Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Холокост для избирателя

В Конгрессе США Анна Паулина Луна врала о своих ашкеназских корнях. До этого политик Джордж Сантос выдавал себя на выборах за еврея - и так победил.

Михаил Блоков
06.03.2023
Источник:Jewish.ru
Джордж Сантос. Фото: Getty Images / Anna Moneymaker

В ноябре 2022 года республиканец Джордж Сантос с блеском выиграл выборы в Конгресс, баллотируясь в нижнюю палату от штата Нью-Йорк. Потомок еврейской семьи, выжившей в Холокосте, успешный бизнесмен и зоозащитник - такой автопортрет Сантос нарисовал себе в ходе предвыборной гонки. Газеты писали, что 34-летний политик "олицетворяет собой образ новой Америки". Но прошло всего три месяца, и все летит в тартарары. Оказалось, что Сантос полностью сфабриковал свою биографию - а кроме того, в прошлом позволял себе токсичные комментарии в соцсетях с восхвалением Гитлера.

Падение Джорджа Сантоса началось после декабрьского расследования газеты NY Times. Журналисты попытались найти подтверждение его слов, сказанных во время избирательной кампании, - и не нашли! "Мои бабушка и дедушка бежали от Холокоста в Бразилию", - заявлял Сантос. Однако генеалогические записи и акты рождения, запрошенные изданием в Европе и Южной Америке, утверждают, что предки политика - католики и, вероятнее всего, не имеют еврейских корней. Издание полагает, что они уже родились в Бразилии, куда эмигрировали до прихода к власти в Германии нацистов.

Когда скандал был уже в самом разгаре, журналистам удалось получить скриншоты комментариев Сантоса в социальных сетях от 2011 года. "Хайль, Гитлер лооол!" - писал он под постом своего знакомого: аббревиатура LOL означает "громко смеюсь", от английского laughing out loud. В другом комментарии будущий конгрессмен добавлял: "Евреи и черные в основном лоллолол!!!" Адвокат Сантоса настаивает, что записи сфабриковали недоброжелатели "на фоне всеобщей травли политика".

Пытаясь сойти за отличного парня, Сантос рассказывал избирателям, что изучал в колледже финансы и экономику, да еще и был звездой волейбольной команды. Но выяснилось, что колледж тоже был придуман: политик говорил, что был выпускником сразу двух высших учебных заведений Нью-Йорка, но о нем нет никаких записей в реестре учащихся и выпускников. То же и с работой: Сантос уверял, что работал в офисе компании Goldman Sachs на Уолл-стрит, сделал отличную карьеру, но ушел, чтобы делать собственный бизнес, связанный с финансами - ни Goldman Sachs, ни базы данных частных предпринимателей не подтвердили эту информацию.

Помимо большой лжи была и маленькая. Так, например, Сантос говорил, что его мать пережила теракт во Всемирном торговом центре в сентябре 2011-го. А по документам она в это время находилась за пределами США. Еще он скорбно повторял, что потерял четырех сотрудников своей компании в ходе теракта в ночном клубе в Орландо в июне 2016-го: тогда были убиты 49 человек. Выяснилось, что сотрудники были придуманы, как и "собственная" компания.

В процессе расследования стали известны другие факты, о которых политик молчал. Оказалось, что в Бразилии, где Сантос провел часть своей жизни, ему предъявляли обвинения в обналичивании подложных чеков. А в США его по меньшей мере дважды выселяли из квартиры за неуплату аренды. "Мы имеем дело с грандиозным обманом, которого не видели никогда прежде в ходе избирательных кампаний", - говорит о нем журналист-расследователь Стив Блэнк.

Сам Сантос, который сегодня вынужден отбиваться от лавины обвинений, утверждает, что его слова "неправильно поняли и интерпретировали". Он признал, что придумал историю с колледжем и работой на Уолл-стрит. Но по-прежнему утверждает, что еврей - хотя и католик. В новой версии история его происхождения выглядит так: "Я лишь передавал истории о бегстве деда из Европы так, как слышал их от матери. Это семейное предание, с которым я рос".

Вполне вероятно, что фокус Сантоса на еврейском происхождении связан с 3-м округом штата Нью-Йорк, от которого тот баллотировался в Конгресс: он включает в себя часть Лонг-Айленда и район Куинс, в которых сосредоточены крупные диаспоры ортодоксальных евреев. Палату представителей, где Сантос после ноябрьских выборов стал заседать в январе 2023-го, избирают раз в два года. Журналисты отмечают, что тот начал "продвигать" свое еврейство еще в 2021-м - то есть на самом старте предвыборной гонки. За это время Сантос дал десятки интервью местным еврейским медиа, включая крупные издания вроде Jewish Insider и Jewish News Syndicate. Завоевать доверие у представителей диаспоры было ключевой частью его кампании - пусть даже для этого и пришлось пойти на ложь.

На фоне растущего числа доказательств его лжи Сантос по-прежнему удивлен, что евреи дистанцируются от него. "Меня просто поражает, что люди спешат лишить меня права быть евреем или даже позволить заботиться об Израиле и иудаизме в то время, когда антисемитизм находится на рекордно высоком уровне", - заявил он на днях. Политик не собирается подавать в отставку. "Это не помешает мне добиться успеха в законодательной деятельности. Я буду эффективным. Я буду хорошим. Я не мошенник", - сказал он в недавнем интервью New York Post.

В самой Республиканской партии, где состоит Сантос, мнения о его будущем разделились. "Он построил империю лжи и фальсификаций", - заявил Джозеф Каиро, председатель Республиканского комитета округа Нассо, штат Нью-Йорк. Каиро убежден, что Сантос "подставил" всех республиканцев и должен уйти. В то же время Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей, до недавнего времени заявлял, что "люди выбрали Сантоса" и потому "он находится на своем месте".

Однако тучи сгущаются. В январе 2023-го Сантос не смог внятно отчитаться перед Минюстом, откуда он взял около 700 000 долларов на финансирование своей предвыборной гонки. Он утверждает, что задействовал личные накопления. Но в его декларациях о доходах и близко не было таких больших сумм. Венцом всему стало "дело больной собаки", к которому уже подключилось ФБР. Возможно, Сантос присвоил деньги, которые в 2016 году собирал через интернет - якобы для оплаты операции псу ветерана ВМС. Позже ветеран, который сам в момент акции Сантоса был бездомным, сообщил, что тот скрылся со всеми пожертвованиями. Речь идет о сумме примерно в 3000 долларов - именно она может стать финальной точкой, которая похоронит карьеру политика.

Анна Паулина Луна . Фото: Getty Images / Kevin Dietsch

Читайте также

Интересно, что крах Сантоса потянул за собой и других конгрессменов. Так, прямо сейчас набирает ход расследование против республиканки Анны Паулины Луны. Подобно Сантосу ее подозревают, что она придумала себе "еврейскую" биографию - в то время как в реальности дед Луны, предположительно, служил в вермахте. Чем закончится этот новый скандал и удастся ли женщине-политику отвертеться от обвинений - пока неизвестно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке