Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ракеты в обмен на дроны

Существуют признаки того, что Россия предлагает помочь иранцам в их ракетной программе в обмен на военную помощь в Украине.

28.02.2023
Источник:The Moscow Times
Директор ЦРУ Уильям Бернс. Фото: Getty Images / Kevin Dietsch

Россия и Иран укрепляют отношения со скоростью, которую США считают "тревожной". Как заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, которого цитирует CNN, существуют признаки того, что Россия предлагает помочь иранцам в их ракетной программе в обмен на военную помощь в Украине.

"Мы знаем, что иранцы уже предоставили русским сотни вооруженных беспилотников, которые они используют для нанесения ущерба украинским гражданам и инфраструктуре. Мы знаем, что они предоставили боеприпасы для артиллерии и танков", — рассказал Бернс. Россия также рассматривает возможность предоставления Ирану истребителей, добавил он.

К концу февраля, как отмечал Bloomberg, Россия могла истощить запасы иранских беспилотников в Украине. Одно из свидетельств этого — значительное сокращение атак с их использованием. Однако пауза может быть связана с тем, что Россия копит запасы для будущих атак.

Россия начала закупать иранские дроны для атак на инфраструктурные объекты Украины в августе 2022 года. За первую партию из 160 беспилотников Shahed-136 и Mohajer-6 Москва заплатила Тегерану 140 млн евро наличными, отправив деньги самолетом, сообщал британский телеканал Sky News. При обстрелах инфраструктурных объектов Украины Россия маскировала иранские дроны-камикадзе Shahed-136 под собственные беспилотники "Герань-2".

Читайте также

Бернс в ходе интервью также рассказал о своем разговоре с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, который состоялся в ноябре 2022 года. Он назвал дискуссию с Нарышкиным "довольно удручающей", но сказал, что сделал несколько выводов по ее итогам. Директор ЦРУ отметил, в частности, что президент России Владимир Путин "слишком уверен" в своей способности уничтожить Украину.

"Моя цель состояла не в том, чтобы говорить о переговорах. Это то, чем украинцы должны будут заняться с русскими, когда сочтут это нужным. Моей целью было донести до Нарышкина — и через него до президента Путина, — то, насколько серьезными будут последствия, когда кто-либо решит применить ядерное оружие любого вида. И я думаю, что Нарышкин понимал серьезность этого вопроса. Думаю, что президент Путин тоже это понял", — сказал Бернс.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке