Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Сизифов труд сионизма ("Ваигаш")

Такова основа иудейской религии: она в той же мере привязана к определенному народу, как и к определенной земле.

29.12.2022
Фото: Walla! / Ор Равид

Узнав, что Йосеф жив, братья немедленно известили об этом Йакова: "И ожил дух Йакова, отца их. "И сказал Израиль: довольно! еще Йосеф, сын мой, жив; пойду и увижу его, прежде чем умру. И отправился Израиль со всем, что у него, и пришел в Бэйр-Шеву, и принес жертвы Богу отца своего Ицхака. И говорил Бог Израилю в видениях ночных, и сказал: Йаков! Йаков! И он сказал: вот я. И Он сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся сойти в Египет, ибо народом великим Я сделаю тебя там. Я сойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно". (45.28-46.7)

На первый взгляд это ночное видение представляется чем-то избыточным. Может быть, Йаков и боится, но поступил он так как задумал для него Всевышний, и его решение уже позади. Для чего же Бог ему явился? Только затем, чтобы человек напрасно не волновался?

Допустим. Но почему бы тогда было не поведать в ночном видении, что Йосеф жив, а не растерзан зверем? Почему в свое время небеса не поспешили успокоить Йакова и уведомить его о случившемся? А тут вдруг такая предупредительность - "не бойся".

Что же это было за видение? Какой смысл оно несло, чему соответствовало? Может быть, тому, что со временем выделилось в понятие религии?

В самом деле, если не это самое пророчество, то множество других подобных ему, на протяжении веков воспринимались еврейским народом как обещание Всевышнего вернуть потомков Авраама, Ицхака и Йакова в Эрец Исраэль после рассеяния. Иудаизм как религия держится на вере в то, что земля Израиля обетована именно евреям, и что еврейский народ соберется когда-нибудь на земле отцов. Такова основа иудейской религии: она в той же мере привязана к определенному народу, как и к определенной земле.

Но кроме того, полученное Йаковом в ночном видении откровение раскрывает также и смысл религии как таковой, религии, как духовной поддержки. Религия дает человеку, избравшему благо, возможность его реализовывать. Религия дает человеку общие силы выстоять в тяжелейших условиях.

Йаков принял решение спуститься в Египет к Йосефу, но при этом он страшился глубинным страхом - страхом пойти против плана Всевышнего. Вот семья вернулась в Обетованную Землю, и снова покидать ее? Покидать даже не пустив корни? Страшно, слишком страшно. Это решение было тяжело для Йакова, и он получил видение, укрепившее его.

Человек может найти в себе силы пережить разлуку с возлюбленным сыном, но экзистенциальное сомнение, сомнение - на верном ли он пути - пережить гораздо труднее. Без этой веры все не в радость.

Религия требует иногда от человека поистине нечеловеческой самоотверженности, но при этом она же дает ему нечеловеческие силы для того, чтобы самоотверженно поступать. Эти силы черпаются в сознании исполнения миссии, в сознании верности пути, предначертанного самим Всевышним, наконец, в Его непосредственной и зримой поддержке.

В этой связи уместно привести историю о том, как равви Акива во времена гонений за веру открыто собирал учеников и учил с ними Тору. Когда его спросили, как он не боится этого делать, равви Акива рассказал притчу: Как-то проходя по берегу лис увидел рыб мечущихся в воде из-за страха попасться в сети. - Так прыгайте на землю - посоветовал лис. На это рыбы ответили: если мы страшимся в том месте, где нам предопределено быть, то там, где мы обречены на смерть нам будет страшней в сто раз. "Так же и мы - заключил равви Акива - сидим здесь и занимаемся Торой, как сказано: Ибо она жизнь твоя и продление дней - и страшимся. Но если оставим ее, станем бояться в сто раз больше" (Брахот 61)

Этот "стократный страх" человечество в полной мере испытало в эпоху модерна. Вот что пишет в этой связи атеистический экзистенциалист Сартр: "Экзистенциализм противостоит той распространенной светской морали, которая желает избавиться от Бога с минимальными издержками. Когда около 1880 года некоторые французские профессора пытались выработать светскую мораль, они заявляли примерно следующее: "Бог - бесполезная и дорогостоящая гипотеза, и мы ее отбрасываем. Однако для того, чтобы существовала мораль, общество, мир культуры, необходимо, чтобы некоторые ценности принимались всерьез и считались существующими а priori. Необходимость быть честным, не лгать, не бить жену, иметь детей и т.д. и т.п. должна признаваться априорно. Следовательно, нужно еще немного поработать, чтобы показать, что ценности все же существуют как скрижали в умопостигаемом мире, даже если Бога нет. Иначе говоря, ничего не меняется, если Бога нет. И это умонастроение всего того, что во Франции называется радикализмом. Мы сохраним те же нормы честности, прогресса, гуманности; только Бог превратится в устаревшую гипотезу, которая сама собой отомрет. Экзистенциалисты, напротив, обеспокоены отсутствием Бога, так как вместе с Богом исчезает всякая возможность найти какие-либо ценности в умопостигаемом мире. Не может быть никакого блага а priori, так как нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только люди".

Итак, атеистический экзистенциализм ни в коей мере не тождественен атеизму. Напротив, это крайне заостренная религиозная позиция "заброшенности" и удаленности от Бога, по поводу которой рав Кук говорил, что она соответствует не ереси ("кфира"), а духовной зрелости ("итгабрут шел аэмуна").

Но такова же была позиция Йакова, спускающего в Египет в смятенных чувствах и полного сомнений.

Иными словами, экзистенциальная позиция - это позиция Йакова до полученного им ночного видения. Но видение это - желанно, и в конечном счете необходимо.

Почетно выполнить миссию без Божественной поддержки и не рассчитывая на нее. Но миссия просто перестает быть миссией, если полностью утрачивается ее связь с Создателем мира, в плане которого каждому из нас отведена определенная роль.

Бог знает наши силы, и Бог дал нам религию. И разумному человеку не следует ею пренебрегать. Может прийти минута, когда без Божественного призыва "не бойся" он не устоит, и падение его будет слишком сокрушительным, чтобы после него встать.

Камю искал духовные силы в мифе о Сизифе, который был осужден не только бесконечно закатывать на гору камень, но и каждый раз спускаться за ним с горы. Согласно Камю, минуты отдохновения, когда Сизиф спускается вниз, возвращают ему его человеческое достоинство.

Я не думаю, что это полноценный ресурс для восстановления духовных сил. На одну-две ходки, возможно, их и хватит, но на всю вечность - едва ли.

Читайте также

И уж безусловно ясно одно: без Божественного вдохновения евреи никогда бы не стали раз за разом "закатывать" себя в Эрец Исраэль, после того как их в очередной раз оттуда выкидывали.

Светский сионизм заслуживает восхищения, но исторически - это одноразовое явление. В конечном счете существование государства Израиль может быть обеспечено лишь еврейской религией.

Страхи интеллектуалов, что недавняя победа национально-религиозного лагеря превратит Израиль в "Иран", надуманны и притворны.

Демократия - это прекрасно, жить без демократии душно и даже невыносимо. Каждый человек имеет право на свои убеждения и на свой образ жизни, но государство еврейского народа, лишенное еврейской основы осуждено на гибель. Именно государство "всех граждан" - безвольное и бесплодное - осуждено превратится в "Иран", осуждено быть поглощенным исламским морем.

Установленный Бен-Гурионом и равом Карелицем "статус кво", позволяющий гражданам вести себя как им вздумается в частной жизни, но в жизни общественной обязывающий их считаться с требованиями галахи - залог нашей национальной жизнестойкости.

Демократия - это прекрасно. В значительной мере именно желание еврейского народа быть "свободным народом в своей земле, в земли Сиона" привело к созданию государства Израиль. Но, во-первых, все же не только (светской алие предшествовала алия религиозная), а во-вторых, продолжать существовать это государство может лишь опираясь на слова Бога живого сказанные Израилю - патриарху: "Я сойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно".

Принципы взаимоотношения экзистенциальной и традиционной религиозности рассматриваются в моей книге "Там и всегда".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке