Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Электоральная пощечина избранному мэру

Печально видеть, как постепенно выборы в Иерусалиме превращаются в соревнование по покупке голосов ультраортодоксов. Кто больше им дал, тот, получается так, и победил...

Роман Гуревич
30.10.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Муниципальные выборы прошли. Мои личные симпатии и антипатии остались неизменны, поэтому тому факту, что Баркат остался мэром на вторую каденцию лично я, - совершенно не рад. Однако демократия есть демократия. Принимаю и уважаю результаты выборов. Давайте подумаем, есть ли чему радоваться сторонникам Барката, самому переизбранному мэру и, самое главное, светскому «русскому» Иерусалиму? Попробуем проанализировать результаты выборов, отрешившись от симпатий и антипатий.

Результаты предвыборной кампании. Цифры.

Начало кампании. Август. Мэр Нир Баркат, проработавший активно лет в муниципальной оппозиции (2003-2008) и еще пять лет на посту мэра Иерусалима (2008-2013) по всем опросам, практически не достижим для конкурентов, что естественно, - с действующим мэром соревноваться всегда сложно. Шутка ли, - десять лет активной «раскрутки».

Кандидат Моше Леон, заявивший о своем намерении баллотироваться на пост мэра, имеет популярность 3%, что находится в пределах статистической погрешности проведенного опроса.

Спустя всего три месяца, по результатам выборов, за Барката проголосовал 51% из пришедших на избирательные участки, за Моше Леона 45%. В общей сложности Баркат получил 111 108 голосов, а Леона поддержали 95 411 иерусалимцев. Появился еще раввин Хаим Эпштейн, набравший 7530 голосов, но о нем немного позже. Всего в столице явка на избирательные участки была одной из самых низких в стране и составила 39. 08%, это 225 254 человека, причем явка в районах с ультраортодоксальным населением была ниже, чем обычно, - около 70%, а в светских районах, около 40 процентов.

Налицо явный успех активного кампейна Моше Леона, стремительно набравшего 45%, и провал Барката, с трудом удержавшегося на муниципальной вершине. По сообщениям из разных источников, избирательная кампания Барката стоила 15 миллионов шекелей или даже больше. Подобными суммами штаб Моше Леона не располагал. Тем не менее, в итоге кандидатов раздеделили лишь несколько тысяч голосов харедим, отданных за Нира Барката.

Если действующий мэр ведет свою кампанию, зачем ему вкладывать столь огромные суммы в саморекламу и раскрутку, ведь, по идее, дела, сделанные за время каденции, должны говорить сами за себя? Если такие, разумеется, имеются в наличии.

Есть несколько аспектов данной кампании, интересных, на мой взгляд.

Баркат избран благодаря поддержке харедим

Первое и самое главное. Важно понимать, что победу Ниру Баркату принесли голоса ультраортодоксального сектора. Сообщается, что харедим Гур и харедим Бельц массово голосовали за Барката. Публиковалась информация и о переговорах представителей Барката с представителями ШАС, но там, видимо, договориться не получилось.

Что же Нир Баркат пообщеал ультраортодоксам такого, что Моше Леон не захотел или не смог им предложить?! И почему в итоге, торговавшиеся до последнего момента гуры и бельц предпочли Барката? Давайте обратимся к фактам. Любопытно, что во время кампейна, шатб Леона не раз публиковал информацию о том, что за время предыдущей каденции Нир Баркат отдал харедим многое в городе, - и бюджеты, и здания, и тд. Но наши светские, «русские» люди спрашивали, - почему же тогда харедим поддерживают Леона, а не Барката?! И люди отказывались верить цифрам и доводам, слушая как активно Нир Баркат и его штаб нападают на харедим, клеймят «позорную сделку» Моше Леона с харедим, пугая ШАСОМ и засильем Меа-Шеарим... А в тишине, вдали от глаз изибрателей, судя по результатам, одновременно с этим штаб Барката вел переговоры с харедим, которые в итоге и принесли ему победу... Кстати, значительная часть светского Иерусалима, несмотря на активные призывы штаба Барката бороться с религиозным засильем, осталась дома, не пожелав принимать участие в этих играх, а многие в светских районах, особенно в районах бедноты, проголосовали за Моше Леона.

За третьего кандидата, раввина Хаима Эпштейн из ультраортодоксального сектора было отдано 7530 голосов. Говорят, что Баркат пообещал раввину пост своего заместителя, даже если тот получит один мандат. Такое вот было соглашение, - но так это или нет, мы скоро увидим, при формировании городской коалиции.

Но почему харедим решили массово поддержать Нира Барката? Есть два возможных варианта: либо Баркат предложил харедим больше бюджетов, постов, полномочий в городе, чем мог и хотел предложить харедим Моше Леон. Либо, как сказал сам Баркат в одном из интервью: «Есть харедим, заключившие позорную сделку с Дери и Либерманом, чтобы захватить власть в городе», а есть и другие, «здравомыслящие харедим, которые поддержат меня, думая о благе города». Без всяких сделок, разумеется... Напомню, что раввин Ицхак Пиндрус (партия «Еврейство Торы»), заместитель мэра Иерусалима, сказал: «У нас нет никаких претензий к Баркату, потому что на протяжении четырех с половиной лет мы получали от него все, что просили. Мы, харедим» («Едиот Ирушалаим», июль 2013). А в интервью Второму каналу ИТВ журналист прямо отметил, что Нир Баркат отдал харедим больше, чем любой другой мэр в истории Иерусалима. Уже в день выборов в предвыборный штаб Моше Леона попал внутренний документ штаба соперника, в котором говорится, что наблюдателям на избирательных участках необходимо внимательно следить за тем, чтобы бюллетени религиозных партий не пропали для избирателя. Как сообщил газете "Маарив" один из работников штаба Леона: "Этот документ доказывает, что обе религиозные партии - и раввина Шмуэля Ауэрбаха, и Ханоха Вердигера - заключили сделку с Баркатом с целью получить от него впоследствии определенные привилегии. Дворы гурских и белзских хасидов заключают сделку с Баркатом - и это показывает, что он дает ортодоксам гораздо больше, чем стремится показать. В конце концов, тайное всегда становится явным - он тайком договорился с ультраортодоксами и дал им все, что они потребовали". А из штаба Барката пришел такой ответ: "Штаб работает в рамках законности на всех участках, особенно там, где есть подозрение на возможность фальсификации бюллетеней".

Так была ли сделка Нира Барката с харедим или же ультраортодоксы просто проявили «здравомыслие» и заботу о благе Иерусалима, массово голосуя за Барката? Вы сами выберите тот вариант, который вам покажется более разумным.

На мой взгляд, имела место политическая сделка. Поскольку Баркат, видимо, дал ультраортодоксам больше, нежели был готов дать Леон. И это решило исход выборов.

Цена этой закулисной сделки, думаю, весьма высока, а платить придется нам, простым иеруслимцам... Так же, как мы платили в прошлой каденции. Напомню, что в 2008 году Барката поддержала лишь гурская ультраортодоксальная община. Во время каденции, по сообщениям СМИ, Баркат ретроактивно признал законным построенное за несколько лет до этого здание гурской общины, а также «простил» им долг по арноне в несколько миллионов шекелей, за что юридический контролер мэрии направил Баркату письмо с критикой.

В этот раз, из-за падения популярности, Баркату пришлось договариваться и с гурами, и с бельцскими общинами. Напомню лишь, в то время, когда гурам Баркат списал миллионные долги по арноне, светские иерусалимцы продолжают платить самую высокую в Изриле арнону («муниципальный налог»)... Такой вот подход.

Что ж, борцы с религиозным засильем,поверившие пропаганде штаба Нира Барката, - получите и распишитесь, как говорится.

Кстати, о сделке с ШАС. За несколько дней до выборов, были опубликованы записи разговоров приближенного Барката Коби Кахлона с представителями партии ШАС, во время которых Кахлон, от имени Барката, по его словам, торговался с ШАС, предлагая различные портфели... Моше Леон с ШАС договориться сумел, а Нир Баркат, - не смог. И поэтому Баркат гневно осуждал Леона за "сделку с харедим". Типа, Леон с Дери это ужасно для Иерусалима, а зато вот Баркат с Лицманом, - это уже совсем иное, это, видимо, то, что доктор прописал для столицы...

ДА, с ШАС Баркату договориться не удалось, зато с ашкеназами ультраортодоксами, - вполне получилось, судя по результату. Но и тут мы можем не волноваться, - наверняка, партия ШАС будет одним из первых партнеров в муниципальной коалиции Барката...Зато в коалиции Нира Барката не будет ни одного «русского» депутата городского совета.

Ни одного «русского» депутата в горсовете Иерусалима

Окончательные результаты голосования по «русским» иерусалимцам еще подводятся, но на данный момент ни один «русский» кандидат в городской совет Иерусалима не попал. Ни от одного списка. Такое в столице произошло впервые за долгие годы, - были в столице и «русские» заммэра, и «русские» депутаты городского совета... Практически в каждую каденцию, после того, как большая алия встала на ноги в 90-ых годах. Это были разные люди, от разных партий и от разных движений. Они действовали с разной эффективностью. Принимали верные или не очень решения. Но всегда в зале заседаний городского совета столицы звучал «русский» голос. А теперь - этого не будет.

На такой вот аспект выборов на который «русскому» Иерусалиму стоит, мне кажется, обратить внимание.

80% иерусалимцев не поддержали Нира Барката

И последнее. В Иерусалиме, несмотря на самые активные призывы штаба Барката, процент голосования, был один из самых низких по стране - 39%, особенно низок он был среди светского населения. Из пришедших на избирательные участки 51% проголосовали за Барката. То есть, всего за Нира Барката в качестве мэра проголосовали меньше 20% иерусалимцев, а 80% иерусалимцев либо голосовали против, либо просто не пожелали голосовать... Для справки: на выборах 2008 года за Барката проголосовали 116 947 человек, и это – вместе с харедим гур, но без харедим общины Бельц, а в 2013 Барката поддержали лишь 111 108 тысяч иерусалимцев, меньше, чем на предыдущих выборах, и в это число включены еще и хасиды Бельц и Гур. То есть за Барката проголосовали в 2013 году значительно меньше светских жителей столицы, зато гораздо больше ульраортодоксов.

Однако демократия есть демократия. Иерусалимцы сказали свое слово. И Баркат избран мэром еще на пять лет. Он счастлив. Будем ли счастливы мы при таком мэре? Увидим.

У меня есть лишь надежда, что электоральная пощечина, которую получил Баркат от 80% горожан, не голосовавших за него, поможет ему понять какие-то вещи. И, быть может, он изменит свое отношение к городу и к простым жителям.

А не только к популярным в Израиле политическим трюкам с куплей-продажей ультраортодоксального сектора.

Печально лишь видеть, как постепенно выборы в Иерусалиме превращаются в соревнование по покупке голосов ультраортодоксов. Кто больше им дал, тот, получается так, и победил...

А интересы светского Иерусалима все больше отходят в тень...

Хорошо хоть, что пока не голосуют 35% арабов, живущих в Иерусалиме...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке