Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+27+18
Иерусалим
+26+18

Мнения

А
А

Ответы языкознания

Деваться некуда, и к министру обороны, боевому генералу Йоаву Галанту подсаживают второго министра - откосившего от армии Бецалеля Смотрича.

24.01.2023
Источник:Бесэдер?
Фото: Walla! / Реувен Кастро

На фоне скандала с попыткой еще подсудимого премьер-министра подсадить в министры уже отсидевшего раввина, совершенно выпала из внимания потасовка министра обороны со своим дубликатом.

Это незаурядное событие осталось без внимания еще и потому, что трудно в корректных выражениях ответить на обычные для журналиста вопросы: что и с кем произошло. Попробуем это сделать, пользуясь богатством языка, позволяющим пояснить, особенности сегодняшней политической реальности Израиля.

Сначала корректно. В новом правительстве помимо министра обороны решили завести еще одного министра. Не потому, что одному не справиться с обороной, а потому что второй - теперь некорректно - сорвал джекпот на последних выборах и может безнаказанно гнобить пахана, чтобы отжать себе понтовое место.

Деваться некуда, и в гнездо к министру обороны, боевому генералу Йоаву Галанту подсаживают второго министра - откосившего от армии Бецалеля Смотрича. Министру-дезертиру поручают командовать поселенцами на территориях Иудеи и Самарии.

Читайте также

Теперь опять корректно. В прошедшую пятницу ЦАХАЛ демонтировал форпост в Самарии, ночью установленный поселенцами.

Теперь некорректно. Форпост - это такой сарайчик, который немытые, но бесстрашные молодые поселенцы с автоматами через плечо, устанавливают на захваченных в Шестидневной войне территориях. Из этого сарайчика они отважно демонстрируют мировому сообществу, что имеют права на землю Палестины, выделенную Богом под евреев, но заселенную арабами.

Опять корректно. Министр обороны, не проведя консультаций со вторым министром, отдал приказ о немедленном демонтаже форпоста.

Некорректно. Утром, когда доложили, что поселенцы ночью притащили свой сарайчик и сейчас окапывают его на холме, Галант сначала побагровел, потом позеленел, потом стукнул кулаком по столу и велел соединить с начальником Генштаба.
- Может, сначала поговорить со Смотричем? - осторожно спросил секретарь.
- В … Смотрича! Этот ешиботник будет учить меня родину защищать?!

Нет, неосмотрительно было для новобранца заводиться со старым служакой, который даже среди израильских генералов считается грубияном, и меряться с ним, у кого полномочия толще.

Корректно. В то же утро незаконный форпост в Самарии был демонтирован. Поселенцы эвакуированы.

Некорректно. Под зад ногой! Катитесь в свои ешивы и изучайте там, чем отличается государственная политика от партизанщины, а министр обороны от деревенского заводилы, случайно попавшего в министры.

Корректно. В знак протеста против нарушения коалиционных соглашений лидер партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич бойкотировал воскресное заседание правительства.

Некорректно. А чо? Если они со мной так, я ваще в школу ходить не буду! Пусть знают.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке