Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Show Must Go On или политика без шума и пыли?

За много лет мы привыкли, что наша израильская политика превратилась в шоу. Не только в предвыборный период, но и на постоянной основе.

Константин Рабинович
09.10.2022
Источник:в рамках информационного партнерства с "Еш атид"
Фото: пресс-служба / Томер Нойберг

Все свои силы министры и депутаты вкладывали в то, чтобы первыми "слить" секретную информацию в СМИ и чаще других красоваться перед телекамерами, в шумные стендап выступления с трибуны и в пресс-конференции, которые превращали в реалити-шоу, политические перформансы. Вместо того чтобы работать для народа, все работали "на камеру". Эта практика была инициирована и поощрялась Биньямином Нетаниягу, который всегда особенно отличался на этом параде: все мы помним многоактный перформанс с освобождением Наамы Исасхар из московской тюрьмы или художественное творчество на трибуне ООН на тему ядерной сделки с Ираном. А толку-то? Сделка в итоге была заключена. А чего стоят практически ежедневные пресс-конференции в начале пандемии со страшилками и полным отсутствием практических решений! И последующее закрытие всей страны на не совсем оправданные карантины.

Чем же нынешнее правительство под руководством премьер-министра Лапида отличается от своих предшественников, которыми 15 лет управлял великий шоумен Нетаниягу?

Сегодня мы видим, что дискурс кардинально изменился, и оказывается можно иначе.

Нынешнее правительство не занимается шоу. Оно просто работает. Тихо и планомерно, учитывая долгосрочные цели и задачи Государства Израиль. Без утечек, без постоянных пресс-конференций.

Приведем для примера арест пары израильских туристов в Турции. Несмотря на постоянное давление со стороны СМИ, требовавших от правительства рассказать о предпринимаемых усилиях, МИД, которым тогда руководил Лапид, отвечал только: работаем, действуем, не мешайте. Без громких заявлений, тихо, спокойно, а главное продуктивно. И вот израильтяне уже на свободе. Да и отношения с Турцией, которые уже были практически на грани полного разрыва, наладились. Недавно мы вернули в Анкару посла.

Операция "Рассвет" в Газе - еще один яркий пример спокойной и взвешенной тактики премьера Лапида. Без шоу и драмы перед телекамерами Израиль мощно и жестко ударил по инфраструктуре террора в Газе, не дожидаясь обстрелов. Под руководством премьер-министра Лапида государство впервые за долгие годы заняло проактивную позицию и продолжает делать это и сейчас. Буквально за 66 часов все цели операции были достигнуты. Израиль победил.

Та же ситуация с ядерным соглашением с Ираном. Сложная переговорная работа премьер-министра Лапида на дипломатическом уровне без каких-либо демонстраций на публику принесла плоды - сделка отменена (по крайне мере - пока). При этом даже не понадобилось ссориться с ЕС и президентом США.

Что касается экономики, то оказывается можно победить ковид без постоянных запугиваний и стресса, без полного закрытия экономики, предотвратив разорение бизнесов.

В мире сейчас происходит глобальный рост цен - сначала пандемия коронавируса, а теперь война России против Украины нанесли колоссальный удар по мировой экономике. Дорожает все и везде. Этим не преминул воспользоваться Нетаниягу, обвинивший во всем нынешнее правительство. Но правда заключается в том, что снежный ком проблем накопился за годы бездействия тех правительств, которые 15 лет находились под контролем Нетаниягу. А результаты мы расхлебываем сейчас.

Читайте также

При Нетаниягу усиливались монополии, не позволяя открывать рынок для конкуренции. Бюрократия и непрофессионализм политических назначенцев сделали нашу страну запредельно дорогой еще до последних кризисов. Никаких реформ для снижения цен даже в проектах не было. Нетаниягу интересовали только он сам и его суд. Это же интересует его и сейчас.

При нынешнем правительстве премьер министра Лапида начались полноценные экономические реформы - пересматриваются условия импорта многих товаров, отменяются лишние стандарты на продукты питания и начинается использование европейских. Страна открывается для зарубежных продовольственных сетей - на рынок выходят первые европейские супермаркеты. Разрабатываются и принимаются необходимые законы. Повышаются пособия тем, кто не может работать (а не тем, кто не хочет) - пенсионерам и инвалидам, растут выплаты солдатам.

Не все можно исправить за один год. Но радует и дает надежду то, что это правительство состоит из людей, которые встают каждый день, чтобы идти работать, не для себя или своего эго, а для людей и страны. И сейчас, на этих выборах мы будем решать, хотим ли мы правительство, которое покажет нам очередной сезон шоу "За стеклом", или правительство, которое последовательно исправляет ошибки прошлого, занимается стратегическим планированием и принимает важные решения и законы на благо страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке