Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Разрешили не признавать ЛГБТК. Пока

Верховный суд США временно блокировал постановление, требующее от Ешивы-университета признать ЛГБТК- организацию.

13.09.2022
Источник:Лехаим
Ешива-университет. Фото: Wikipedia / Beyond My Ken

Верховный суд 9 сентября временно разрешил ортодоксальному Ешиве-университету в Нью-Йорке отказать в официальном признании студенческой ЛГБТК- организации, что является последним в серии решений в пользу верующих, пишет журналист NBC Лоуренс Херли.

Судья Соня Сотомайор в кратком постановлении удовлетворила экстренный запрос Ешивы-университета. Сотомайор отвечает за экстренные просьбы, поступающие из Нью-Йорка. Этот спор является последним столкновением между правами верующих и правами ЛГБТ - сообщества, которое дошло до Верховного суда, в котором консервативное большинство составляет 6 голосов против 3. Решение Сотомайор откладывает выполнение постановления судьи штата Нью-Йорк, который в июне решил, что университет связан Законом о правах человека города Нью-Йорка, который запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Университет утверждает, что это религиозное учреждение и поэтому для него должно быть сделано исключение. Требование о поддержке организации было бы "явным нарушением" ее прав в соответствии с Первой поправкой к Конституции США, которая защищает свободное исповедание религии, утверждает университет.

Сотомайор заявила, что исполнение решения суда низшей инстанции будет отложено "до дальнейшего распоряжения" Верховного суда, предполагая, что суд может издать более подробный приказ в ближайшие дни.

"Ешива не должна была быть вынуждена пройти весь путь до Верховного суда, чтобы получить такое здравое решение в пользу ее прав, гарантированных Первой поправкой. Мы благодарны, что судья Сотомайор вмешалась, чтобы защитить религиозную свободу ешивы в этом деле", — заявил юрист организации по защите свободы вероисповедания "Becket", которая представляет интересы ешивы, Эрик Бакстер.

Организация "Альянс гордости", которая впервые добивалась признания в 2019 году, подала в суд в апреле 2021 года, заявив, что университет был обязан удовлетворить ее запрос, поскольку это место общественного пользования, на которое распространяется антидискриминационный закон. Юрист "Альянса гордости" Кэтрин Розенфельд заявила 9 сентября, что группа "по-прежнему привержена созданию пространства для ЛГБТ - студентов" в кампусе и будет ждать окончательного решения Верховного суда.

Ешива, которая описывает себя в судебных документах как "глубоко религиозный еврейский университет", заявила, что ее чиновники после консультации с еврейскими религиоведами пришли к выводу, что официальный ЛГБТ-клуб будет несовместим с ее религиозными ценностями. Университет был основан в 1897 году для религиозных целей и утверждает, что сохраняет этот характер даже после того, как расширил сферу своего образования, включив в него светские программы. Антидискриминационный закон Нью-Йорка предусматривает исключение для религиозных организаций, но судья Линн Котлер из Манхеттена пришла к выводу, что Ешива- университет не соответствует критериям подобной организации.

Читайте также

"Альянс гордости", к которому присоединились четыре отдельных истца, заявил в своем ответе, что запрос университета был преждевременным, и поставил под сомнение наличие чрезвычайной ситуации, требующей вмешательства Верховного суда. По словам юристов организации, все, что университет должен будет сделать, если приказ судьи вступит в силу, - это предоставить группе организации доступ к тем же средствам, которые уже получают 87 других организации. Постановление Котлер "не затрагивает устоявшееся право всем студентам университета выражать свои искренние убеждения", — заявили адвокаты в судебных документах. Они отметили, что ЛГБТК-клуб существует на территории юридического факультета университета на протяжении десятилетий и что в университетском билле о правах студентов говорится, что к студентам применяется закон Нью-Йорка о правах человека. Члены "Альянса гордости" заявили, что планируют мероприятия в поддержку прав ЛГБТК на ближайшие недели, в том числе некоторые из них приурочены к еврейским праздникам.

Консервативное большинство Верховного суда в составе 6 голосов против 3 решительно поддержало права верующих в недавних делах, в том числе в нескольких делах последней сессии, закончившейся в июне. Среди этих постановлений суд вынес решение в пользу футбольного тренера средней школы, который возглавил молитвы на поле после игр, что вызвало опасения школьных чиновников, подозревавших, что его действия могут рассматриваться как одобрение государством религии, запрещенное Первой поправкой. Суд, который легализовал однополые браки в 2015 году, также рассмотрел несколько дел, противопоставляющих права ЛГБТК религиозным правам. И в 2021 году вынес решение в пользу агентства, связанного с католической церковью, которому Филадельфия запретила участвовать в своих услугах по воспитанию приемных детей, потому что оно отказалось передавать детей однополым парам. В 2018 году суд вынес решение в пользу консервативного пекаря - христианина из Колорадо, отказавшегося испечь свадебный торт для однополой пары.

Точно так же этой осенью судьи заслушают устные аргументы по делу веб-дизайнера из Колорадо, которая хочет, чтобы суд постановил, что, основываясь на ее евангельских христианских убеждениях, она не обязана разрабатывать свадебные сайты для однополых пар.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке