Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Нетаниягу и Лапид: ждать ли компромисса?

Если бы Нетаниягу был один, возможно, он бы уже объявил об изменениях в реформе, чтобы смягчить протест. Но он не один.

12.02.2023
Источник:Детали
Встреча премьер-министра Лапида и лидера оппозиции Нетаниягу, 7 августа 2022 года. Фото: GPO / Amos Ben Gershom

В разгар голосований в кнессете по первому этапу правовой реформы, когда вокруг забастовки, демонстрации и гражданские протесты, подобных которым страна еще не знала, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и лидер оппозиции Яир Лапид, как ожидается, встретятся для обсуждения вопросов безопасности, как это требуется по закону.

Это будет первый раз, когда они встретятся лицом к лицу за столом в канцелярии премьер-министра, после того как в начале января они поменялись местами. С третьей стороны, судя по всему, будет сидеть военный секретарь главы правительства генерал Ави Гиль, который также присутствовал на двух подобных встречах Нетаниягу и Лапида. На столе те же вопросы: Иран, Газа, крах Палестинской автономии и рост террора на Западном берегу, возможно, также немного Украина и Россия.

Только на этот раз, более чем когда-либо, над всеми внешними стратегическими угрозами витает внутренняя опасность. Решимость правительства продвигать юридическую революцию перед лицом растущего сопротивления доводит политическое и социальное разделение и поляризацию до пика, которого Израиль никогда не видел даже в течение пяти избирательных кампаний.

Коалиция пошла на войну, породив беспрецедентный гражданский протест, и, несмотря на попытки бибистов и Бен-Гвира назвать протест лево-анархистским, он распространяется на другие группы и группы населения: силовики, хайтекисты, экономисты, юристы, студенты, врачи и так далее и так далее. Они требуют, чтобы правительство остановилось, прежде чем оно изменит систему правления в Израиле.

Вместе с обсуждением возможности братоубийственной войны насилие и подстрекательство в сетях потихоньку выплескиваются на улицы. И похоже, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир только и ждет случая, чтобы приказать полиции применить больше силы и подлить масла в огонь.

Так что официально встреча Нетаниягу и Лапида должна касаться только оборонных вопросов, но глубокий внутренний кризис не меньше угрожает самому нашему существованию и, безусловно, радует наших врагов, которые внимательно следят за нами.

В утопическом и воображаемом мире можно было бы ожидать, что премьер-министр и лидер оппозиции смогут из этой встречи извлечь нечто большее, чем очередная картинка. Что в какой-то момент Нетаниягу и Лапид поговорят с глазу на глаз "о слоне в комнате", и что после встречи они выйдут с совместным призывом успокоить страсти, возможно, даже с предварительным предложением диалога о правовой реформе.

Такое предложение фактически уже в их распоряжении: президент Ицхак Герцог предложил заморозить законодательный процесс по реформе на две недели, в течение которых пройдут серьезные переговоры между представителями коалиции, оппозиции и судебной власти. Если в течение двух недель компромисс не будет достигнут, законодательство возобновится с того момента, на котором было остановлено.

Нетаниягу заявил на этой неделе на заседании фракции "Ликуда", что план Герцога был передан непосредственно министру юстиции Яриву Левину, который уже публично объявил, что продвижение реформы не будет приостановлено "ни на минуту".

На прошлой неделе юридическая советница правительства проинформировала Нетаниягу, что ему запрещено участвовать в правовой революции из-за того, что он находится под судом. Тем самым фактически с него снята ответственность, бразды правления переданы в руки Левина и председателя законодательной комиссии кнессета Симхи Ротмана, чья война с системой правосудия еще более агрессивна.

Так что на самом деле вероятность того, что Нетаниягу и Лапид закончат встречу историческим компромиссом или хотя бы совместной декларацией в духе государственного подхода, близка к нулю. По словам его соратников, премьер-министр действительно обеспокоен появлением заголовков о компаниях и инвесторах, выводящих свои средства из Израиля, и мрачными экономическими прогнозами на будущее, если правовая реформа пройдет. Но не настолько, чтобы ссориться со своим ближайшим окружением и партнерами, которые не желают останавливаться.

Если бы Нетаниягу был один, возможно, он бы уже объявил об изменениях в реформе, чтобы смягчить протест, снизить усиливающееся международное давление и успокоить инвесторов. Но он не один. Он зависит от партнеров, которые полны решимости, каждый по своим собственным причинам, провести быструю военную операцию против системы правосудия, эти партнеры, вероятно, чуют его опасения и дилеммы.

В "Еврействе Торы" на этой неделе послали четкий сигнал: любой принципиальный, существенный отказ от реформы приведет к демонтажу правительства Нетаниягу. Председатель ШАС Арье Дери, который хочет поскорее вернуться за стол правительства, оказывает давление на Нетаниягу и Левина, чтобы они одновременно продвигали "закон Дери-2", который не позволит БАГАЦу вмешиваться в назначения министров и только усугубит бушующую войну ветвей власти.

Читайте также

Буря, которую ШАС вызвала законопроектом о "скромности у Стены плача", знаменует собой еще одну арену неизбежного конфликта между правительством и БАГАЦем, она задела Нетаниягу в проблематичной для него сфере отношений религии и государства и нанесла большой ущерб его репутации.

Закон Дери, окрашивающий идеологическую правовую революцию Левина и Ротмана в яркие цвета правительственной коррупции, также не доставляет ему особого удовлетворения. Но он не мог отказать ему. Та же динамика коалиционных переговоров сохраняется и после формирования правительства: Нетаниягу управляют и руководят его партнеры по коалиции, и между Дери, Левиным, Ротманом, ультраортодоксами, своей семьей и "базовым электоратом" — у него нет реального пространства для маневра в поисках компромисса или гибкости.

На другой стороне лидер оппозиции Лапид тоже толком не контролирует своих партнеров, которые продолжают вести себя так, как будто они еще на выборах и большую часть времени посвящают нападкам друг на друга — и трудно создать единый политический фронт против реформы.

Лидеры оппозиции говорят на трех языках: Лапид и Ганц, выразившие принципиальную готовность вести переговоры о реформе, в ходе привычного соревнования между ними, Мерав Михаэли и Авигдор Либерман, резко напавшие на них за это, и разделенный арабский голос РААМа и "Объединенного списка", которые все еще заняты обсуждением того, кто несет ответственность за свержение предыдущего правительства.

Лапид также не контролирует и не руководит протестами, в которых гораздо слышнее воинственных деятелей, таких как Эхуд Барак и Буги Яалон, которые настаивают на том, чтобы не идти на компромисс и не вести "переговоры под огнем". И как только коалиция забьет первые колышки своей реформы, и проведет первые изменения в комиссии по отбору судей и возможности БАГАЦа вмешиваться в законотворчество кнессета, то небольшое пространство для маневра и компромисса, которое существует в оппозиции, исчезнет.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке