Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"По дорогам знакомым за любимым наркомом"

Как Армия Обороны Израиля рассматривает будущую войну на северном фронте. И как к этой войне готовится "Хизбалла".

31.08.2022
Фото: Reuters

Прежняя концепция ""Хизбаллы", известная как "баада-баада-баада", подразумевала в случае масштабного конфликта с Израилем постепенное расширение радиуса ракетных обстрелов. В 2010, после получения достаточного числа ракет большой дальности, "Хизбалла" отказалась от этой концепции и приняла новую, подразумевающую массированный ракетный удар по центру Израиля уже в начале конфликта. В терминах "Хизбаллы" центр Израиля это район от Нетании до Ашдода, но упор будет делаться на Тель-Авив и Гуш-Дан. Одновременно будут вестись и массированные обстрелы более близких районов. Целью является нанесение максимальных потерь гражданскому населению, вывод из строя объектов военной и гражданской инфраструктуры, создание помех мобилизации и развертыванию АОИ и общее психологическое давление.

Еще одно изменение со времен Второй ливанской произошло в концепции применения сухопутных сил. Если раньше это было почти исключительно противодействие вторгшимся израильским силам, то с тех пор введен и наступательный компонент. Пропаганда "Хизбаллы" говорит про "захват Галилеи", но на это у них физически нет сил. Реально речь идет о серии рейдов на израильскую территорию: налеты на военные базы и населенные пункты, засады на дорогах, захват заложников, общая дезорганизация и наведение паники.

Остальные компоненты остались теми же, что и были, со всемерным их усилением. Рассредоточенная структура обороны по районам, коммуникации, маскировка, действия автономными группами, действия в застроенной местности, "заповедники" в горно-лесистой местности как базы для проведения местных контратак, минирование, дистанционное противодействие: минометы, массированное применение ПТРК как против бронетехники, так и против живой силы, особенно размещенной в домах, ПЗРК, ПКР: как против кораблей, так и при возможности против израильских портов и буровых платформ, БПЛА: как для разведки и психологической войны, так и ударные. В противодействии вторгшимся силам АОИ целью является нанесение максимальных потерь в живой силе, захват пленных, обеспечение продолжения ракетных обстрелов до последнего дня конфликта, психологические эффекты в виде подбитой бронетехники, сбитых самолетов и вертолетов и потопленных кораблей.

Соответственно целью АОИ является сокращение длительности конфликта, нанесение противнику тяжелых потерь и срыв достижения целей противником, что предусматривает массированные ракетно-авиационные удары по разведанной инфраструктуре "Хизбаллы" и в случае принятия такого решения политическим руководством и по гражданской инфраструктуре Ливана, а также маневр сухопутных сил для занятия районов запуска и уничтожения противника в этих районах, в сочетании со спецоперациями в глубине. Так как даже в случае сокращения длительности конфликта по Израилю будет выпущено большое число ракет, предусматривается и дальнейшее усиление противоракетной защиты во всех соответствующих радиусах.

Как более конкретно выглядит подготовка сторон к войне:

Со стороны "Хизбаллы"

Ракеты

По оценке разведки до 150 тысяч ракет в целом, из них до тысячи ракет большой дальности - 200-300 км, несколько тысяч средней - 75-150 км, остальные это НУРС малой дальности 20-40 км. В ходе восстановления после Второй ливанской войны "Хизбалла" рассредоточила большое число ракет в населенных пунктах Южного Ливана, часто в новых домах с заранее подготовленными на стадии строительства помещениями для пусковых установок и складов ракет. Другая часть пусковых установок и складов замаскирована вне застроенной местности.

С 2014 введение ракет малой дальности 2-7 км с мощными БЧ до 500 кг. Представляет угрозу пограничной зоне, как населенным пунктам, так и военным базам. Из-за малой дальности перехват затруднен, противодействие подавлением огнем и с воздуха, а также маневром.

Проект по модификации ракет в высокоточные, для поражения особо качественных целей. Значительная часть израильской активности в Сирии и Ливане направлена на срыв поставок и работ по этому проекту под управлением Ирана. По оценке на данный момент имеется несколько сот таких ракет.

Несмотря на постоянное освещение "высокоточного проекта" и уделяемое ему внимание, главную угрозу представляют обычные ракеты. Приоритетный оперативный сценарий, к которому готовится АОИ, исходит из возможностей запуска до 3000 ракет в день на первой неделе войны, до 1500-2000 на второй неделе и до 1200-1500 далее, если израильские усилия по сокращению длительности войны не увенчаются успехом. Даже при сохранении высокого процента перехвата "Железного купола" и соответствующей работы "Пращи Давида" число прорвавшихся ракет может превышать количества Второй ливанской войны, когда противоракетной обороны не было. Если в 2006 запускалось в среднем 120 ракет в день, из них около 20% падали в застроенной местности, то при запуске 1200 ракет в день, сохранении того же процента по застроенной местности и перехвата 90% из них мы получаем ровно те же цифры прорвавшихся, и это в лучшем случае. При запусках большего числа ракет и улучшении их точности, то есть процента по застроенной местности, цифры будут еще выше. Частично это насыщение системы решается увеличением числа батарей и запаса ракет-перехватчиков, но реальное противодействие может быть только наступательное.

Сухопутные силы

С 2014 введен элемент пограничных туннелей. Несмотря на проведенную в декабре 2018 - январе 2019 операцию "Маген цфони" по их нейтрализации и привлеченное к ней внимание, туннели это хотя и финансово весьма затратное, но лишь вспомогательное средство: скрытое проникновение передовых групп, засады на путях противодействующих подразделений АОИ и временное отсечение района до подхода основных сил наземным путем, а также возможный увод пленных. За последние годы на части угрожаемых участков на границе проведены работы по затруднению наземного подхода - строительство стен, траншей, насыпей и обрывов, вырубание растительности, установка средств наблюдения и т.д., но тем не менее это, как и ликвидация туннелей, не нейтрализует угрозу полностью.

Расширение подразделений "Радуан", предназначенных для рейдов на израильскую территорию и активного противодействия вторгнувшимся силам АОИ, в целом до 3 тысяч человек. Это ударные силы, всего "Хизбалла" имеет до 15 тысяч кадровых бойцов, основную часть обороны "Хизбаллы" составляют территориальные подразделения минимально обученных резервистов до 40 тысяч человек, всего под ружье они могут поставить до 100 тысяч, но реально такие количества задействованы в войне не будут. Также, если обстановка позволит заблаговременную переброску в Ливан, возможно участие находящихся в Сирии других шиитских милиций - сирийских, иракских и т.д.

Другие элементы

Общий оперативный опыт, полученный "Хизбаллой в ходе боевых действий в Сирии, в первую очередь командный опыт в применении подразделений до батальона включительно со всеми огневыми средствами усиления, а также опыт современных действий в застроенной местности и операций коммандос.

Получение и обучение применению всех имеющихся в Сирии видов вооружений, представляющих интерес для "Хизбаллы": все виды ПТРК, ПКР включая "Яхонт", все доступные ПЗРК, обучение на комплексах ЗРК "Оса", "Бук" и "Панцирь-С1" и иранских ЗРК, БПЛА включая последние иранские разработки, ракеты и РСЗО разной дальности, включая "Ураган" и "Смерч" и т.д.

Расширение инфраструктуры производства и хранения вооружений в Ливане и Сирии.

Усиление возможностей РЭБ и кибервойны, под руководством иранских специалистов.

Создание инфраструктуры и организации для возможности открытия "второго фронта" с Голанских высот: ракетные обстрелы, минирование и обстрелы на границе, рейды, применение БПЛА. "Второй фронт" может действовать как в дополнение к ливанскому, тогда фронт станет сплошным от Средиземного моря до иорданско-сирийской границы и таким образом будет распылять израильские усилия; так и самостоятельно, в случае если Ирану будет выгодно пока не задействовать основной ливанский фронт. Боевой силой второго фронта являются подразделения "Хизбаллы", переброшенные в район, и действующие там проиранские сирийские, иракские и другие милиции с иранскими элементами и советниками, с опорой на тыловое, разведывательное и другое обеспечение со стороны сирийской армии. Как дальний инструмент второго фронта могут использоваться также ракетные обстрелы с территории западного Ирака, силами иранских и проиранских формирований. Также иракская территория используется для размещения иранских передовых баз снабжения, для ускоренной переброски ракетных и других вооружений в случае войны. Как бонус с другого направления могут быть задействованы и БПЛА и ракеты с территории Йемена.

Со стороны АОИ

Многоплановая многолетняя деятельность против создания и расширения инфраструктур "Хизбаллы" и Ирана, как ударная, так и тайная, по всему Ближнему Востоку.

Использование авиационного аспекта этой деятельности как оперативного опыта для действий в будущей войне, в том числе отработка применения F-35 в боевой обстановке и расширение спектра авиационных вооружений. Усиление компонента ударных БПЛА.

Разведывательная работа по созданию "банка целей" для ликвидации в короткие сроки в случае войны и усиление разведки по "Хизбалле" в целом. Это включает в себя и информационно-пропагандистское обеспечение в виде опубликования в СМИ и с трибуны ООН путей переброски вооружений в Ливан и их производства на месте под прикрытием гражданских инфраструктур Ливана. Целью публикаций кроме прочего является подготовка общественного мнения в случае израильского удара по этим инфраструктурам. В банке уже имеются десятки тысяч целей, ВВС готовятся поражать до 3000 целей в день в первые дни войны.

Усиление подразделений кибервойны и РЭБ.

Усиление маневренного сухопутного аспекта в плане подготовки и матчасти. Корпусное учение "Ор а-даган" 479-го корпуса в сентябре 2017, межвидовое учение "Решит а-кацир" в июне 2019 по сценариям войны на северном фронте, межвидовое всеармейское учение "Меркавот а-эш" в мае 2022 по сценариям многотеатровой войны, другие учения генштаба в этот период, постоянные дивизионные и бригадные учения по северным сценариям, отработка действий в составе батальонных и бригадных тактических групп. Увеличение числа танков "Меркава-4", БТР "Намер", минометов "Кешет", КАЗ "Меиль руах" и т.д., расширение сетецентрической составляющей на всех уровнях от роты до корпуса, собственных БПЛА сухопутных войск, усиление взаимодействия с ВВС, транспорта и логистики и т.п. Создание в 2020 99-й пехотно-огневой маневренной дивизии, с переводом туда созданного в 2019 многодоменного подразделения 888 "Рефаим", для действий во всем спектре и сокращения длительности циклов обнаружение-поражение.

Усиление аспекта спецопераций в глубине, включая создание 89-й бригады коммандос в 2015 и учения ее подразделений по северному сценарию, в том числе на незнакомой местности на Кипре.

Расширение сухопутных огневых возможностей, от номенклатуры ракет РСЗО до ракет земля-земля.

Переформирование огневого центра СВО в структуру нового типа и общие межвидовые разработки по сокращению циклов поражения, в том числе по опыту операции "Шомер а-хомот" в Газе в 2021. Улучшение интерфейсов сетецентричного взаимодействия по принципу "все говорят со всеми" для создания разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, максимально приближенных к действию в реальном времени.

Расширение подразделений ПРО, в том числе принятие на вооружение "Пращи Давида" в 2016, увеличение запасов перехватчиков "Тамир" ЗРК "Железный купол". Продолжение разработки лазерной системы ПРО "Световой щит".

Усиление тактической подготовки по подземной войне и войне в застроенной местности, в том числе по результатам операции "Цук эйтан" в Газе в 2014.

Создание в июне 2022 Национальной гвардии на базе подразделений Пограничной стражи и добровольцев, для подавления арабских беспорядков внутри Израиля по опыту операции "Шомер а-хомот" в 2021 - реально структуры еще нет.

Подготовка Командованием тыла и СВО планов по эвакуации жителей приграничной зоны и размещения их в тыловых районах, координация действий муниципальных органов и плановые учения по спасательным действиям.

Читайте также

Подготовка авиационных, складских и других баз, мобилизационных центров, больниц и т.д. для работы в условиях массированных ракетных обстрелов: распределение, усиление защиты и т.д.

Подготовка к одновременным действиям на северном фронте, в Газе, Иудее и Самарии, как в плане применения сил и средств, так и в плане создания соответствующих запасов боеприпасов и других расходных материалов.


В целом работа в армии ведется большая, и еще больше надо сделать, потому что все известные недостатки в готовности резерва, в транспорте и т.д. не исчезают, хотя улучшения и есть. Сетецентричность и многодоменность это хорошо и прекрасно, но в большой войне всегда оказывается, что нужны и старые добрые умения, в тактике, стратегии и логистике. Война на северном фронте, как ее рассматривает АОИ, будет нелегкой, особенно в плане ракетных обстрелов тыла Израиля. "Хизбалла будет добиваться в первую очередь психологических эффектов: флаг на израильской территории, подбитые танки, разрушения и жертвы в городах, поражение знаковых объектов. Поэтому задача армии по срыву достижений противника и его разгрому требует максимально мощного и быстрого применения всех имеющихся сил и средств.

А насколько хорошо армия готова к такому мощному и быстрому применению, это покажет война.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке