Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Италия: победили правые

В Италии на выборах в парламент победили правые партии. Что эти результаты означают для Европы, России и Украины.

Марк Левин
27.09.2022
Джорджа Мелони. Фото: Getty Images / Franco Origlia

В воскресенье Италия избрала новый парламент. Подсчет голосов продолжается, но в целом итоги ясны: как и предсказывали опросы, победила правоцентристская коалиция. По предварительным данным на утро понедельника, партия "Братья Италии" получила более 26% голосов избирателей, еще около 18% принесли другие партии коалиции. Главный конкурент правых - Демократическая партия - набрала менее 20%, а популярное недавно "Движение пяти звезд" (получавшее до трети голосов избирателей) - только 15% голосов. Остальные голоса разделили несколько мелких партий и движений.

Из-за особенностей процедуры выборов в Италии, где часть депутатов и сенаторов избираются по мажоритарной системе, не дотянувшая до половины голосов правоцентристская коалиция получила абсолютное большинство мест как Палате депутатов, так и в Сенате - около 240 из 400 и 120 из 206 соответственно.

В отличие от Швеции, где победившие на недавних выборах правые имеют много противоречий между собой, партии правой коалиции в Италии заранее договорились о сотрудничестве в парламенте и при формировании кабинета.

Это значит, что уже через месяц в стране появится первое за 11 лет правое правительство. А устойчивое правое большинство в итальянском парламенте, вероятно, избавит страну от сложных политических игр, которые привели к частой смене правительств и премьеров после прошлых выборов. Кроме того, впервые в истории Италии кресло премьер-министра, вероятно, займет женщина - 45-летняя Джорджа Мелони.

Сборная правых

Успех правым в первую очередь обеспечил взлет популярности партии "Братья Италии".

В декабре 2012 года несколько политиков из объединения "Народ свободы" Сильвио Берлускони договорились с боссом, что мирно выйдут из его организации и создадут свою - существенно более правую. В качестве ее названия была выбрана первая строка гимна Италии (Fratelli d'Italia) - чтобы подчеркнуть патриотические взгляды организаторов.

Уже весной 2013 года новая партия "Братья Италии" получила 1,96% голосов на выборах в парламент и провела девять своих депутатов в нижнюю палату. За следующие несколько лет "Братья" собрали под свое крыло массу правых политиков и резко расширили избирательную базу.

На выборы 2018 года "Братья Италии" шли как серьезная сила, имевшая в своих рядах мэров, президентов регионов, сенаторов и десятки политиков, перешедших из других партий. "Братья" получили 4,4% голосов избирателей, что обеспечило им 32 места в Палате депутатов и 18 мест в Сенате Италии. На следующий год партия впервые получила шесть мест в Европарламенте.

В следующие четыре года Италия пережила ковид, экономические проблемы и три правительства при "подвешенном" парламенте, в котором ни одна партия или устойчивая коалиция не имели большинства. За это время поддержка "Братьев Италии", находившихся в оппозиции, по опросам, выросла до 24-26%. Поэтому внеочередные выборы, объявленные после распада очередного правительства, пришлись "Братьям" как нельзя кстати.

Наконец, осенью 2022 года ультраправая партия стала одной из двух главных политических сил страны и возглавила правящую коалицию.

Не фашисты, а консерваторы?

Многие журналисты и политические аналитики называют "Братьев Италии" неофашистами или постфашистами (в контексте итальянского фашизма, а не германского национал-социализма). Дело в том, что среди множества партий и политиков, сформировавших современный вариант "команды" "Братьев", действительно есть люди, пришедшие из откровенно неофашистских организаций (они не запрещены в Италии). Неудивительно, что в прессе периодически всплывают скандальные высказывания "Братьев" - от прямого признания своих фашистских взглядов до привычной для современной Италии осторожной формулы "Муссолини делал и что-то хорошее". Кстати, потомки Муссолини участвовали недавно в различных выборах именно при поддержке "Братьев Италии" (например, внучка Муссолини Ракеле Муссолини дважды избиралась от "Братьев" в городской совет Рима, а один из его дальних родственников в 2019 году пытался избраться в Европарламент, но проиграл).

Даже лидер партии Джорджа Мелони в молодости состояла в Итальянском социальном движении - организации, созданной в 1946 году ветеранами фашистской партии Бенито Муссолини. Впрочем, к началу 1990-х, когда юная Джорджа начинала политическую карьеру, участники Движения больше напоминали американских консервативных республиканцев с легкой ностальгией по "старым добрым временам Дуче", чем пламенных сторонников Муссолини. Повзрослевшая Мелони перешла в "Народ свободы" к Сильвио Берлускони и в 31 год стала министром по делам молодежи в его правительстве.

Нынешние взгляды "Братьев Италии" довольно радикальны даже для правых партий, но не выходят за рамки национал-консервативных и традиционалистских. Девиз партии: "Бог, страна и семья" - описывает их довольно точно.

"Братья Италии" выступают против признания гей-браков и даже гражданских союзов гей-пар, не раз на разных уровнях голосовали против законопроектов, поддерживающих ЛГБТ-движение. Также они не хотят упрощения процедур, связанных с абортами, но не против самой возможности прерывания беременности.

Партия имеет четкую антииммигрантскую политику, выступает против широкого предоставления гражданства легальным иммигрантам и считает, что незаконных иммигрантов нужно высылать из страны. В целом "Братья" хотят сохранения "традиционной Италии" - патриотичной, консервативной и католической. Однако они поддерживают участие Италии в Евросоюзе и НАТО, параллельно критикуя европейские структуры за излишнюю бюрократичность.

В международных вопросах партия изначально придерживалась "рациональной" позиции. Безусловно поддерживая НАТО и усиление роли Италии в Европе, она выступала за сохранение отношений с Россией. Более того, исследователи считали ее одной из самых пророссийских партий в Европе. Тем не менее сразу после начала войны России против Украины "Братья Италии" встали на сторону Украины и остаются на этих позициях.

Пророссийские силы в меньшинстве

В правоцентристскую коалицию, помимо ультраправых "Братьев Италии", входят право-популистская партия "Лига" Маттео Сальвини, правоцентристская "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и почти центристская "Мы с Италией" Маурицио Лупи. Последняя, впрочем, совсем небольшая, поэтому можно говорить о тройственном союзе Мелони - Сальвини - Берлускони.

В отличие от Джорджи Мелони, ее коллеги по коалиции в прошлые годы успели отметиться явной пророссийской позицией. Маттео Сальвини в 2017 году даже подписал договор о сотрудничестве между "Лигой Севера" (как тогда называлась его партия) и "Единой Россией". А сейчас он, хоть и негативно относится к российскому вторжению в Украину, сомневается в эффективности европейских санкций, говоря, что они слишком сильно вредят самой Европе.

Давние же приятельские отношения между 86-летним Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным и вовсе не секрет. Буквально перед самыми выборами Берлускони сказал, что изначально Путин хотел лишь сместить Зеленского и поставить "правительство достойных людей".

Тем не менее вряд ли стоит ожидать существенных изменений в политике Италии в отношении России и Украины. Во-первых, война многое изменила во взглядах и риторике европейских правых - вставать на сторону агрессора никто не хочет. Во-вторых, Джорджа Мелони и "Братья Италии" играют лидирующую роль в правом альянсе, и в твердости их проевропейской и пронатовской позиции сомнений нет.

Читайте также

Совпадение интересов, несовпадение амбиций

Правая коалиция перед выборами представила рамочное соглашение из 15 пунктов, которое можно рассматривать как предварительную программу работы будущего правительства. Среди приоритетов: усиление Италии в Европе - как политическое, так и экономическое, упрощение отношений между гражданином и государством (меньше бюрократии, меньше налогов), экономическая поддержка семьи и рождаемости, борьба с преступностью и нелегальной иммиграцией.

Кроме того, коалиция хочет сделать выборы президента Италии общенародными (сейчас он избирается парламентом). Но для этого ей необходимо будет получить 2/3 голосов в поддержку инициативы в обеих палатах парламента.

Во многом все три партии имеют похожие взгляды. "Лига" несколько более радикальна в отношении иммиграции и имеет неоднозначную репутацию внутри Италии, так как партия изначально представляла интересы северных регионов, жестко противопоставляя их южным. Вероятно, "Лига" при формировании правительства захочет контролировать вопросы иммиграции и борьбы с преступностью. "Вперед, Италия" потеряла былой запал и на фоне молодых конкурентов смотрится несколько устаревшей. Зато у них хорошо проработана экономическая программа, включающая обширную приватизацию. Берлускони будет заинтересован во влиянии на экономический блок правительства, полагают аналитики.

И все же будущее правого альянса в итальянской политике не так безоблачно, как может показаться на основе близости их взглядов. Помимо стратегических и идеологических вопросов, есть текущие проблемы - рост цен и энергетический кризис. И здесь у партий взгляды расходятся. Маттео Сальвини из "Лиги" считает, что не надо бояться тратить бюджетные средства, в том числе кредитные, на поддержку бизнесов и людей. Как он сказал в интервью Radio Capital: "Я лучше выложу 30 млрд [евро] долга на стол сейчас [на поддержку бизнеса], чем 100 млрд через два месяца на выплаты безработным". Остальные партии, по его словам, пока не готовы к прямым государственным интервенциям в экономику.

Не стоит преуменьшать и личные амбиции политиков. Если Берлускони уже трижды был премьер-министром, то Сальвини доходил только до поста министра внутренних дел и вице-премьера. Со временем он может решить, что не хуже Джорджи Мелони справится с ролью главы правительства, и попытается собрать свою группу поддержки в парламенте. Внезапное появление новых альянсов - обычное дело в итальянской политике. Но пока три партии, собравшие самую правую в послевоенной Италии коалицию, готовятся к пяти годам правления, которые могут серьезно изменить жизнь страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке