Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Евреи помогали немцам из мести или жадности"

В течение последнего десятилетия группа редакторов "Википедии" продвигала "искаженную версию истории", которую исповедуют польские националисты.

20.02.2023
Источник:Лехаим
После восстания в Варшавском гетто. Фото: Getty Images / National Archives

Википедия — крупнейшая онлайн энциклопедия в мире — систематически и намеренно распространяет ложную и предвзятую информацию о Холокосте, пишет журналист "Haaretz" Офер Адерет.

Среди прочего встречается даже обвинение евреев в том, что они сами виноваты в своей судьбе и сотрудничали с нацистами. Таковы выводы нового исследования, опубликованного 16 февраля в "Журнале исследований Холокоста" под названием "Намеренное искажение "Википедией" истории Холокоста". "Как историк, я давно знал об искажениях истории Холокоста в "Википедии". Что меня шокировало, так это масштаб явления, его продолжительный характер и небольшое количество людей, необходимых для неверного представления фактов одной из величайших трагедий в истории человечества", — заявил профессор Университета Оттавы Ян Грабовски. "Влияние таких искажений и фальсификаций вызывает тревогу — статьи на "Википедии", которые мы рассматривали, читают ежемесячно десятки тысяч человек", — говорит он.

Исследование показало, что в течение последнего десятилетия группа редакторов "Википедии" продвигала "искаженную версию истории", которая служит ложным нарративом, но соответствует идеологии и версии истории, исповедуемой правыми польскими националистами. "Статьи "Википедии" о Холокосте в Польше преуменьшают польский антисемитизм, преувеличивают роль поляков в спасении евреев, внушают, что большинство евреев поддерживали коммунизм и вступили в сговор с коммунистами, чтобы предать поляков ("Жидокомунна" или "иудео-большевизм"), обвиняют евреев в собственных преследованиях и раздувают тему сотрудничества евреев с нацистами", — пишут авторы.

Грабовски и его коллега — историк Шира Кляйн из университета Чепмена в Калифорнии — изучили 25 статей на английском языке, а также 300 "внутренних" страниц Википедии, которые позволяют заглянуть "за кулисы" материалов: страницы обсуждений, обычные форумы и форумы арбитров, которые документируют обсуждения редакторами "Википедии" каждой статьи. "Мы нашли на этих страницах механизмы, с помощью которых редакторам удается избежать наказания за дезинформацию", — заявила Кляйн в интервью "Haaretz".

Они обнаружили, что редакторы "Википедии" предпочитали использовать обманчивые и сомнительные источники информации и цитировать исследования или сайты маргинальных историков вместо того, чтобы ссылаться на исследования выдающихся людей в своих областях. "Они унижают авторитетных историков, хвалят маргинальные точки зрения и злоупотребляют тем, что сообщество "Википедии" не знает разницы", — отметила Кляйн. Исследование, авторами которого являются Грабовски и Кляйн, выявило четыре вида перевирания фактов об истории евреев в Польше во время Холокоста в англоязычной версии Википедии. "Четыре искажения доминируют в освещении "Википедией" польско-еврейской истории военного времени: ложный нарратив о равноценности страданий, предполагающий, что поляки и евреи одинаково пострадали во Второй мировой войне; ложный нарратив о невиновности, утверждающий, что польский антисемитизм был незначительным, в то время как роль поляков в спасении евреев была громадной; антисемитские намеки на то, что большинство евреев поддерживали коммунизм и вступили в сговор с коммунистами, чтобы предать поляков ("Жидокомунна" или "иудео-большевизм"), что жаждущие денег евреи контролировали или все еще контролируют Польшу, и что евреи несут ответственность за свои преследования.

Наконец, дезинформаторы раздувают сотрудничество евреев с нацистами, чтобы оно казалось важной частью немецкой политики уничтожения европейского еврейства", — пишут Грабовски и Кляйн. В исследовании приводится большое количество примеров. В одном из них статья "Википедии" "Праведники народов мира в Польше" повторяет те же клише о польском героизме. "Многие польские праведники скрыли сотни тысяч своих еврейских соседей", — говорится там. Грабовски спорит: "Учитывая, что не более 30 тысяч (из более чем трех миллионов) польских евреев пережили войну и оккупацию в Польше. И что многие из них выжили без польской помощи, утверждать, что сотни тысяч евреев нашли убежище в польских домах — просто нелепо". В статье о спасении евреев поляками во время Холокоста говорится, что тысячи людей были казнены немцами только за спасение евреев. Там же сообщается, что во время Второй мировой войны было убито три миллиона поляков. Грабовский утверждает, что все эти цифры неверны. Общее число поляков, погибших во время войны, составляет около двух миллионов, а не три миллиона, и из этого числа число казненных за спасение евреев составляет менее 800 человек, а не "несколько тысяч", как утверждалось ранее.

Другая статья — "История евреев в Польше" — гласит: "Хотя Холокост произошел в основном в оккупированной немцами Польше, ее граждане практически не сотрудничали с нацистами", — имеются в виду поляки. Такое утверждение не подкреплено никакими историческими источниками и не соответствует действительности, пишет Грабовски. "К этому ложному утверждению нет никакого примечания — из обширных исследований мы знаем, что предательство евреев поляками было обычным делом", — говорит он Статья о коллаборационизме — еще одно искажение фактов без какой-либо опоры на источники или со ссылкой на сомнительные. В разделе "о Польше" говорится, что нацистские власти приказали мобилизовать довоенных польских чиновников и польскую полицию ("синюю полицию"), которых под страхом смерти заставили работать на немецкие оккупационные власти". Со своей стороны, Грабовски заявляет, что нет ни одного документального подтверждения того, что хоть один поляк был казнен за отказ служить немцам, и что им никогда не угрожали таким наказанием. В статье также говорится, что многие польские полицейские выполняли немецкие приказы "неохотно" и что "некоторые действовали как агенты польского сопротивления".

Грабовски, который провел целое исследование о "синей полиции" в период Холокоста, нашел доказательства того, что некоторые польские полицейские "служили немцам с рвением и преданностью" — подробности, которые не были включены в статью в "Википедии". Он отмечает, что немцы действительно подвергали суровым наказаниям тех, кто отказывался служить в новой полиции, но не смертной казни, и нет ни одного задокументированного случая казни польского офицера за отказ. "Тогда как многие чиновники и полицейские неохотно выполняли немецкие приказы, — говорится далее в Википедии, — некоторые действовали как агенты польского сопротивления". Эта формулировка предполагает, что польские коллаборационисты подчинялись в лучшем случае неохотно, но никогда не проявляли инициативу. В той же статье говорится, что 3,5 тысячи поляков, сотрудничавших с немцами, были приговорены к смертной казни польским подпольным государством. Грабовски опровергает это утверждение и пишет, что ему известно только о семи таких случаях и что в целом подполье вообще не направляло свои усилия на розыск поляков, сотрудничавших с немцами в преследовании евреев.

В статье о спасении евреев поляками во время Холокоста говорится, что Армия Крайова — большая военная организация польского Сопротивления — предупредила мир о Холокосте через сообщения польского военного Витольда Пилецкого, которые затем были переданы польскому правительству в изгнании в Лондоне через Яна Карского. "Почти все здесь неверно, — пишет Грабовски, — Во-первых, как мы знаем сегодня, отчет об уничтожении польских евреев доставил польским властям в Лондоне не Ян Карский (ныне прославленный в кино и популярной литературе), а другой посыльный. Во-вторых, Пилецкий написал свой отчет летом 1943 года, к тому моменту подавляющее большинство польских евреев уже было убито, а Ян Карский покинул Польшу осенью 1942 года. Карский (или любой другой посыльный) просто не мог везти за границу отчет, написанный почти через год после его отъезда.

Наконец, в 40-страничном "отчете Пилецкого" за 1943 год описывалась ситуация в лагере Аушвиц I, но почти не упоминалось уничтожение евреев в соседнем Аушвице II-Биркенау. Вместо этого он был посвящен польскому движению сопротивления в лагере". В "Википедии" также упоминается семья Ульма — семья польских Праведников, спасавших евреев во время Холокоста. Эта пара и их шестеро детей были убиты нацистами после того, как они прятали евреев в деревне Маркова в оккупированной нацистами Польше. Грабовски отметил, что в статье намеренно опущен тот факт, что семью выдал немцам польский полицейский, а также не упомянуто, что большинство евреев в Марковой выдали на казнь немцам их польские соседи. В статье о преступлениях нацистов против польской нации говорится следующее: "Около 20 тысяч сельских жителей, некоторых из которых сожгли заживо, были убиты в ходе крупномасштабных карательных операций, направленных на сельские поселения, подозреваемые в оказании помощи сопротивлению или укрытии евреев и других беглецов".

Грабовски также оспаривает это утверждение. "Об отдельных расстрелах сообщалось неоднократно, но никогда не было случаев, когда за помощь евреям расстреливали население целых деревень. Это правда, что немцы казнили 96 мужчин в упомянутой деревне Бялка. Однако неверно, что этот акт террора каким-либо образом был вызван тем, что жители деревни помогали евреям. Преступление немцев было акцией возмездия за помощь, которую, как считалось, крестьяне оказывали местным коммунистам и левым партизанам", — пишет он. Также есть статья о погроме в Кельце после окончания войны в 1946 году, в ходе которого были убиты 42 польских еврея, большинство из которых пережили Холокост. В статье много внимания уделено теории заговора о советском участии в погроме. Со своей стороны, Грабовски пишет, что эта теория была отвергнута всеми серьезными учеными и сегодня находит аудиторию только среди крайних польских националистов и сторонников теорий заговора, желающих доказать, что ответственность за погром несут советские коммунисты, а не польские антисемитские массы.

В других статьях, связанных с польско-еврейскими отношениями, Грабовски и Кляйн обнаружили признаки антисемитских предрассудков, включая утверждения, что евреи генетически отличаются от поляков и отказываются интегрироваться в польское общество. Например, в статье "Википедии" об истории евреев в Польше говорится, что евреи имеют "специфические физические характеристики". Исследование также показало, что во многих статьях энциклопедии евреи представляются как пособники нацистов. В одной из них даже утверждалось, что поляки, спасавшие евреев, опасались, что их выдадут немцам еврейские коллаборационисты. В ней также говорится, что юденраты — еврейские органы самоуправления, созданные по приказу нацистов — сотрудничали с оккупационной властью. В ответ Грабовски написал: "Члены еврейских органов самоуправления вряд ли были "саморегулирующимися посредниками в управлении еврейскими общинами". Они находились под жестким надзором немецкой полиции. Членам юденрата, не выполнявшим требования, обычно грозило тюремное заключение и смерть, а большинство еврейских полицейских убили вскоре после расправы над другими евреями в их местной общине". "Поставить этих людей в один ряд с польскими полицейскими и руководителями, у которых был реальный выбор — безнаказанно убивать или отказаться — грубо искажать историю", — отметил Грабовски.

В статье "Коллаборационизм в оккупированной немцами Польше" Грабовски и Кляйн обнаружили, что сотрудничество евреев с нацистами занимает больше места, чем у украинцев, белорусов и этнических немцев вместе взятых. "Евреи помогали немцам в обмен на ограниченную свободу, безопасность и другие компенсации (еда, деньги) для коллаборационистов и их родственников, — говорится в статье "Википедии". — Некоторые из них руководствовались исключительно собственными интересами, такими как сохранение своей жизни, месть или жадность; других принудили к сотрудничеству с немцами". Грабовски возражает: "Редакторы, пишущие эти предложения, кажется, забыли, что у еврейских коллаборационистов, прежде всего, не было выбора. Как говорила Дорис Таузендфройнд, они стали "вынужденными предателями", чтобы сохранить свою собственную жизнь или жизнь своих близких". Более ранняя статья в "Википедии", озаглавленная "Варшавский концентрационный лагерь", в последние годы привлекла значительное внимание СМИ. В ней утверждалось, что в лагере погибло более 212000 человек, подавляющее большинство из которых были поляками.

Читайте также

Журналист "Haaretz" Омер Беняков, написавший обширную статью на эту тему в 2019 году, назвал ее "самой продолжительной мистификацией, когда-либо обнаруженной в онлайн-энциклопедии". Статья была основана на реальном событии — создании небольшого концентрационного лагеря во второй половине войны. Но, вопреки утверждениям, в нем не было газовых камер и массового уничтожения поляков. Несмотря на то, что статья была откровенно лживой и основанной на теории заговора, она оставалась в Сети в течение 15 лет на английском языке, была переведена на 12 других языков в "Википедии", и ее просмотрело около полумиллиона человек. Детали из этой статьи также появились в других известных статьях о Холокосте.

Исследование Грабовски и Кляйн не выявило связи между правительством или каким-либо другим официальным органом в Польше и тем, как редактировались статьи "Википедии". Тем не менее они приводят ссылку на просочившийся в прошлом году обмен электронными письмами, который свидетельствует о том, что польские чиновники самого высокого уровня знали о влиянии "Википедии" на общественный дискурс и ее воздействии на формирование памяти о Холокосте. В 2018 году, в разгар дипломатического кризиса между Израилем и Польшей из-за польского закона о Холокосте, советник премьер-министра Матеуша Моравецкого отправил это письмо руководителю аппарата премьер-министра. Советник написал, что он обратился к польскому дипломату и попросил ее "исправить записи на иврите в "Википедии"". Автор предупредил, что нужно быть очень осторожными в этом вопросе. В письме также отмечалось, что Министерство иностранных дел Польши может предоставить специальное финансирование для этих усилий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке