Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Израильские компоненты у иранских беспилотников?

По оценкам украинской разведки, около 75 процентов комплектующих для иранских дронов произведены в США. А кое-что - в Израиле.

18.11.2022
Источник:Детали
Украинские военные изучают обломки Shahed-136, Харьков. Фото: Reuters

Анализ компонентов сбитых в Украине иранских беспилотников показывает: большая часть из комплектующих была произведена компаниями из США, Европы и других западных стран — возможно, включая израильские. Об этом сообщило издание Wall Street Journal в среду, 16 ноября.

Согласно полученным газетой документам, по оценкам украинской разведки, около 75 процентов комплектующих для иранских дронов произведены в США.

При этом телескопические инфракрасные линзы разведывательного беспилотника Mohajer-6 идентичны тем, которые производит израильская компания Ophir Optronics Solutions. Издание даже сравнивает изображения компонента, найденного в БПЛА, с каталогом компании.

В израильской компании отказались отвечать на запрос газеты. MKS Instruments, материнская компания Ophir, сообщила что не ведет дела с Ираном и соблюдает законодательство, правила экспортного контроля и санкционные ограничения.

Украинским военным удалось взломать один из иранских дронов, Mohajer-6, взять под контроль его управление и посадить на аэродроме. Эксперты внимательно изучили его начинку. Их выводы были переданы изданию.

Однако, подчеркивает издание, иногда выяснить происхождение комплектующих сложно даже самим компаниям-производителям.

Украинская разведка подозревает, что камера, обнаруженная в БПЛА, была произведена компанией Sierra-Olympic Technologies из штата Орегон, США, которая использует объективы Ophir. Но основатель американской компании Крис Джонстон сказал, что некоторые детали кажутся похожими, а другие отличаются от тех, что производит компания. В отчете говорится, что многие западные комплектующие не подлежат экспортному контролю и даже могут быть приобретены через интернет. Джонстон высказал предположение, что Иран мог получить детали от западных самолетов, сбитых в Ираке и Афганистане, или купить их через посредников.

Из более чем двухсот технических компонентов, которые украинские исследователи идентифицировали в одном из захваченных беспилотников, около половины принадлежали компаниям из США и почти треть — компаниям из Японии. На западе начинают опасаться, что Тегерану удается вооружиться современным оружием, несмотря на жесткие санкции против него. По словам чиновников, которые согласились поговорить с журналистами, власти США начали расследование, чтобы выяснить, откуда Иран получает комплектующие для своих дронов.

Читайте также

На прошлой неделе британский телеканал Sky News сообщил, что Россия недавно передала Ирану крупную партию западного оружия, в том числе противотанковые ракеты американского и британского производства, захваченные на Украине, в обмен на десятки беспилотников для применения в боевых действиях. Согласно публикации, иранцам также были переданы наличные на сумму 140 миллионов евро (около полумиллиарда шекелей). По словам собеседника телеканала, оружие было частью британо-американской поставки, предназначавшейся украинской армии, но по какой-то причине "попавшей в руки России". Источник добавил, что тот факт, что оружие сейчас находится у Ирана, может дать КСИР возможность изучать западные технологии и копировать их.

Министерство обороны Израиля заявило в ответ: "Государство Израиль изучает этот вопрос. Из предварительного изучения вопроса следует, что указанный объектив не является ни продуктом контролируемой безопасности, ни продуктом двойного назначения в соответствии с израильским законодательством и согласно международным договоренностям".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке