Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Как американские евреи оплачивают антилиберальный поворот Израиля

Доноры правого крыла "не стесняются вливать миллиарды в продвижение правой политики в Израиле и поддерживать воинствующих экстремистов".

26.03.2023
Источник:Детали
Фото: Shutterstock

Все больше американских еврейских организаций и филантропов призывают премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу пересмотреть запланированную судебную реформу, которая приведет к ликвидации системы сдержек и противовесов и позволит действующему правительству проводить еще более радикальные меры по уничтожению демократии.

Однако раввин Джилл Джейкобс, исполнительный директор правозащитной организации T'ruah: The Rabbinic Call for Human Rights, считает, что именно деньги американских евреев способствовали атаке на демократию, которую сейчас переживает Израиль.

В статье для американского издания Forward она пишет, что центристские и либеральные евреи создали вакуум, либо вообще избегая инвестиций в Израиль, либо вкладывая деньги в проекты, которые считаются аполитичными. Этот вакуум позволил правым финансистам "вести Израиль все дальше и дальше к фашизму". "Вместо того, чтобы уходить из Израиля сейчас, доноры, обеспокоенные будущим Израиля, должны инвестировать в правозащитные организации и группы гражданского общества, которые уже много лет борются за демократию", - уверена Джейкобс.

Прогрессивные американские евреи, критикующие Израиль, привыкли слышать жалобы на то, что не следует пытаться влиять на политику страны, в которой они не живут. Джилл Джейкобс считает, что этот выпад сочится лицемерием, поскольку доноры правого крыла "не стесняются вливать миллиарды долларов в продвижение правой политики в Израиле, финансировать рост поселений и даже поддерживать воинствующих экстремистов, которые сегодня обладают огромной властью в израильском правительстве".

Она упоминает правый "Форум Коэлет", который почти полностью финансируется двумя американскими миллиардерами, Джеффри Яссом и Артуром Данчиком. Законопроект о пересмотре судебной системы был детищем именно "Коэлета".

Американские евреи правого толка даже финансировали рост "Еврейской мощи", экстремистской партии, имеющей огромное влияние в нынешнем правительстве. Центральный фонд Израиля (CFI) отправляет в Израиль около 45 миллионов долларов в год и является основным американским двигателем для пожертвований таким группам, как "Хонену" - организации юридической помощи, которая защищает израильских евреев, обвиняемых в терроризме против арабов, и связана с Итамаром Бен-Гвиром. Центральный фонд Израиля также финансирует организации, которые направляют деньги "Лехаве", воинственной антиассимиляционной группе, которая занимается насилием и подстрекательством против палестинцев и левых израильтян.

Еще один получатель средств CFI - иешива Od Yosef Chai (раввины которой хорошо известны своими подстрекательскими действиями), расположенная в Ицхаре, где проживают многие из 400 израильских поселенцев, устроивших погром в деревне Хавара.

Американские доноры также меняют реальность на местах, вкладывая средства в расширение израильских поселений. Фонд Хеврона направляет около 1,7 миллиона долларов в год в поселение, расположенное в самом центре палестинского города. Американские "Друзья Атерет Коханим" и "Друзья Ир Давида" в совокупности инвестируют более 30 миллионов долларов в год в организации, которые принуждают к изгнанию палестинцев из Восточного Иерусалима. Фонд "Единый Израиль" вкладывает более 3 миллионов долларов в год в поселения на Западном берегу, а многие другие поселения и ешивы могут похвастаться собственными организациями "американских друзей" - все они базируются в США и делают необлагаемые налогом пожертвования, которые, по словам раввина Джейкобс, "поддерживают укоренение оккупации".

Читайте также

"Этот подсчет даже не включает отдельных американских миллиардеров, которые вложили свои средства в превращение Израиля в недемократическую державу", - продолжает она. К ним относятся покойный Шелдон Адельсон и его жена-израильтянка Мириам, вложившие почти сотни миллионов долларов в бесплатную газету, которой приписывают возрождение карьеры Нетаниягу (как недавно писали "Детали", Мириам Адельсон выступила против судебной реформы в Израиле).

Панамские документы показали в 2019 году, что Фалики, еврейская семья из Майами, отправляли миллионы долларов через Панаму на Западный берег, в том числе переправляли деньги "Лехаве".

И это также не считая американских организаций, таких как AIPAC, Конференция президентов, Stand With US и Сионистская организация Америки, которые контролируют сотни миллионов долларов американских денег, которые долгое время защищали нарушения прав человека и гражданских прав в Израиле.

В то же время американские прогрессивные доноры часто либо вообще не жертвуют Израилю, либо жертвуют на цели, которые кажутся аполитичными, например на социальные услуги. Или же зацикливаются на роли Израиля в американской еврейской идентичности или на дискурсе в еврейской общине. "Нет ничего плохого в поддержке социальных услуг или расширении диалога, - говорит Джейкобс, - но воздержание от финансирования способов активной борьбы с фашизмом лишь уступает правым донорам власть над будущим Израиля".

"Миллиардеры правого крыла не прекратят инвестировать в правую и антидемократическую политику в Израиле. Те из нас, кто привержен идее демократического Израиля, прекращения оккупации, прав человека и экономической справедливости для всех в регионе, должны вкладывать долгосрочные средства в создание движений, как в США, так и в Израиле, которые будут бороться за эти ценности".

Такие доноры не должны бояться обвинений в том, что их пожертвования - "политические". "Именно из-за организованных нападок на протяжении десятилетий, в том числе со стороны последней администрации Нетаниягу и части американского еврейского истеблишмента, правозащитные организации и организации гражданского общества воспринимаются как "политические", а организации правого толка - нет".

"Американские еврейские доноры также не должны уклоняться от поддержки организаций, которые открыто и ясно говорят об оккупации, - считает раввин. - Невозможно говорить о демократии, не говоря о том, что около 5 миллионов человек живут под юрисдикцией Израиля, не имея права голосовать за правительство, обладающее наибольшей властью над их жизнью. И, как мы видим, это правительство использует свою власть не только для того, чтобы уничтожить Верховный суд, но и для того, чтобы осуществить де-юре аннексию Западного берега, разрешить строительство новых поселений и форпостов, а также для разжигания насилия, как это произошло в деревне Хавара".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке