Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Украина - Израиль: отношения все хуже и хуже

Украинские руководители не скрывают более своего разочарования позицией израильских лидеров, которая кажется им откровенно пророссийской.

30.08.2022
Источник:Детали
Надпись на кипе "Евреи защищают Украину". Фото: courtesy photo via detaly.co.il

Новый виток напряженности пришелся на минувшую неделю: президент Израиля Ицхак Герцог отказался принять участие в саммите "Крымская платформа" 23 августа, на которой руководители многих стран Запада выразили свою однозначную позицию: Крым, сегодня оккупируемый Россией, принадлежит Украине. И уже на следующий день, 24 августа, в День независимости Украины, президент Владимир Зеленский отказался принять телефонный звонок премьер-министра Яира Лапида, а министру обороны Израиля Бени Ганцу отказал в беседе его украинский коллега Алексей Резников.

Информированный источник, близкий к правительству Украины, рассказал "Деталям", как именно развивался этот конфликт. Ицхаку Герцогу было направлено приглашение на участие в виртуальном саммите "Крымская платформа". Проводимый второй год подряд, в прошлом году он собрал около 30 участников, в этом - около 50, из них 16 президентов и 20 премьер-министров. С речами выступили Борис Джонсон, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц, Анджей Дуда, Реджеп Тайип Эрдоган и многие другие мировые лидеры.

После того как Герцог проигнорировал приглашение, украинская сторона решила найти хоть кого-то, способного представить Израиль на этом форуме. Эту роль взял на себя Натан Щаранский, бывший диссидент и бывший глава Агентства для Израиля "Сохнут". Премьер-министру Израиля не направили приглашения, чтобы не вызвать обвинений во вмешательстве в ход парламентских выборов.

Однако источник "Деталей" утверждает, что отказ украинцев от общения с Лапидом и Ганцем на следующий день вызван не поведением Герцога, а другими обстоятельствами: в Киеве принимали премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, и время, предложенное израильтянами для переговоров, просто было занято. Джонсон - чрезвычайно важный гость не только потому, что военную и политическую помощь, которую Великобритания оказывает воюющей Украине, трудно переоценить: существовали опасения, что Киев в День независимости Украины россияне могут бомбить. Предположительно, в Кремле предпочли отказаться от этого плана именно потому, что в городе находился глава британского правительства.

Несмотря на эти политкорректные причины, в Украине не скрывают своего разочарования: в правительстве надеялись, что позиция Лапида окажется более проукраинской, нежели Нетаниягу или Беннета, но ошиблись в этом, сказал источник. Дегтя в эту бочку без меда добавляет и фактический отказ в кредите, который Украина просит у Израиля: решение вопроса во многом зависит от министра финансов Авигдора Либермана, но он тянет с ответом, а также, возможно, в значительной степени управляет Лапидом во всех вопросах, касающихся контактов с Украиной и Россией.

Все это заставляет украинских руководителей думать, что нет более смысла ждать от Израиля какой-либо помощи. Соответственно настроениям в Киеве, остается резкой и риторика посла Украины в Израиле Евгена Корнийчука, который в интервью изданию "Исраэль ха-йом" 24 августа заявил: "Израиль не только не оказывает нам военную помощь, но правительство еще и блокирует инициативы частных компаний, готовых продать нам вооружения по полной цене - им не дают соответствующих разрешений на это… Сегодня я слышал, как Бени Ганц сказал, что Израиль является частью западного блока и разделяет позицию Запада по Украине, но могу сказать, что это просто неправда! В отличие от стран Запада вы отказываетесь поставлять нам оружие, даже оборонительное, которое не может никого убить, но могло бы сохранить жизни многих [наших] граждан".

Читайте также

Вероятно, посол отреагировал на интервью Ганца, которое днем ранее было опубликовано сайтом "Ньюсру": "В украинском вопросе мы придерживаемся, если можно так сказать, западной позиции. Мы не вмешиваемся в военные действия, разумеется. Мы поставляем только гуманитарные и небоевые грузы. Мы поддерживаем контакты с обеими сторонами, насколько это возможно… В целом же я думаю, что мы заняли верную позицию. В ценностном аспекте мы находимся с правильной стороны. И мы верно действуем инструментально, выражая и оказывая поддержку таким образом, который не нарушает нашу возможность действовать там, где это необходимо", - сказал министр обороны Израиля.

Корнийчук в своем интервью добавил, что с приходом на пост премьер-министра Израиля Лапида никаких перемен в отношении Израиля к Украине не произошло; он напомнил Либерману оставшуюся безответной просьбу о кредите (Киев просит 500 миллионов долларов); и рассказал, что за время войны Украина получила от Израиля около 850 тонн гуманитарной помощи, но только 200 из них поставило правительство страны, остальное собрано волонтерами и частными донорами. В интервью "Исраэль ха-йом" Евген Корнийчук выразил благодарность израильским гражданам за их поддержку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке