Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Европе сложно справиться с зависимостью от "Росатома"

Российская корпорация предлагает много материалов и услуг. Ей до сих пор удается избежать санкций Евросоюза.

13.03.2023
Главный пульт управления Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Фото: Wikipedia / Алексей Даничев

Европейские страны пытаются избавиться от зависимости от России в ядерной энергетике, однако сделать это будет сложнее, чем в случае с газом и нефтью, пишет New York Times. Отказ от продукции и услуг российской госкорпорации "Росатом" будет сложным, дорогостоящим и займет несколько лет.

Европа и "Росатом"

Сейчас четверть всей электроэнергии в Европе производится на атомных электростанциях. По данным Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), всего в Западной Европе 97 действующих реакторов, в Центральной и Восточной Европе — 54. Как отмечает New York Times, 18 ядерных реакторов в пяти европейских странах были произведены "Росатомом". В ближайшее время два российских реактора должны запуститься в Словакии, еще два строятся в Венгрии.

Самая сильная зависимость от "Росатома" именно у стран с российскими реакторами. В течение многих лет дочерняя компания "Росатома" ТВЭЛ была для них единственным поставщиком так называемой тепловыделяющей сборки (ТВС) — важного компонента ядерного реактора. ТВС — это пучок тепловыделяющих элементов, заполненных урановым ядерным топливом, которое тоже поставляет "Росатом". В 2021 году 20% урана всем европейским АЭС было поставлено из России. Из природного или обогащенного урана делают ядерное топливо.

После начала войны с Украиной практически все европейские страны, на АЭС которых работают российские реакторы, начали искать новые источники необходимых материалов, говорит Уильямс Фриберн, шеф-редактор агентства S&P Commodity Insights.

При этом переход к новым поставщикам будет дорогостоящим из-за сложной цепочки поставок в сфере ядерной энергетики, отмечает New York Times. Он может занять несколько лет. О том, что замещение российского ядерного топлива в Европе может занять несколько лет, писал и Владимир Сливяк, экоактивист, сопредседатель общественной организации "Экозащита!".

Главное преимущество "Росатома" — разнообразие предлагаемых материалов и услуг. Эксперты называют российскую компанию "ядерной службой одного окна". Она предлагает топливо, материалы, оборудование, техническую поддержку, обучение персонала, услуги по утилизации ядерных отходов, выводу оборудования из эксплуатации и даже финансирование на выгодных условиях.

На мировом рынке "Росатом" также играет важную роль. Пол Даббар из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета сравнивает российскую компанию с ОПЕК на рынке нефти. На долю "Росатома" приходится 46% всего обогащенного урана и 38% конверсии урана.

В февральском материале научного журнала Nature Energy говорится, что война в Украине подорвет репутацию "Росатома" как надежного поставщика, но его позиции в мире останутся сильными.

Читайте также

"Росатом" и санкции

Евросоюз и США до сих пор не ввели санкции против "Росатома", несмотря на заявления Владимира Зеленского о необходимости таких ограничительных мер.

9 марта польское издание РАР написало со ссылкой на источники, что санкции против российской ядерной энергетики блокируют три страны — Франция, Болгария и Венгрия. Журналисты отмечают, что, избежав попадания в новый (десятый) пакет санкций ЕС, руководство "Росатома" почувствовало себя "защищенным" и решило расширить деятельность на другие сферы.

В январе издание Washington Post писало, что в октябре "Росатом" предлагал находящимся под санкциями компаниям российского ВПК помощь в поставках военной продукции из-за рубежа. В частности, речь шла о компонентах ракетного топлива и литиево-ионных аккумуляторах для танков, систем ПВО и т. д.

24 февраля санкции против руководства "Росатома" ввела Великобритания. 9 марта журналист Bloomberg Ари Наттер написал в твиттере, что в администрации президента США рассматривают возможность санкций против "Росатома", решение пока не принято.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке