Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Мнения

А
А

"Чтобы прийти в себя после этого, нужно чудо"

Исраэль Поруш, мэр Эльада, где произошел ужасный теракт, рассказывает в интервью о травме, пережитой жителями города и заботе о сиротах.

Шери Маковер-Беликов
29.05.2022
Источник:Новости недели
Исраэль Поруш, мэр Эльада. Фото: courtesy photo

Ужасающий теракт в Эльаде унес жизни трех отцов семейств, оставив сиротами 16 детей. Тогда, напомним, два вооруженных топором и ножом палестинца из Дженина, нелегально работавших в Эльаде, в самом центре города напали на прохожих. Это произошло на исходе Дня Независимости, когда на улицах было многолюдно и целые семьи возвращались домой после отдыха. Жертвами террористов стали 35-летний Орен Бен-Ифтах (он подвез подонков в город на своей машине и был убит прямо в ней), 44-летний Йонатан Хабакук и 49-летний Боаз Голь.

На следующий день после теракта мэр Эльада Исраэль Поруш побывал в домах погибших. Город был полон солдат, полицейских, сотрудников ШАБАКа, шла подготовка к похоронам погибших и к наступающей субботе, но мэр нашел время, чтобы навестить оставшихся без отцов детей.

- Я хотел обнять семилетнего мальчика, на глазах которого был убит отец, но он не захотел со мной разговаривать, - говорит Поруш. - Сразу после теракта малыш общался с психологами, представил им двадцать версий ужасающего инцидента, поспал несколько часов, проснулся - и замкнулся в себе. Я сидел напротив него и терпеливо ждал. И пока ждал, решал самые разные вопросы: доставка тел погибших из "Абу-Кабира", организация похоронной процессии из нескольких тысяч человек, связь с полицией и СМИ. Всевышний дал мне силы на все это. Внезапно - видимо, под впечатлением моих деловых переговоров - мальчик обратил на меня внимание и промолвил, что отец обещал купить "хаммер", чтобы возить семью на прогулки по лесам и ручьям, окружающим Эльад. "Теперь, когда мой отец на небе, я хотел бы себе такой джип", - сказал малыш. Я ответил: "Если ты пообещаешь произнести кадиш по отцу, я куплю тебе маленький электрический джип". С тех пор он стал моим лучшим другом.

После того злосчастного дня небольшой кабинет Исраэля Поруша в муниципалитете всегда переполнен людьми - они хотят высказаться, поделиться переживаниями, наладить разрушенные в одночасье человеческие связи. Но мэр стремится основное время уделять сиротам. Он редко задает им вопросы, главным образом слушает. В дни "шивы" он вывел их всех на прогулку - усмирить эмоции, дал номер своего мобильника, чтобы они могли в любое время дня и ночи позвонить ему и поделиться мыслями, желаниями, страхами.

- Чтобы оправиться от того, что они увидели в день нападения, им нужны чудеса. Один из мужчин, например, получил на глазах у своих детей пять ударов топором, и когда я вывел их на прогулку, они ни на секунду не отпускали мою руку. Их пугает малейший шум, любая тень, каждая сирена. И поскольку у всех них одна беда, они постепенно оттаивают и рассказывают о своих отцах. Один мальчик сказал, что отец обещал заниматься в колеле только полдня. Он любил повторять: "Половина моего времени посвящена Богу, другая - семье". Другой мальчик рассказал, что за несколько недель до нападения отец начал посещать уроки Торы и каждый вечер пересказывал детям то, что услышал от учителя. Из таких бесед понимаешь, насколько дети были связаны с отцами, как глубоко переживают их потерю. Один предложил, к примеру, организовать чтение псалмов, чтобы возвысить душу отца. И мы пошли в кондитерский магазин, чтобы наполнить пакеты шоколадом и раздать его тем, кто будет участвовать в таких чтениях.

Одной девочке Поруш купил кукольный домик. Другой, которая не перестает плакать, сказал, что скорбеть - это тоже мицва, и ничего страшного в скорби нет. Обычно мэр не очень красноречив, порой излишне прямолинеен, но с вдовами и детьми беседует с удивительной чуткостью.

- Я получил Эльад с огромным бюджетным дефицитом и чувствовал, что мое призвание - помочь населению города и особенно семьям, в которых живут дети-сироты.

- Почему именно им?

- Потому что в Торе записано: "И было так, что они взывали ко мне". Когда ребенок теряет отца или мать, из его тела словно извлекают орган, и излечиться от этого невозможно. Есть такая притча: однажды ребе из Санса назначил своего сына раввином некоего польского городка. Через год он приехал к нему в гости и спросил: "Что ты делаешь на благо своего города?" Сын ответил: "Отец, я даю уроки Торы". "Но для этого есть учителя". "Я раздаю милостыню", - добавил сын. "Но для этого есть сборщик милостыни". Тогда сын заплакал: "Отец, что же мне сделать, чтобы ты был мной доволен?" Ребе ответил: "Я предлагаю сделать то, чего никто другой сделать не может, - стать отцом для городских сирот".

После теракта Эльад словно замер. Внешне все выглядит обычно: цветущие скверы, ухоженные дворы, утопающие в зелени общественные зоны. Рядом со старыми домами - новые с широкими балконами, пустые детские коляски во дворах и даже свежий плакат всего на два слова: "Виноват Беннет". Но улицы и тротуары пусты, голоса приглушены, а единичные прохожие бросают на вас проверяющий взгляд. Веселые звуки, совсем недавно оглашающие Эльад, рассеялись за закрытыми дверями, и город, благословленный религиозными семьями и множеством детей, стал неожиданно тихим и каким-то подтянутым. Неестественная тишина царит на детских площадках и дворах разбросанных по всему городу иешив и школ. После теракта детей повсюду сопровождают родители, и даже подростки боятся гулять одни.

Эльад - сложный город. Его социально-экономический статус очень низок. Темп прироста населения - один из самых высоких в стране. Многие религиозные семьи видели в Эльаде альтернативу бедному и многолюдному Бней-Браку. Его жители много работают, далеко не все хорошо зарабатывают, но они счастливы. И сплочены: все всех знают, все всем помогают. Немало сил вложено и в то, чтобы молодые люди не чувствовали здесь себя одинокими. Исраэль Поруш основал в городе зоопарк и конную ферму, где проводит свободное время молодежь.

В тот страшный день террористы попытались проникнуть на территорию парка развлечений, где находились десятки семей с детьми. Но охранник не позволил им войти и схватился за оружие, вот только бандиты опередили его и, тяжело ранив, скрылись в ближайшем лесу. В это время мэр Поруш возвращался с похорон близкого друга Шалома Фишера, известного в ультраортодоксальной среде благотворителя. По пути он и получил сообщение о том, что в Эльаде совершен теракт со смертельным исходом.

- Я, как сумасшедший, помчал в город. На главной дороге начала образовываться пробка, и я, оставив машину на обочине, побежал. На месте происшествия выхватил из машины "скорой помощи" громкоговоритель и закричал собравшимся: "Отведите детей домой и закройте ставни и шторы, чтобы они не видели такого тяжелого зрелища". И попросил, чтобы никто не фотографировал, потому что картина была действительно невыносимо ужасная. Я не ушел, пока не эвакуировали всех раненых и тела погибших. Четверо детей одного из раненых находились с ним в парке во время нападения и видели, как террористы били отца топором по голове. Младшая девочка, которой едва исполнилось восемь, побежала домой, а два старших сына стали звать на помощь. Кто-то отвел их потом домой, кто-то привел туда еще одну малышку, оставшуюся в парке. Я смотрю на этих детей, и у меня сердце обливается кровью.

Читайте также

- Террористы схвачены. На душе стало немного спокойнее?

- Я сразу сообщил жителям Эльада о задержании террористов и о том, что можно вернуться к нормальной жизни. А потом встретился с бойцами, которые их захватили. Они сказали мне: "У вас замечательные люди, они буквально заваливают нас едой и словами благодарности, даже читали псалмы во имя нашей безопасности". В тот момент я понял, что Эльад с его 50 тысячами жителей умеет быть благодарным.

Некоторые называют Исраэля Поруша "шерифом Эльада". Он учился в ешиве в Бней-Браке, в отличие от многих представителей ультра-ортодоксальной общины, служил в ЦАХАЛе, стал офицером. После основал ассоциацию "Жизнь для души", которая оказывает помощь бросившей школу молодежи, заключенным и неизлечимо больным людям.

- Я потомок семи поколений, строящих Израиль и молящихся за него. Мои предки основали несколько кварталов в Иерусалиме, избирались заместителями мэра и депутатами. Дед и отец более тридцати 30 лет были депутатами кнессета и заместителями мэра Иерусалима, прадед - один из основателей Бней-Брака. Я усматриваю свой долг в продолжении их дела, в том числе, в повышении качества жизни в городе. Что касается безопасности, то Эльад имеет свое военизированное подразделение, и в последние недели мы занимаемся формированием еще одного такого взвода бойцов. Замечу, что многие наши жители служат в армии и в других службах безопасности. В первые же секунды нападения на место прибыли представители силовых структур в касках и масках, мы даже не знали, кто за ними скрывается. Среди прибывших, например, был сотрудник секретной службы: он проверил наши документы, выехал с нами в диспетчерский центр, чтобы забрать съемки камеры с места происшествия. Там он снял маску, и мы узнали в нем земляка. Многие добровольцы службы спасения ЗАКА и "Маген-Давид адом" - тоже жители города. Я всегда говорил, что наш город близок к Богу и поэтому защищен от террористов. Но, как видим, террор не знает границ. И пусть Всевышний покарает тех, кто оставил сиротами 16 наших детей!

Источник - Маарив

Перевод - Яков Зубарев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке