Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Жизнь против СМЕРШа

Почему Украина выбрала не героическую смерть на миру, а публичное пленение защитников "Азовстали".

Ольга Мусафирова
22.05.2022
Раненные украинские бойцы на "Азовстали". Фото: Дмитрий Козацкий

20 мая министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед президентом Путиным о локальной победе - "полном освобождении комбината ("Азовсталь") и города Мариуполь от украинских боевиков".

В тот же день Владимир Зеленский дал телеинтервью национальным медиа по случаю трех лет своего президентства. Так совпало. Об "Азовстали" он сказал: "Гражданские - вывезены. Медики - вывезены. Вывезены тяжелораненые, вывезены раненые… В ближайшее время, даже не на днях, завершится вывоз всех". Все - это бойцы отдельного отряда спецназначения "Азов", 12-й бригады Нацгвардии Украины, 36-й отдельной бригады морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, территориальная оборона Мариуполя. "Ребята получили сигнал от военных о том, что они имеют полное право выйти и сберечь свою жизнь", - подтвердил Зеленский.

17 мая Генштаб Украины проинформировал общество: гарнизон выполнил поставленную боевую задачу. Командирам отдали приказ сохранить жизнь личного состава. Оперативные планы 20-тысячной группировки российской армии не просто разбились об утес "Азовстали". На глазах всего мира ее защитники за 83 беспрецедентных дня превратились в новых спартанцев при Фермопилах XXI века. Но и развязка приближалась смертельная…

Граждане требовали от власти штурма, деблокады силовым путем. От международных структур, лидеров Европы, США, высшего духовенства, в конце концов, - вмешательства, воздействия на Путина. Важно: защитники "Азовстали", подчеркивая, что готовы исполнить долг до конца, тоже не молчали. Мир сострадал и прятал глаза…

Вряд ли в эпоху информационных технологий существует что-то более мучительное, чем минутное видео из подземелья, обращение бойца, который может не дожить до следующего сеанса связи.

Как известно, военно-дипломатические усилия ни к чему не привели.

Для понимания, что именно пытался делать Киев, хватает эпизода об "очень большом числе" погибших вертолетчиков, о которых упомянул в интервью Зеленский: "Знали, что долететь почти невозможно. Долететь до "Азовстали" и привезти им лекарства, пищевые продукты, воду, забрать тела, раненых. Все это происходило. Многие вещи происходили, никто официально не мог комментировать. Почему? Потому что воздушных коридоров до "Азовстали" не было из-за их (россиян, - О.М.) мощной ПВО".

Повторюсь: приказ украинским военным на "Азовстали" отдал Генштаб. К решению такого рода, тяжелому, правильному и гуманному, не мог не иметь отношения Верховный главнокомандующий. Но в точке пересечения звания Главковерха с должностью главы государства формулировки "сдаться в плен", "получить гарантии от противника" звучали бы опасно. Они могли бы открыть синонимический ряд подозрений с обвинением в конце: "Зеленский сдает Украину Путину".

Потому президент стыдится слова "плен" и упорно называет операцию не иначе как "эвакуацией". Хотя все, включая тяжелораненых, отправлены по гуманитарным коридорам не на подконтрольную территорию, не в третью страну, как добивались бойцы, а в больницы Новоазовска и Еленовки - то есть в марионеточную "ДНР". А российские паблики пухнут от восторга, показывая, как идут "нацики", опираясь на костыли, как дают себя обыскать, на русском языке отвечая на вопросы: "Звание? Позывной?"

До последнего времени наблюдатели сравнивали перспективы защитников "Азовстали" с трагическими событиями восьмилетней давности, Иловайским "котлом". Жизни защитников "Азовстали" удалось вырвать у смерти на самом краю. Пока вырвать, по крайней мере. Следующий этап - обмен. Хотя уже есть разночтения относительно числа "эвакуированных".

Российская сторона говорит о 2439 военнопленных, а Международный Красный Крест, под эгидой которого проходит процесс - лишь о "сотнях" зарегистрированных украинских бойцов.

В Институте изучения войны (ISW) - эта структура ежедневно публикует информацию о ситуации на фронте в Украине - склоняются к мысли: россияне способны сознательно завышать цифры. Чтобы получить взамен как можно больше своих пленных и не потерять лицо признанием: 17-ти армейским батальонным тактическим группам РФ почти три месяца противостояла, по сути, горстка воинов. Отдельное сражение за судьбу военнопленных из "Азова" - впереди.

Читайте также

Победа российской армии над "Азовсталью" показала еще одно отличие России от Украины. В России, которая чем дальше, тем вернее следует заветам Ленина-Сталина-Гитлера и воюет по дисциплинарным уставам Красной Армии, то есть, ни в грош ни ставя человеческую жизнь, появление лозунгов сродни "Ни шагу назад!" и "Коммунисты (путинцы? Zeтинцы?) в плен не сдаются!" - вопрос ближайшего времени. А для реализации лозунга, ибо какой мобилизованный дурак захочет гнить в украинских полях, воскресят заградотряды и СМЕРШ, тут сомнений нет.

Клише из той части Второй мировой, что советская историография назвала Великой Отечественной, занимают весь объем под генеральскими фуражками. Отдать своим солдатам приказ на выживание? Немыслимо. В 1941-м защитников Брестской крепости, не погибни они, тоже сгноили бы в лагерях за измену родине.

Потому что мертвые удобны во всех отношениях: не расскажут, как на самом деле было, не затеют смуту. Знай цветы носи к памятникам и юношество носом тычь.

Правила и обычаи ведения войны (сошлюсь, например, на архивные свидетельства начальника Генштаба сухопутных сил вермахта Гальдера на Нюрнбергском процессе и воспоминания генерал-фельдмаршала Кейтеля) Гитлер и Сталин воспринимали одинаково - игнорировали. Гитлер считал: "Раз русские не признают Гаагской конвенции, то и обращение с их военнопленными не должно быть в соответствии с решениями Гаагской конвенции". Российские законодатели в целом разделяют подходы Адольфа и Иосифа: в Госдуме РФ уже предлагают судить пленных бойцов "Азова" без учета моратория на смертную казнь.

На этом коричневом фоне последний приказ, отданный из Киева "Азовстали", выглядит куда значительней и важнее, чем захват россиянами развалин "крепости", бывшего металлургического комбината: Украине нужны живые герои.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке