.

Читайте также

Гарантия безопасности наших солдат и мирных граждан - это самые современные технологии и качественное оборудование. Значительная часть поступает из-за границы, в частности из США. На данный момент такого рода сотрудничество под угрозой: президент США Джо Байден не встречался и не планирует встречаться с Биньямином Нетаниягу. Внутренние ресурсы тоже истощаются - даже если пока мы этого не видим. С момента начала обсуждения реформы инвестиции в технологический сектор снизились в 5 раз, шекель падает, чиновники, внимание которых должно быть сосредоточено на безопасности, заняты баталиями вокруг реформы, а боеготовность страны отошла на десятый план.

Люди истерично кричат, что сравнения с Россией необоснованны, в нашей стране такое невозможно. Пока что да, невозможно. Но буквально только что премьер-министр Нетаниягу хотел уволить министра обороны лишь за то, что тот критиковал действия правительства и открыто высказался о необходимости остановить реформу, которая уже ослабила государство и привела к расколу в армии. Увольнение чиновника за профессиональное мнение и неспособность руководства слушать критику несет огромные опасности для государства. Окруженный подхалимами, глава страны принимает решения на основе искаженной картины мира - вам это ничего не напоминает?

Цви Штейнгардт - активист движения "Наш голос"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке