Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Взгляд из США: Нетаниягу доверять нельзя

"Нетаниягу стал ... человеком, чье поведение мы больше не можем предсказать и чьим словам президент Байден не должен доверять".

02.04.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Drew Angerer

Раскол между Израилем и США становится все более явным. Как уже писали "Детали", администрация президента США Джо Байдена задействовала все дипломатические возможности, чтобы надавить на израильское правительство и склонить его к компромиссу по судебной реформе. Сам Байден также выразил обеспокоенность кризисом в еврейском государстве. "Как и многие сильные сторонники Израиля, я очень обеспокоен, — заявил он. - США не хотят вмешиваться в местную политику в Израиле. Но я надеюсь, что Нетаниягу будет держаться подальше от этого. Израиль должен понять, что ситуация нехорошая, очень нехорошая".

Байден также дал понять, что в ближайшее время Биньямина Нетаниягу не будут принимать в Белом доме.

На этом фоне The New York Times публикует колонку Томаса Фридмана, известнейшего публициста, чьи материалы о военных конфликтах Израиля дважды удостаивались Пулитцеровской премии. "Нетаниягу нельзя доверять", - пишет Фридман.

"Слава Богу, что гражданское общество Израиля заставило премьер-министра Биньямина Нетаниягу пока приостановить попытку навязать свой контроль над независимой судебной системой Израиля и получить свободу рук, чтобы править по своему усмотрению. Но вся эта история обнажила новую и тревожную реальность для Соединенных Штатов: Впервые лидер Израиля является иррациональным актором, представляющим опасность не только для израильтян, но и для важных американских интересов и ценностей".

По его словам, это требует немедленной переоценки как со стороны президента Байдена, так и произраильского еврейского лобби в Америке. Фридман считает, что если правительству все же удастся "реформировать" судебную власть в Израиле так, как подразумевает план Ярива Левина, Израиль будет больше напоминать выборные автократии вроде Венгрии и Турции, чем Израиль, который всегда знал мир. И Нетаниягу и его партнеры добиваются контроля над судами превыше всех других приоритетов, поставив страну на грань "гражданской войны" - как сам Нетаниягу признал в своем обращении в понедельник вечером.

"Посмотрим, что из этого выйдет, - пишет Фридман. - Но одно уже ясно: Нетаниягу стал определением иррационального актора в международных отношениях - человека, чье поведение мы больше не можем предсказать и чьим словам президент Байден не должен доверять".

В доказательство он приводит несколько аргументов: "Как бы вы описали израильского премьер-министра и его сына, которые после 50 лет, в течение которых Соединенные Штаты посылают Израилю миллиарды и миллиарды долларов экономической и военной помощи, распространяют ложь о том, что правительство США стоит за массовыми демонстрациями против премьер-министра - что это не может быть подлинным низовым протестом основной массы населения?".

Это то же самое конспирологическое мышление, которое иранские лидеры используют для дискредитации подлинного демократического движения в Иране, считает Фридман.

По его словам, то, что Нетаниягу и его сын настроены против Америки с тем же жалким цинизмом, что и Иран, "позорно - и безумно. Ни того, ни другого нельзя пускать в Америку, пока они не извинятся".

Это не единственный признак того, каким иррациональным актором стал Нетаниягу. "Спросите себя: какой рациональный израильский премьер-министр рискнул бы раздробить свои вооруженные силы - что и сделала эта попытка судебного захвата - в то время, когда Иран уже может наработать достаточно материала для создания ядерной бомбы и добивается дипломатических успехов с арабскими союзниками Израиля?"

Как сказал военный корреспондент газеты "Хаарец" Амос Харель: "Трудно назвать хоть одного высокопоставленного чиновника оборонного ведомства, который не был бы потрясен до глубины души решением Нетаниягу [отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта]. … Среди действующих и бывших высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа обсуждался вопрос о том, нужна ли массовая отставка генерал-майоров и бригадных генералов, чтобы остановить безумие".

"Подумайте и об этом: Какой рациональный израильский премьер-министр рискнет одним из величайших достижений американской и израильской дипломатии на Ближнем Востоке, соглашениями Авраама, ради того, чтобы провести судебный захват, который даст свободу действий националистическим фанатикам в его кабинете?".

Речь идет о министре финансов Бецалеле Смотриче, который на прошлой неделе выступил в Париже с речью на фоне карты, включающей Иорданию и оккупированный Западный берег как часть Израиля, и сказал, что палестинский народ - это "выдумка"".

Читайте также

Это совершенно вывело из себя ОАЭ и Бахрейн, не говоря уже об Иордании, которая является важнейшей опорой американской ближневосточной стратегии. "Если Нетаниягу и компания дестабилизируют Иорданию, они посеют ветер и пожнут вихрь", - предостерегает Фридман.

Он также упоминает попытку восстановить в должности министра трижды судимого налогового мошенника и финансового афериста, лидера партии ШАС Арье Дери.

"Презрение, которое все это демонстрирует по отношению к израильским налогоплательщикам, к верховенству закона в Израиле, к Верховному суду Израиля и к Америке, является лишь еще одним свидетельством того, что лидер полностью потерял всякую этическую опору", - утверждает Фридман, и в заключении призывает:

"Наконец-то пришло время, чтобы американское правительство, американский конгресс и американские еврейские лидеры и лоббисты, которые слишком часто были пособниками Нетаниягу, ясно дали понять, что они также протестуют вместе со всеми теми израильтянами - военными, представителями высокотехнологичного сообщества, университетов, традиционных религиозных общин, врачами, медсестрами, пилотами ВВС, банкирами, профсоюзами и даже поселенцами - которые вышли на улицы на прошлой неделе, чтобы гарантировать, что 75-я годовщина израильской демократии не станет последней".

Это не просто частное мнение известного публициста. Это - вероятное будущее американо-израильских отношений, если Израилю не удастся удержаться на демократических рельсах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке