Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как война в Украине изменила хрупкий баланс на Ближнем Востоке

Война в Украине, крупнейший конфликт в Европе после окончания Второй мировой войны, сказывается и на Ближнем Востоке.

27.02.2023
Источник:Детали
Иранский БПЛА Mohajer-6 с бомбой Qaem-5, захваченный ВСУ. Фото: Twitter

С одной стороны, после начала боевых действий в феврале прошлого года Россия беспрецедентно расширила свои военно-технические отношения с Ираном, и это может иметь значительные стратегические последствия для всего региона.

С другой, война в Украине стала своего рода демонстрационным залом вооружения - как российского и западного, образца НАТО, так и произведенного в региональных державах - Турции и Иране, которые активно вооружают обе стороны своими собственными военными беспилотниками.

Ближний Восток вооружает европейскую войну

До войны Турция продала Украине около 20 беспилотников Bayraktar TB2. После вторжения Анкара увеличила эту цифру более чем в два раза, продав Киеву по меньшей мере еще 50.

Региональный тяжеловес Иран поставил России сотни дешевых беспилотников "Шахед", которые Москва использовала против электросетей Украины.

Иран и Турция также планируют построить заводы по производству своих беспилотников на местах в России и Украине.

Издание Middle East Eye называет поставки Анкарой и Тегераном беспилотников для этого конфликта "беспрецедентными в современной истории": ведь обычно Европа приходит на Ближний Восток, а не наоборот.

Несмотря на то, что иранские беспилотники разрушают инфраструктуру Украины, а турецкие TB2 дают Киеву некоторые тактические преимущества, ни одна из систем не зарекомендовала себя как стратегический фактор, меняющий игру.

Тем не менее, Анкара и Тегеран считают, что участие их беспилотников в этой современной конвенциональной войне окажется полезным для их индустрий вооружения.

Николас Херас, старший директор по стратегии и инновациям вашингтонского аналитического центра New Lines Institute, говорит, что большая выгода для Ирана - это возможность испытать свою систему оружия в боевых условиях.

"Иранцы смогут извлечь уроки из российского опыта в Украине, чтобы применить их на поле боя против Израиля и в сценарии иранского конфликта со странами Персидского залива, такими как Саудовская Аравия, которые имеют передовые системы противовоздушной обороны", - сказал он.

Россия также продолжает рекламировать свое оружие, даже несмотря на то, что военные поражения в Украине сослужили в этом дурную службу.

На прошлой неделе российские оборонные компании участвовали в выставке вооружений в Абу-Даби.

"Большинство представленных продуктов уже прошли испытания в реальных боевых условиях. Это одно из главных преимуществ российского оружия перед конкурентами", - сказал Сергей Чемезов, глава российского государственного оборонного конгломерата "Ростех", по данным пресс-службы компании.

Влияние российского оружия можно увидеть в совместных проектах, таких как крылатые ракеты, производимые совместными усилиями России и индийской компании Brahmos Aerospace.

Читайте также

Альянс России и Ирана влияет не только на войну в Украине

В декабре 2022 года Белый дом заявил, что Россия предложила Ирану "беспрецедентный уровень военной и технической поддержки, который превращает их отношения в полноценное оборонное партнерство". Он также предупредил, что ожидаемая российская поставка Су-35 Ирану в 2023 году "значительно усилит военно-воздушные силы Ирана по сравнению с его соседями".

Вполне вероятно, что две страны будут продолжать развивать связи в области технологий беспилотников и баллистических ракет, а также сотрудничать в поиске путей обхода западных санкций для контрабандного ввоза западных технологий для этих программ.

Такое сотрудничество остается проблематичным для стран Персидского залива и Израиля. Но еще большую тревогу, по словам одного высокопоставленного американского генерала, вызывает возможность координации на высоком уровне между Россией и Ираном по вопросам региональной стратегии, особенно в Сирии, где обе стороны поддерживают режим президента Башара аль-Асада.

Сотрудничество на высоком уровне между Россией и Ираном в Сирии долгое время было ограничено в основном конкурирующими интересами их правительств, включая контроль над ключевыми базами и экономическими активами, а также желанием Москвы сохранить свое влияние на режим в Дамаске.

Но поскольку Россия увязла в Украине и все больше зависит от Ирана в поставках управляемых боеприпасов, баланс сил в Сирии может измениться, пишет Al-Monitor. Теплый прием, оказанный Тегераном министру обороны Сирии Али Махмуду Аббасу в прошлом месяце, является одним из последних признаков того, что Исламская Республика, возможно, уже чувствует себя более свободной.

"В некотором смысле, Россия теперь обязана Ирану, - пояснил командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Алекс Гринкевич. - Они пошли навстречу Ирану, потому что им нужно было больше оружия. А теперь Иран считает, что Россия ему что-то должна? И что это будет за встречная "просьба"? Вот что меня беспокоит".

До вторжения России в Украину в феврале 2022 года Москва пыталась свести на нет роль и влияние Ирана в Сирии. Режим Асада также часто выражал недовольство в связи с расширением деятельности иранского Корпуса стражей исламской революции в Сирии, особенно когда они вызывали ответные авиаудары Израиля.

Эта динамика может измениться, если Россия окажет давление на Асада, чтобы он согласился на определенный объем иранской деятельности по снабжению ливанской "Хизбаллы" через Сирию. Для Израиля это, безусловно, будет означать усиление угрозы.

Возможно, эскалация уже началась. Сирийское правительство обвинило Израиль в авиаударе по району Кафар Сусах в Дамаске, в результате которого погибли пять человек и 15 получили ранения. Агентство Reuters сообщило, что объект, по которому был нанесен удар, использовался КСИР.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке