Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

"Хизбалла" потеряла большинство в ливанском парламенте

МВД Ливана опубликовало результаты парламентских выборов. Иранские прокси из "Хизбаллы" и их союзники потеряли большинство в парламенте.

18.05.2022
Источник:Детали
Фото: Reuters

Блок, выступающий за "Хизбаллу", получил 61 место. Для обеспечения большинства необходимо 65 мест, а в парламенте прошлого созыва у него было 71 место.

"Свободное патриотическое движение", союзник "Хизбаллы", больше не является крупнейшим христианским парламентским блоком страны - оно получило только 18 мест на воскресных выборах по сравнению с 20 местами, которые достались его сопернику, "Ливанским силам", которых поддерживают США и Саудовская Аравия.

Другие ключевые союзники "Хизбаллы", такие как лидер друзов Талал Арслан в Алее и лидер суннитов Файсал Караме в Триполи, также потеряли свои места в пользу кандидатов от протестного движения. Кроме того, два близких "Хизбалле" кандидата проиграли кандидатам от оппозиции на юге Ливана, считающимся оплотом движения.

В целом, в парламент прошли 16 независимых кандидатов, что на 15 мест больше, чем на выборах 2018 года.

Также были избраны девять других кандидатов, выступающих с критикой статуса-кво и доминирующих политических партий, среди которых - бизнесмен-миллиардер Фуад Махзуми и четыре кандидата от некогда влиятельной христианской партии "Катаиб".

Впервые за последние десятилетия выборы прошли без участия крупнейшей суннитской партии страны - "Движения будущего". Ее лидер, бывший премьер-министр Саад Харири, ушел из политики в начале этого года.

Аналитики и некоторые союзники Харири опасались, что политический вакуум, образовавшийся после его ухода, позволит союзникам "Хизбаллы" расширить свое влияние в Бейруте, Сидоне, Триполи и других ключевых избирательных округах. Однако во втором округе Бейрута, ключевом избирательном оплоте Харири, прорвались три оппозиционных кандидата.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил пострадавшую от кризиса страну с проведением выборов.

"Несмотря на сложные обстоятельства, власти продемонстрировали свою приверженность соблюдению Конституции и уважению демократических традиций Ливана", - говорится в заявлении Гутерриша, в котором он также призвал к скорейшему формированию правительства.

В то же время, главный наблюдатель миссии Европейского союза Дьердь Хельвени заявил, что выборы были "омрачены широко распространенной практикой подкупа голосов, клиентелизма и коррупции".

Читайте также

Наблюдатели из Ливанской ассоциации демократических выборов, местной неправительственной организации, насчитали не менее 3600 нарушений и заявили, что активисты, в основном принадлежащие к "Хизбалле" и другой шиитской партии "Амаль", нападали на их наблюдателей и угрожали им.

Новый парламент страны теперь должен будет назначить избранного премьер-министра и сформировать правительство и возобновить переговоры с Международным валютным фондом и провести экономические и структурные реформы, чтобы помочь ливанской экономике восстановиться после нескольких лет потрясений.

Парламент также должен выбрать спикера, которым, скорее всего, станет Набиль Берри, занимающий эту должность уже 30 лет. В октябре парламент должен также выбрать президента страны.

128-местный парламент Ливана разделен между многочисленными мусульманскими и христианскими группами. Секторальная система разделения власти в стране диктует, что президентом должен стать христианин-маронит, премьер-министром - мусульманин-суннит, а спикером парламента - мусульманин-шиит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке