Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Будущее - политика и реальность

Темп прироста населения беспрецедентен, и это вызывает тревожный вопрос: что будет с инфраструктурами, если этот темп сохранится?

08.03.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Какой будет жизнь в Израиле через 20-30 лет? "Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, и будущее вдруг выступит само собою", - утверждал Николай Гоголь.

С момента последнего Дня независимости население Израиля увеличилось на 1,9%, и составляет 9,5 миллиона человек (по сравнению с 806 тысячами при создании государства). По прогнозам Центрального бюро статистики, к 100-летию Израиля население страны увеличится до 15,2 миллионов человек.

Уже через два года родится израильтянин, благодаря которому мы попадем в список государств с населением более 10 миллионов человек. Этот ребенок вырастет в одной из самых густонаселенных стран мира. Что его ожидает?

При решении переехать из родительского дома в съемную квартиру, он столкнется с серьезной проблемой. К тому времени по плотности населения Израиль уже будет опережать большинство западных стран: население здесь будет даже более плотным, чем в Индии и на Гаити, в среднем - 724 человека на квадратный километр, на 65% выше, чем сегодня.

Число учеников ультраортодоксальных учебных заведений, которые сегодня в израильской системе образования 18%, вырастет на 211% к 2050 году и составит 35%. Большинство из них, если не произойдет изменений, не получат необходимого образования, чтобы выйти на рынок труда и обеспечивать свои семьи. Тем более, они не смогут интегрироваться в современное высокотехнологичное производство. Количество арабских школьников, напротив, снизится с 24% до 19%.

Рынок жилья напрямую зависит от перенаселенности. По подсчетам форума "Dense", занимающегося вопросами демографии, при сохранении нынешних тенденций к 2030 году потребуется построить 526 тысяч единиц жилья только для того, чтобы обеспечить жильем растущее население, без учета дополнительных факторов. За предыдущее десятилетие в Израиле было построено 437 тысяч единиц жилья, а этого, как известно, совершенно недостаточно. Чтобы только обеспечивать нынешний рост населения недвижимостью, придется построить еще дюжину городов с таким же количеством жителей, как в Тель-Авиве.

Темп прироста населения беспрецедентен, и это вызывает тревожный вопрос: если уже сейчас инфраструктуры не удовлетворяют имеющимся потребностям, то что произойдет через три десятилетия, если этот темп сохранится?

Кроме того, возникает множество дополнительных проблем. Как, например, будет обеспечено увеличение потребления электроэнергии при переходе на электротранспорт? Согласно оценкам Управления электроэнергетики, мы ожидаем ежегодного увеличения потребления электроэнергии на 2,8% до 2030 года. На практике средний рост за последние пять лет составил 3,4%.

А как насчет опреснения воды? Государству потребуется увеличить объемы опресненной воды более чем на 50% с 596 млн кубометров воды в 2019 году до 941 млн кубометров в 2030 году.

Согласно данным оборонных структур, если не произойдет никаких изменений, только 41% военнообязанных будет мобилизован в ЦАХАЛ в 2050 году. При этом еще 6,3% будут проходить национальную службу ("шерут леуми"), а 52,3% 18-летних не будут служить вообще. Сегодня из числа тех, кто не служит в армии, 36% составляют ультраортодоксы; через 30 лет их число достигнет уже 57%. Среди национальных меньшинств не были призваны 54%; к 2050 году их станет 35%.

Читайте также

Но вернемся к сегодняшнему дню. Рождаемость в Израиле остается одной из самых высоких среди развитых стран мира. Тем не менее, она держится практически на одном и том же уровне для каждой группы населения, кроме ультраортодоксов и арабов. У первых она остается на очень высоком уровне, у вторых, напротив, постепенно уменьшается за счет повышения уровня жизни. Есть только одно исключение - это бедуины Негева. Здесь мы наблюдаем бесконтрольный взрывной рост населения, вызванный незаконными полигамными браками. Если в 1951 году в Негеве жило всего 12.700 бедуинов, а в 1980 году - 37 тысяч, то сегодня - уже 288 тысяч.

По данным Центрального статистического бюро, с момента образования государства до конца 2017 года из Израиля эмигрировало 732 тыс. израильтян. Эта оценка не включает детей, рожденных за пределами страны. Сегодня, в ситуации крайнего недовольства светского населения судебными реформами и дороговизной жизни, число желающих покинуть страну резко возросло, и дело может закончиться массовой эмиграцией наиболее трудоспособной, образованной и динамичной части населения. Тем более, что многие граждане Израиля имеют второе гражданство.

В свете сложной политической ситуации крайне трудно заранее планировать что-либо и реализовывать далекоидущие проекты, чтобы поддерживать надлежащий уровень жизни.

Не будем забывать, что что демография меняет не только экономическую ситуацию, но и влияет на электоральную силу разных групп населения. Как мы видим, уже через 20 лет меньшинство может оказаться большинством. Если юридическую реформу, которую сегодня продвигает правительство, утвердят без изменений, политическое большинство окажется в выигрышной ситуации, при которой сможет не считаться с мнением меньшинства, в том числе и при распределении бюджета и принятии экономических решений. Это повлияет и на демократический характер общества. Демократия должна не только арифметически выражать волю большинства, но и защищать все слои и группы общества. Она должна также дать возможность развиваться экономике и способствовать росту уровня жизни людей.

„Лучший способ предсказать ваше будущее - создать его", - сказал Авраам Линкольн. Какое будет наше будущее, будущее наших детей и внуков, зависит от нас и от принимаемых нами решений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке