Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Оман обеспечил Киеву и Тегерану линию связи

Украина в этом году планирует открыть посольство в Омане. Об этом объявил ее спецпредставитель по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх.

19.02.2023
Фото: ShutterStock

На днях появились сообщения, что в 2022-м на оманской территории прошли переговоры Киева и Тегерана об устранении разногласий, возникших с началом СВО. Встреча не привела к соглашению, но ее называют важным прецедентом.

Оман станет одной из 10 стран, в которых скоро должны открыться новые украинские дипмиссии. "Конфигурация внешнеполитической деятельности Омана уникальна для этого региона: страна, находясь одновременно в нескольких региональных и межрегиональных объединениях, поддерживает ровные и открытые отношения со всеми соседними государствами, - подчеркнул Субх. - Это касается и Ирана, и стран Залива, и отношений с Йеменом, где ситуация крайне напряженная, и всего другого".

Спецпредставитель подчеркнул, что открытием посольства Киев намерен продемонстрировать, что его дипломатия самоценна и не рассчитана исключительно на аккумулирование международной помощи в условиях боевых действий.

На днях посвященное Ближнему Востоку издание Amwaj media со ссылкой на источники в Иране сообщило, что Оман принял на своей территории в ноябре прошлого года конфиденциальные переговоры между Украиной и Ираном. Двусторонние отношения государств осложнены уже долгое время: Киев обвиняет Тегеран в поставке боевой техники российской стороне. Источники Amwaj media подчеркивают, что запуск переговоров между государствами о снижении напряженности произошел на фоне стремления верховного лидера Али Хаменеи понизить градус международной критики в адрес Исламской Республики. С этим же желанием связано его решение о помиловании некоторых иранцев, заключенных в тюрьму за протестную активность, предполагают инсайдеры.

Переговоры проходили по линии гражданских и военных чиновников. По словам собеседников Amwaj media, Украина в ходе встречи попыталась представить свои выводы о происхождении боевых беспилотников, задействованных в зоне спецоперации. Однако, судя по всему, иранцы только повторили те же высказывания, которые произнес в прошлом году глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян о передаче Москве исключительно "небольшого количества дронов за несколько месяцев до старта конфликта" в Украине. И Москва, и Тегеран отвергают обвинения в применении беспилотников. Как подчеркнули инсайдеры, диалог в Омане свелся в основном к "утверждению позиций", а не к соглашению, но прецедент важен.

Насколько это повлияет на уровень контактов, не ясно: в эти месяцы отношения Киева и Тегерана подошли к новому стресс-тесту. После того как в январе один из военных объектов в иранском Исфахане подвергся израильской диверсии, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк намекнул на причастность его страны к удару: "Украина предупреждала вас". После этого ее посол в Тегеране был вызван в местный МИД для дачи объяснений. В конце января источники изданий, близких к иранскому аппарату безопасности, пригрозили, что отказ Киева скорректировать риторику, продемонстрированную Подоляком, может привести к тому, что Исламская Республика примет к боевым действиям в Украине новый, жесткий подход.

Официальные лица Госдепартамента накануне уклонились от того, чтобы прямо подтверждать факт оманского посредничества между Киевом и Тегераном. В настоящий момент США сами прибегают к медиаторским услугам султаната для того, чтобы договориться об освобождении своих граждан, находящихся в заключении в Иране.

Читайте также

"Оман в последние десятилетия воспринимается как прочная площадка для переговоров между странами, которые находятся в сложных отношениях, - напомнил в разговоре с "НГ" старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по религиозному терроризму и экстремизму Андрей Яшлавский. - Речь в том числе идет о государствах региона Персидского залива и Ближнего Востока в широком контексте. После того как страна стараниями ее султана-реформатора Кабуса бин Саида в 1970-х годах вышла из отчасти добровольной внешнеполитической изоляции, Оман славится не только своей неконфликтной политикой в таком взрывоопасном регионе, но и репутацией посредника".

Эксперт напомнил, что во время ирано-иракской войны стороны проводили в Маскате переговоры о прекращении огня. "Другое дело, что они не были вполне успешными, однако сам факт того, что Оман предоставил площадку, говорит о многом, - отмечает Яшлавский. - Впоследствии он выступал в роли медиатора в процессе восстановления дипломатических отношений между Ираном и Великобританией, Ираном и Саудовской Аравией. Оман сыграл и важную роль в переговорах по урегулированию в Йемене - между хуситами и саудовцами". Несмотря на то что отношения султаната с Ираном не всегда были простыми, сейчас среди аравийских игроков Оман имеет наиболее качественные связи с Ираном, считает собеседник "НГ".

"Во всяком случае, с точки зрения Тегерана Маскат является наилучшей региональной площадкой для переговоров, которые в Иране не хотели бы афишировать", - резюмирует Яшлавский.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке