Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В России обрушились на сектантов-хасидов

Еврейская община просит Следственный комитет проверить высказывания помощника секретаря Совбеза РФ.

27.10.2022
Берл Лазар и Александр Борода (слева) принимают участие в военном параде в честь Дня Победы, Москва, 2017 год. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Российский еврейский конгресс попросил Следственный комитет и Прокуратуру дать правовую оценку заявлениям помощника секретаря Совета безопасности РФ Алексея Павлова, опубликованным в газете "Аргументы и факты", сообщили "НГ" в пресс-службе РЕК.

"В своей колонке "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы" Алексей Павлов написал, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами", а приверженцев этого направления иудаизма назвал сектантами, - сказали в общественной организации. - Подобные заявления, которые создают в обществе явное негативное отношение к любавичским хасидам, Российский еврейский конгресс считает неприемлемыми и опасными, особенно когда они принадлежат официальному лицу и опубликованы в крупном федеральном СМИ".

РЕК направил заявление в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве и Прокуратуру г. Москвы с просьбой провести проверку на предмет наличия в публикации Алексея Павлова состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), либо преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Российский еврейский конгресс выразил солидарность с главным раввином России Берлом Лазаром, который выступил с осуждением этой публикации. Главный раввин заявил: "Такого рода новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны".

"Любавичские хасиды, религиозное движение Хабад, являются не "сектой", а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день — наиболее крупным движением в рамках хасидизма, — напоминает в своем заявлении Берл Лазар. — Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом. Что касается идеологии Хабада, вопреки вымыслам г-на Павлова, она, решительно отвергая идолопоклонство, проповедует при этом как раз уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку, поскольку все мы суть дети единого Бога".

Читайте также

Кроме того, резко отреагировал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. "Оскорбительное невежество, проявленное помощником секретаря Совета безопасности Алексеем Анатольевичем Павловым в отношении любавичских хасидов, — это совершенно недопустимое явление. Такое представление о, подчеркиваю, традиционных конфессиях нашей страны — возмутительно. Трансляция данного мнения в СМИ способствует возникновению межконфессиональных конфликтов и реальному разладу между людьми", — отметил раввин Борода.

"Надо заметить, что примерно с середины 30-х ничего подобного в открытом режиме ни один чиновник СССР или РФ себе не позволял, - написал в соцсетях глава Департамента по связям с общественностью ФЕОР Борух Горин. - Максимум, шавки из госпропаганды. И еще хочу заметить, генерал-лейтенант ФСБ - это очень высокий ранг, и даже если его просто несло, как Красовского, в его кругу такое вполне легитимно, уже не вопрос". "Случай, думаю, войдет в историю, как начало новой эпохи в отношениях России к евреям, - подводит неутешительный итог Горин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке