Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Freedom House — о вызовах для демократий в 21-м веке

На фоне войны в Украине, глобальных экономических проблем ухудшается ситуация в сфере гражданских прав и свобод, а СМИ находятся под жестким давлением.

Санджар Хамидов
13.03.2023
Источник:Голос Америки
Фото: Reuters

17-й год подряд наблюдается снижение глобального уровня свободы и соблюдения прав человека, таков вывод ежегодного доклада Freedom House. На фоне полномасштабной войны России против Украины, глобальных экономических проблем, эксперты констатируют деградацию гражданских прав и свобод, среди которых свобода слова.

В докладе американской правозащитной организации Freedom House "Свобода в мире" отмечается снижение демократических прав как минимум в 157 странах. По мнению соавтора доклада Яны Гороховской, повсеместно наблюдается ослабление защиты свободы слова, запугивание представителей СМИ и даже насилие в отношении журналистов. В списке стран с отрицательным рейтингом Россия занимает особое место.

Яна Гороховская заявляет: "Россия перестала быть свободной еще в 2004 году, с той поры прошло много времени, и мы наблюдаем довольно резкое снижение показателей. У России всего 16 баллов из ста, что ставит ее в один ряд с самыми репрессивными странами на Земле, такими как Венесуэла и Египет".

Эксперт отмечает, что после начала агрессии против Украины, помимо жесткой цензуры в прессе, российские власти также ужесточили преследование граждан за антивоенные высказывания.

"Снижение показателей рейтинга Россия связано с вторжением [в Украину]. Мы видим, что Кремль подавляет любые оппозиционные высказывания в отношении войны, в СМИ и гражданском обществе, а также среди научного сообщества. Мы наблюдаем рост количества людей в тюрьмах, которых мы считаем политзаключенными. Как правило, их задерживают за то, что они выражают несогласие с властью. Ситуация ухудшалась и политические права исчезали первыми. Мы также наблюдаем упадок гражданских свобод. Я бы сказала, что больше всего пострадала свобода прессы, а также право на свободу выражения личного мнения", — подчеркивает Яна Гороховская.

Полномасштабная война России против Украины также негативно повлияла на состояние гражданских свобод в украинском обществе, отмечается в докладе. При этом Яна Гороховская отмечает: "В Украине агрессивная война России привела к нарушениям прав человека, гибели мирных жителей, люди вынуждены покидать свои дома — все это привело к снижению рейтинга на 11 пунктов. Мы зафиксировали снижение уровня безопасности, также серьезно пострадала свобода передвижения. Были и другие ограничения гражданских свобод - например, объявление комендантского часа, которое было вызвано действиями страны-агрессора".

Читайте также

Снижение индекса свободы, в большой или меньшей степени, эксперты Freedom House отмечают в Соединенных Штатах и Евросоюзе.

"Мы наблюдаем в Европе, как на выборах побеждают представители правых партий, что может привести к ухудшению гражданских свобод в будущем. Что касается Соединенных Штатов, то в прошлом году индекс не поднялся, так как мы зарегистрировали снижение в области некоторых гражданских свобод и улучшение в сфере политических прав. США остаются стабильными", — подытожила эксперт Freedom House.

В условиях глобальной борьбы за демократию и гражданские свободы Freedom House рекомендует правительствам всех стран сделать соблюдение прав человека приоритетом своей внутренней и внешней политики.


На удивление, Израиль упоминается в докладе лишь один раз: "Шпионское ПО Pegasus было обнаружено на устройствах во Франции, Венгрии, Индии, Израиле, Мексике и Польше. Среди жертв были журналисты и политики, а преступники оставались неизвестными и не несли ответственности за свои злоупотребления" - прим. mnenia.zahav.ru

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке