Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Доживем ли мы до пенсии в том Израиле, каким его знали?

Корректирующая дискриминация была придумана не вчера. Это происходит медленно, постепенно, осторожно. Но когда дошли до ультраортодоксов - бабах!

20.03.2023
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

На прошлой неделе Кнессет принял в предварительном чтении законопроект Моше Гафни, обязывающий обеспечить представительство ультраортодоксов на госслужбе. Речь о должностях в местных органах власти, государственных компаниях и корпорациях. На первый взгляд, нет проблем, правильно?

Нет, неверно. Потому что этот законопроект предусматривает, что ультраортодоксы получат квоту рабочих мест на госслужбе в соответствии с их долей в населении, а в первые пять лет, "чтобы исправить историческую несправедливость", им дадут вдвое большую квоту.

На самом деле, это сумасшедший скандал. Во-первых, из-за самого принципа (прим. "Деталей": в Израиле до сих пор не было ни одной религиозной, этнической или гендерной категории, которой по закону полагалась бы квота должностей на госслужбе, пропорциональная доле этой категории в населении).

Как быть с представленностью ультраортодоксов "по доле в населении", например, при призыве в ЦАХАЛ? Хотя бы на любую альтернативную гражданскую службу? Как с их вкладом в ВВП и производительность? С изучением ими основных предметов? Почему они должны появляться только в колонке расходов государства и отсутствовать в колонке доходов?

С одной стороны, "позитивная", она же корректирующая дискриминация была придумана не вчера. Это началось с женщин в 1990-х годах, распространилось в Израиле на "эфиопов", меньшинства, арабов, людей с ограниченными возможностями.

Но те, кто следит за продвижением и внедрением такого законодательства, знают, что это происходит медленно, постепенно, осторожно. Реализация очень частичная - если она вообще происходит.

Нужно быть осторожными и не торопиться, чтобы не создать ситуацию, когда неквалифицированные или не имеющие нужного образования люди будут назначены на должность лишь для того, чтобы "заполнить квоту".

Но когда дошли до ультраортодоксов - бабах! "Все, сейчас и сразу". Двойное представительство в первые пять лет! Прибавьте к этому обширные области госслужбы, которые открываются для ультраортодоксов без академического образования, в том числе - важные для детей терапевтические профессии. И вы получите кампанию мародерства, развала госслужбы, ослабление системы и стремительное скатывание к статусу "банановой республики".

И еще: университеты получают финансирование от Совета по высшему образованию в соответствии с числом студентов. Только вот за "обычных" студентов деньги выделяются уже после получения ими ученой степени. А вот за ультраортодоксального студента оно дается сразу после поступления. Хотя большинство из них и отсеивается по пути.

Отсюда вывод: если мы дадим ультраортодоксам свободу действий и время, скоро вся страна будет похожа на ультраортодоксальное местечко.

Тель-Авив станет Иерусалимом. Ход ха-Шарон - Бней-Браком. Только вот платить по счетам будет некому.

Ультраортодоксы - наши братья. Большинство из них понимают это. Проблема в их лидерах. Такие типы, как Моше Гафни, Ицхак Гольдкнопф и особенно Арье Дери, поселились в густом меху Биньямина Нетаниягу и вместе с ним отправились грабить и разрушать государство.

Они пользуются особыми потребностями Нетаниягу для своих нужд. Они не останавливаются, чтобы подумать о завтрашнем дне. О последствиях этого безумия. Они ни на секунду не обращают внимания на выкладки экономистов, панику на рынках капитала, коллапс сферы хайтека. Они не обращают внимание на то, как враги Израиля поднимают голову, и как холодно воспринимает происходящее просвещенный мир. Они хотят пировать здесь и сейчас.

Что случилось с планом Герцога?

Что произошло с компромиссным планом президента по судебной реформе? То же, что и со всеми переговорами, которые Биньямин Нетаниягу вел за долгие годы своей политической деятельности.

Он заболтал Ицхака Герцога бесконечными пустыми рассуждениями вокруг плана. Он сделал с Герцогом то же, что сделал в свое время с Хиллари Клинтон, Джоном Керри и всеми своими политическими партнерами.

Нетаниягу никогда прямо не говорил "да", но создавал впечатление, что он не против. В момент истины, за день до представления плана президента, он исчез.

Ицхак Герцог понял, что Биби снова обвел его вокруг пальца. Поэтому президент решил "слезть с забора" и сказать свое слово. Представить правильный план. Не лгать самому себе и не грешить против совести.

Петиция за то, чтобы сказать "да" плану президента, была опубликована на следующий день после его публикации. Ее поддержали многие видные фигуры из лагеря Нетаниягу: генерал-майор Яаков Амидрор (бывший советник по национальной безопасности), бизнесмен и венчурный финансист Майкл Айзенберг, правый политик и бизнесмен Яир Шамир, бывший министр внутренней безопасности Авигдор Кахалани, один из лидеров поселенческого движения Пинхас Валлерштейн, правый экономист Шломо Маоз, писатель Мирон Айзексон, Натан Щаранский, актер Надув Абекасис и многие другие.

Вопрос в том, остается ли сам Нетаниягу в "лагере Нетаниягу"?

Самолет есть - лететь некуда

Через десять недель после формирования своего правительства Нафтали Беннет вошел в двери Белого дома. Его приняли с королевскими почестями. Приглашение он получил за неделю до того. Президент Джо Байден нанес ответный визит менее чем через год.

На прошлой неделе правительству Нетаниягу исполнилось десять недель. В США не хотят его слушать, поэтому он приказывает своим министрам бойкотировать американцев и разжигает конспирологические страсти, заявляя, что Байден и ЦРУ якобы финансируют протесты против него.

В ОАЭ его не приглашают (уже запланированный визит Нетаниягу в Абу-Даби был отменен по инициативе Эмиратов после того, как Итамар Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору, - прим. "Деталей") Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ укрепляют отношения с Ираном.

Министр финансов Бецалель Смотрич был унижен в США - но, по крайней мере, смог продемонстрировать свои улучшившиеся знания английского. Министра иностранных дел Эли Коэна не допустили на конференцию ООН в Эр-Рияде. Журнал Foreign Policy опубликовал статью, в которой говорится, что стратегические отношения между Израилем и США "больше не имеют смысла", и что "аксиомы по поводу необходимости защищать Израиль больше недействительны".

У Нетаниягу есть роскошный самолет - но лететь ему некуда. У "Эль-Аля" даже возникают проблемы с поиском желающих быть пилотом для премьера. Полиция не может разблокировать дороги для его наземного транспорта. Массовые демонстрации против него проходят в большинстве израильских городов, а также в Вашингтоне, Риме, Париже, Берлине, Лондоне, Оксфорде и многих других городах. Его правительство не выдает въездную визу министру иностранных дел ЕС Жозепу Боррелю.

В то же время, русские продают продвинутые истребители Су-35 Ирану (Тегеран сообщил, что получит уже в конце марта - прим. "Деталей"). Иран находится в одном шаге от необходимого количества обогащенного урана для ядерной бомбы. Израильская политика сдерживания рушится, как карточный домик.

"Хизбалла" подсылает террориста-смертника в Израиль, и Нетаниягу решает спрятаться в домик. ХАМАС заявляет, что скоро будут "сюрпризы". Хасан Насралла плюет на нашу слабость. "Исламский джихад" отрабатывает пуск ракет без перерыва. В ответ правительство передает Палестинской автономии 200 миллионов шекелей и Газе запас топлива со скидкой. Хан аль-Ахмар по-прежнему на месте (в феврале 2023 года БАГАЦ после нескольких отсрочек обязал государство снести этот незаконный бедуинский поселок, - прим. "Деталей"). И форпост Эвиатар тоже в расцвете сил. "Полностью правое" правительство оказывается самым надутым и пустым воздушным шаром из всех, которые хоть когда-нибудь летали над Землей Израиля.

Министр бродячего цирка

В этом правительстве выделяется, прежде всего, неудачник по имени Итамар Бен-Гвир. На совещания с министром обороны его не приглашают, чтобы не превратить их в импровизированную пресс-конференцию и бродячий цирк. Но не беда - он занят наращиванием своих полномочий, науськиванием старших чинов в полиции на генинспектора и развалом полиции в целом.

С момента вступления Бен-Гвира в должность террористы убили уже 14 израильтян. В арабском секторе произошло 31 убийства. Но все, что его волнует, - это демонстранты, перекрывшие шоссе Аялон.

Он бегает между микрофонами и камерами, в то время как террорист "Хизбаллы" неспеша путешествует от границы с Ливаном до Мегиддо и обратно. Бен-Гвир делает абсолютно все, кроме того, что должен - подготовиться к Рамадану, который начнется менее чем через две недели. Пироману доверили ключи от самой большой пороховой бочки на всем Ближнем Востоке. И чем он занят? Он отменяет крупный проект по борьбе с насилием в арабском секторе, финансируемой "Джойнтом" - на том основании, что это якобы "левая" организация!

("Джойнт" - крупнейшая еврейская благотворительная организация, созданная в США 1914 году. Она помогает евреям, находящимся в нужде или опасности, ее представительства есть в 70 странах. В 1930-х годах "Джойнт" помог десяткам тысяч немецких, австрийских и чешских евреев бежать от нацистов. После Второй мировой войны по соглашению с Давидом Бен-Гурионом "Джойнт" взял на себя заботу о евреях, переживших Холокост, а также финансировал легальную и нелегальную еврейскую эмиграцию в Израиль из Европы, - прим "Деталей")

Вот еще чем занят Бен-Гвир - он задерживает принятие и введение в действие закона о ношении электронного браслета для подозреваемых в домашнем насилии.

Пластиковый браслет весом 10 граммов, надевается на руку или ногу того, кто угрожает жене. Если он захочет, то сорвет его в одно мгновение. Но тогда в полицейском участке вспыхнет лампочка. Это должно спасать жизни. Но Бен-Гвира жизни не особо беспокоят. Ему не до тех женщин, которых убивают мужья.

Читайте также

Все личное

Наконец, давайте пройдемся по списку законопроектов, лежащих на столе у коалиции.

Передача правящей коалиции контроля над комиссией по назначению судей. Право для Кнессета отменять решения БАГАЦа большинством лишь в 61 голос ("пискат итгабрут"). "Закон Дери-2" [о том, что БАГАЦ не может высказывать юридическую критику по поводу назначения министров и их соответствия занимаемым должностям, - прим. "Деталей"].

Законопроект, согласно которому, с одной стороны, БАГАЦ не может отменять основные законы, а с другой стороны - любой закон можно определить как основной.

Закон о дееспособности премьер-министра - личный для Нетаниягу. (Согласно законопроекту, объявить главу правительства недееспособным смогут только правительство и Кнессет, причем требуется большинство в 75% министров либо 90 депутатов Кнессета, - прим. "Деталей")

"Французский закон" (запрещает открывать расследования против действующего премьер-министра) - личный для Нетаниягу. Закон о пожертвованиях - тоже личный для Нетаниягу, он поможет не возвращать родственникам подаренные ему кузеном 270 тысяч долларов.

Закон о подчинении МАХАШ, следственного органа, занимающегося правонарушениями полицейских, министру юстиции, политику. Указание о подчинении израильской полиции "анархисту" номер 1 и осужденному за поддержку терроризма - Итамару Бен-Гвиру. Закон, запрещающий журналистам публикацию аудиозаписей, сделанных тайно, - личный для Нетаниягу.

Законопроект, предусматривающий три года тюрьмы за перекрытие дорог на демонстрациях. Законопроект, отменяющий наказания за мошенничество и злоупотребление доверием.

Закон, который позволит правительству назначать без тендера, комиссии, надзора и каких-либо пороговых условий юридического советника правительства, государственного прокурора и всех юрсоветников министерств.

Здесь все личное. И на фоне всего этого правительство отменило существенную льготу, которая должна была вступить в силу: увеличение не облагаемой налогом суммы нашей пенсии.

С одной стороны, это значительный ущерб сотням тысяч пенсионеров. Но, с другой стороны, не факт, что мы все доживем до пенсии в Государстве Израиль, каким мы его знали.

(Материал публикуется в сокращенном виде)

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке