Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Полностью правое правительство? Правительство полного блефа

"Правительство "Братьев-мусульман" даже не подумало сделать то, что вчера сделало "полностью правое" правительство.

01.03.2023
Источник:Детали
Фото: GPO / Amos Ben Gershom

Закройте на мгновение глаза и попытайтесь представить, что премьер-министра зовут Нафтали Беннет. Или, не дай бог, Яир Лапид. Дайте волю воображению и представьте ужасную ситуацию: при этом растяпе за месяц убивают 13 израильтян.

А теперь представьте совершенно надуманную ситуацию: в разгар этой самой кампании террора премьер-министр направляет своего советника по национальной безопасности вместе с другими высокопоставленными чиновниками службы безопасности в Акабу, где они встречаются с эмиссарами Абу Мазена.

А теперь держитесь крепче и попытайтесь представить, что во время этой позорной конференции террорист хладнокровно убивает в Хаваре двух евреев.

Я знаю, что это невозможно, но сделайте последнее усилие и представьте, что, несмотря на все это, Израиль соглашается заморозить на четыре месяца строительство поселений и на шесть месяцев заморозить подготовку новых форпостов. И, наконец, представьте, что на той же конференции Израиль и палестинцы решают повторно ратифицировать все подписанные между ними соглашения, в том числе ненавистное соглашение Осло.

Все это произошло позавчера, 26 февраля, причем на самом деле.

Заключительный документ конференции в Акабе, сформулированный американцами, включает в себя все упомянутые выше абсурдные детали.

Полтора года соратники Нетаниягу вопили и орали на предыдущую власть. Они твитили как сумасшедшие после каждого теракта, сокрушались об утрате сдерживания (потому что правительство "зависит от "Братьев-мусульман") и обещали все изменить, когда вернутся к власти. Восстановить порядок, уничтожить терроризм и спасти еврейские жизни.

На самом деле, при предыдущем правительстве идея такого совместного саммита предлагалась несколько раз. Ее предлагали госсекретарь США Энтони Блинкен, король Иордании Абдалла, президент Египта ас-Сиси.

Все это время правительство Беннета-Лапида отвергало предложения. Я спросил тогда одного из тех, кто принимает решения: почему правительство не готово дать переговорам шанс? "Плохая идея, — ответил он мне, — на такой конференции мы будем в меньшинстве, там будут египтяне, иорданцы и палестинцы, и они смогут диктовать нам свои условия".

Поэтому "правительство "Братьев-мусульман" не подумало сделать то, что вчера сделало "полностью правое" правительство. Правительство Беннета не собиралось соглашаться на замораживание поселений. Не на четыре месяца и не на четыре дня. Это правительство предпочитало меньше говорить и с относительным успехом больше действовать против терроризма, по крайней мере, в секторе Газа.

Все это время правительство было жертвой подлой, грубой, разнузданной кампании подстрекательства со стороны кучки сумасшедших, которые сейчас заправляют лавочкой.

Читайте также

Когда Ганц встретился с Абу Мазеном, чтобы поддерживать важную координацию безопасности с палестинцами, толпа набросилась на него с дубинками. "Они намерены возродить политический процесс", — кричали глашатаи и те, кто дергает их за веревочки.

Позавчера выяснилось, что они сами повторно утвердили договоренности в Осло.

Вчера, вскоре после страшного теракта в Хаваре, в полном составе выступили герои правого правительства (я говорю о Смотриче и его банде) и потребовали от Нетаниягу немедленно вернуть делегацию из Акабы. Проблема была в том, что конференция только что закончилась.

Возвращение делегации Акабы за четверть часа до окончания конференции очень напоминает приказ Нетаниягу остановить выкорчевывание плантации в поселении Шило за три дерева до конца.

Полностью правое правительство? Правительство полного блефа. Как же им повезло, что они не в оппозиции сами к себе.

Нынешняя оппозиция не бушует, не пляшет на крови, не использует каждый теракт, чтобы подстрекать против правительства, ЦАХАЛа, ШАБАКа и сил безопасности.

Лапид, Ганц, Саар и их друзья не пытаются нажить политический капитал на крови убитых, не набрасываются в припадке безумия на тех, кто принимает решения. Они ведут себя с достоинством. Вопрос только в том, правильно ли это?

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке