Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ненависти стало больше

Количество ненавистнических высказываний в адрес "русских" израильтян выросло почти на 300% с начала спецоперации на Украине.

07.08.2022
Источник:Лехаим
Фото: Depositphotos

В то время как ненавистнические высказывания в адрес арабов, ультраортодоксов, представителей ЛГБТК+ и других групп уменьшились, количество ненавистнических высказываний в адрес израильтян с русскими корнями увеличились в три раза после начала конфликта на Украине, говорится в ежегодном "Отчете о ненависти" Фонда Берла Кацнельсона, опубликованном 4 августа, пишет "The Jerusalem Post".

В отчете, в котором проанализировано более полумиллиона коммуникаций в социальных сетях (посты, комментарии и т.д.), было обнаружено около 5,6 миллиона оскорбительных заявлений, оскорблений и призывов к насилию в социальных сетях на иврите.

"С начала войны на Украине мы наблюдаем резкий рост не только обоснованной и правдивой критики в адрес российского режима, совершающего военные преступления, но и, к сожалению, общих и оскорбительных проявлений ненависти к "русским", - заявила Анат Розилио, директор общественного департамента Фонда Берла Кацнельсона и проекта "Отчет о ненависти".

Согласно исследованию, количество обращений в социальных сетях, которые включают ненавистнические высказывания в отношении "русских", выросло примерно на 270% - с 18153 обращений, которые включали ненавистнические высказывания в прошлом году, до 67129 в этом году, в то время как количество ненавистнических высказываний в отношении лиц, ищущих убежища, которые также стали более заметными в общественном дискурсе с конца февраля, увеличилось на 25%.

"Эта связь, которая не делает различий между режимом и людьми, опасна для людей. Когда значительное число российских евреев репатриируется и будет репатриироваться в Государство Израиль, особенно важно избегать подобных выражений и предрассудков и открывать им двери", - заявила Розилио.

Читайте также

Разжигание ненависти в израильских социальных сетях

С другой стороны, количество ненавистнических высказываний против эфиопов сократилось на 48%, в то время как ненавистнические высказывания против людей, которые идентифицируют себя как правые, сократились на 39%, как левые — на 35%, как ЛГБТК+ — на 27%, и в адрес арабов — примерно на 9%.

Несмотря на сокращение, группа, которая в этом году столкнулась с наибольшей дискриминацией в социальных сетях, — это арабское население с 255000 выражений ненависти (35% всех высказываний ненависти в отношении секторов/групп). На втором месте ультраортодоксальное население с примерно 85000 выражений ненависти (11% всех высказываний ненависти в отношении групп), за которыми следуют левые с 76000 ненавистнических высказываний (10% высказываний ненависти в отношении групп), а на четвертом месте "русские" с 67000 высказываний (9% ненавистнических высказываний в отношении секторов/групп).

В отчете также отмечается, что март был особенно напряженным - в этом месяце было размещено 750000 сообщений в социальных сетях, которые включали ненавистнические высказывания, в то время как сентябрь был намного спокойнее — всего 254000 сообщений.

Фонд Берла Кацнельсона отметил, что в мае, который последовал за Рамаданом в 2022 году, произошел всплеск ненавистнических высказываний в отношении арабских граждан, их было около 49000, по сравнению со среднемесячным показателем около 22 000.

Каждый год перед 9 ава Фонд Берла Кацнельсона в сотрудничестве с исследовательской компанией "Vigo" публикует "Отчет о ненависти". Отчет за 2022 год стал седьмым по счету.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке