Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Язык раздора

Новая раскладка клавиатуры от Apple породила войну. Профессор из Калифорнии утверждает, что создал такую на идише шестью годами раньше.

Михаил Блоков
15.12.2022
Источник:Jewish.ru
Фото: Depositphotos

"Моя клавиатура на идише выглядит почти точно так же, как та, что сейчас у Apple. Но я свою распространяю в интернете бесплатно еще с 2016 года", - заявил профессор Калифорнийского университета в Беркли Исаак Блеман.

В сентябре Apple представила обновления программного обеспечения для iPhone. Операционная система под названием iOS16 включает в себя целый ряд новых функций - в том числе возможность выделения и копирования текста из видео, раздел "Мой спорт" с персонализированными подборками новостей и фитнес-приложение, с помощью которого можно считать шаги, используя датчик движения телефона. В обновление включили и новые языковые клавиатуры: на самоанском, дзонгкха, языке западных апачей и на идиш. Эти клавиатуры появились и в обновлении операционной системы Apple macOS Ventura 13 в конце октября.

По оценкам журналистов издания Forward - а именно они первыми обратили внимание на сходство клавиатуры Блемана и раскладки Apple, сегодня в мире на идише говорят более полутора миллиона человек. Язык азиатского королевства Бутан дзонгкха - или дзонг-кэ - используют около 750 тысяч носителей. На самоанском говорят чуть больше 400 тысяч. А язык западных апачей, также включенный в обновление Apple, близок к вымиранию: в мире насчитывают не больше 15 тысяч его носителей - все они потомки одноименного индейского племени.

"То, что идиш-клавиатура от Apple появилась именно сегодня, говорит не о популярности языка в целом, а о его востребованности именно в интернете. Идиш начал массово распространяться в сети, когда в последние десять лет интернет стали осваивать хасиды", - говорит журналист Зах Голден. По разным оценкам, число хасидов в мире может составлять до 600 тысяч человек и выше. Большинство из них - даже те, что живут в Израиле, - предпочитают идиш другим языкам, в том числе ивриту.

Потребность носителей идиша в аутентичной языковой клавиатуре еще в начале десятых годов ощутил Исаак Блеман, профессор лингвистики университета в Беркли, Калифорния. Много лет Блеман участвует в работе университетского Центра еврейских исследований, который сотрудничает с хасидскими общинами в Восточной Европе. Начиная с 2015-го Блеман, который сам свободно говорит на идише, посвятил этому языку более десятка научных публикаций. Тогда же он начал разработки клавиатуры для мобильных устройств и "макинтошей". В 2016-м Блеман представил клавиатуру "Идиш Клал" - Yiddish Klal, которую стал свободно распространять через свой сайт isaacbleaman.com. Профессор оставался на связи с пользователями и запрашивал фидбэк по итогам их работы с клавиатурой - с помощью обратной связи он выявлял и устранял программные недочеты.

Блеман был не единственным энтузиастом, которые работали над идиш-клавиатурой для компьютеров и мобильных устройств. Существуют по меньшей мере три или четыре вариации идиш-раскладки, созданные независимыми дизайнерами. Но именно его "Идиш Клал" считают наиболее удобной и пригодной к работе. Клавиатура Блемана основана на стандартной английской раскладке QWERTY - ее называют так по первым шести буквам в верхнем ряду клавиатуры. В "Идиш Клал" звуки букв идиша соответствуют звукам, обозначаемым английскими буквами - и располагаются на тех же клавишах. Это упрощает и делает интуитивно понятным использование раскладки англоязычными пользователями: им не надо подолгу "зависать", выискивая нужную букву.

Читайте также

Блеман сопроводил разработку аннотацией в духе пионеров интернета с их мечтами о свободной передаче информации: ""Идиш Клал" распространяется в надежде, что он будет полезен, но без каких-либо гарантий товарности или пригодности для определенной цели. Вы можете свободно распространять или дополнять программу". В аннотации Блеман также ссылался на принципы Фонда свободного программного обеспечения (ФСПО) - некоммерческой организации, которая призывает избавляться от платных программ и разрабатывает их бесплатные аналоги. Фонд действует с середины 80-х. Его активисты уже создали собственную операционную систему GNU и свои версии текстовых и фоторедакторов - потому что "платные программы стоят дорого и дают разработчику власть над пользователем", как гласит манифест ФСПО.

С выходом идиш-клавиатуры у Apple история принимает принципиально иной оборот. Продукт подхватил гигант, который для интернет-анархистов как раз и олицетворяет "несвободу" и "зависимое положение пользователей от разработчика ПО". Раскладка Apple, как и "Идиш Клал", построена по принципу соответствия звуков английского языка и идиша - ее отличие только в том, что доступной она стала лишь для пользователей последних моделей iPhone, начиная с iPhone 8 и 8 Plus. При этом корпорация отвечает молчанием на запросы журналистов, использовали ли в Apple разработки Блемана, выложенные в свободном доступе.

Пока ситуация все еще выглядит мирно. Сам Блейман говорит, что "по крайней мере, с обновлениями Apple больше людей получило возможность писать на идише". Но за спиной миролюбивого профессора-лингвиста стоят интернет-активисты: они опасаются, что многие пользователи решат, что печатать на идише можно только на современных - и крайне дорогих - телефонах и компьютерах Apple.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке