Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Действительно ли палестинцы более агрессивны в Рамадан?

Уже в течение как минимум ста лет ученые пытаются вывести законы, объясняющие природу массового насилия.

16.03.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Приближается праздничный мусульманский месяц Рамадан, и, как обычно, политики, эксперты и журналисты выступают с предостережениями о возможной вспышке террора в этот период. Однако, как утверждает профессор-востоковед Гилель Фриш, статистика последних лет не подтверждает высокую степень угрозы.

В статье, опубликованной на сайте Иерусалимского института стратегических исследований, Фриш отмечает, что самым тяжелым за последнее десятилетие стал конец 2015 года. "Только в октябре палестинцы совершили 620 терактов, в результате которых погибли 11 израильтян, - пишет он. - В ноябре-декабре жертвами террора стали еще 12 человек. Но во время месяца Рамадан, пришедшегося в 2015 году на июль-август, было зарегистрировано соответственно 123 и 107 терактов, в результате которых погибли двое израильтян".

Фриш утверждает, что то же самое, хоть и в меньшей степени, относится к 2016 году. "Рамадан продолжался с 7 июня по 5 июля, - пишет он. - Но самыми проблематичными с точки зрения безопасности стали в том году первые четыре месяца. При этом пик палестинского террора пришелся на январь, когда было совершено 169 терактов, в результате которых погибли пятеро израильтян. В июне, на который пришлась большая часть Рамадана, палестинцы совершили 103 теракта. Их жертвами стали пять израильтян, но нужно отметить, что четверо из них погибли в результате одной атаки".

"В 2020 году Рамадан начался 23 апреля и завершился 22 мая, - пишет далее Гилель Фриш. - В апреле был зарегистрирован 71 теракт и ни один израильтянин не погиб. В мае были зарегистрированы 80 терактов и один погибший. Пик эскалации насилия в том году пришелся на август и декабрь. Тогда были совершены 120 и 90 терактов соответственно. Их жертвами стали двое израильтян - один из них погиб в августе, а другой в декабре.

А данные за 2021 год представляют еще больший интерес. Во время месяца Рамадан ХАМАС произвел ракетный обстрел Иерусалима - после того как Израиль отклонил ультиматум о полном выводе армии и полиции с Храмовой горы и из квартала Шейх-Джарах. Несмотря на то, что палестинцы не смогли вынудить Израиль изменить свою политику, в обществе все же утвердилось мнение о связи между Рамаданом и эскалацией террора. И это несмотря на то, что атака ХАМАСа началась тогда 10 мая, ровно за день до окончания праздничного мусульманского месяца".

Фриш отмечает, что в апреле-мае 2021 года было отмечено меньше терактов, чем в ноябре-декабре того же года - на эти месяцы не пришелся ни один мусульманский праздник. "Эскалация насилия пришлась на время операции "Страж стен", - напоминает он. - Это было во второй половине мая, когда в городах со смешанным населением израильские арабы устроили массовые беспорядки. Тогда в результате погромов погибли трое и были ранены более 600 евреев, десять синагог были подожжены, 112 зданиям был нанесен материальный ущерб. Но все это происходило уже по завершении Рамадана. Кроме того, участие израильских арабов в подобных событиях не отличается той же последовательностью, как поведение палестинцев в Иудее, Самарии и Иерусалиме".

Читайте также

"С той вспышкой насилия в смешанных городах Израиля может сравниться только волна беспорядков в арабском секторе, произошедшая за 20 лет до этого, в октябре 2001 года, - отмечает Фриш. - Тогда волнения носили еще более масштабный характер".

Вместе с тем Фриш признает, что в 2022 году действительно можно усмотреть корреляцию между наступлением Рамадана и вспышкой палестинского террора. "Но и тогда эта связь носила весьма ограниченный характер, - оговаривается он. - В прошлом году Рамадан начался в апреле, но самым интенсивным с точки зрения террора месяцем оказался март, когда пять терактов завершились гибелью израильтян. В течение месяца погибли 11 израильтян. В апреле террористы совершили больше атак, однако они привели к меньшему количеству погибших. Жертвами террора стали четыре человека. Возможно, подобная динамика отражает усилия, предпринятые в то время израильскими силами безопасности".

"Зато в ноябре и декабре 2022 года, на которые не выпал ни один мусульманский праздник, вновь была отмечена вспышка террора, - пишет далее Фриш. - В декабре был зарегистрирован 401 теракт, приведший к гибели трех человек, а в ноябре - 254 теракта и двое погибших".

В заключение статьи профессор отмечает, что уже в течение как минимум ста лет ученые пытаются вывести законы, объясняющие природу массового насилия. "К числу таких попыток следует отнести и увязывание наступления Рамадана со всплесками палестинского террора, - разъясняет он. - Однако, как и другие попытки обнаружить закономерность в действиях палестинских террористов, и эта обнаруживает гораздо более сложную картину. Мне трудно устоять перед соблазном и не сказать, что оценки и предостережения некоторых официальных лиц о том, что наступление Рамадана чревато вспышкой террора, могут сами по себе способствовать воплощению подобных прогнозов. Этим людям нужно дело делать, а не говорить".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке