Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

От Израиля подальше

Четверть американских евреев-миллениалов дистанцируются от Израиля, чтобы лучше вписаться в круг друзей.

29.04.2022
Источник:Лехаим
Фото: Depositphotos

Согласно опросу американских и израильских евреев-миллениалов, проведенному Американским еврейским комитетом (AJC), более четверти американских евреев-миллениалов считают нормальным дистанцироваться от Израиля, чтобы лучше вписаться в круг друзей, пишет журналист "The Jerusalem Post" Цвика Кляйн.

Две трети из них говорят, что это ненормально. Кроме того, 23% евреев-миллениалов сообщили, что антиизраильский климат в кампусе или где-либо еще вынуждает их скрывать свою еврейскую идентичность, 46% говорят, что это не так, а 11% говорят, что в США нет антиизраильского климата. Кроме того, 28% говорят, что антиизраильская атмосфера в кампусе и в других местах заставила их пересмотреть свои обязательства перед Израилем, в то время как 54% говорят, что это не так.

Опрос AJC показывает, что в будущем отношения между Израилем и диаспорой останутся прочными, но также указывает на точки разногласий относительно того, какую роль должны играть евреи диаспоры во влиянии на израильскую политику, антисемитизме в США и израильско-палестинском конфликте. Опрос показывает серьезные различия в том, как американские и израильские евреи видят свой иудаизм, а также связь или ее отсутствие между двумя крупнейшими еврейскими общинами мира.

Например, около 20% израильтян считают свой иудаизм "национальным", тогда как вряд ли кто-то из американских евреев согласился с этим утверждением. Это первый в истории параллельный опрос евреев в возрасте от 25 до 40 лет, проведенный "YouGov" в США и "Geocartography" в Израиле для ACCESS, молодежной профессиональной программы AJC и отдела современной еврейской жизни комитета.

Опрос 1001 израильского еврея из этой группы был проведен "Geocartography" с 14 по 22 февраля 2022 года. Опрос 800 американских евреев проводился "YouGov" с 9 февраля по 30 марта. Миллениалов в США и Израиле также спросили о политике и отношениях между американской еврейской общиной и еврейским государством. Согласно опросу, 55% американских евреев-миллениалов и 22% израильтян-миллениалов считают, что американским евреям уместно пытаться влиять на политику Израиля, в то время как 36% американцев и 69% израильтян говорят, что это неуместно. Половина израильтян считают американских евреев "большой семьей", 23,1% — братьями и сестрами, а 19,6% — двоюродными братьями и сестрами. Чуть более 80% американских евреев считают, что сильная еврейская община за пределами Израиля необходима для выживания Израиля, но только 69,6% израильтян согласились с этим утверждением. Существует большой разрыв между мнениями о помощи друг другу. Всего 42,3% израильтян считают, что они лично должны помогать своим собратьям-евреям в США, в то время как 58,8% американских евреев считают, что им нужно помогать другим евреям в Израиле.

По поводу проблемы антисемитизма в США 53% американских евреев и 76% израильтян говорят, что недавняя волна антисемитских инцидентов в Америке является результатом кампаний демонизации против Израиля и евреев, в то время как 18% американцев и 6% израильтян считают, что это естественный результат политики Израиля по отношению к палестинцам. Около 20% американцев и 9% израильтян говорят, что это не так. Только 9% израильтян считают, что американские евреи испытывают очень мало антисемитизма в своей повседневной жизни, в то время как 10% говорят, что испытывают его очень сильно, 28% - довольно сильно и 46% - в некоторой степени. Что касается израильско-палестинского конфликта, между двумя группами существует огромная разница: более чем в два раза больше американцев, чем израильтян (52% по сравнению с 24%), говорят, что реальное решение конфликта возможно. Среди тех, кто говорит, что решение возможно, 52% израильтян и 47% американских евреев выступают за два независимых израильское и палестинское государства, живущих бок о бок; 23% американцев и 5% израильтян выступают за создание двунационального государства с единым избранным правительством; и 15% американцев и 19% израильтян выступают за аннексию палестинских территорий Израилем, когда палестинцы получают все права граждан и представлены палестинскими муниципальными лидерами.

Читайте также

Значительное большинство американских (72%) и израильских (89%) евреев-миллениалов считают важным, чтобы американская еврейская община и Израиль поддерживали тесные связи, при этом 48% американцев и 46% израильтян считают, что это очень важно. Около 90% израильтян-миллениалов и 80% американских евреев-миллениалов считают, что сильное государство Израиль необходимо для выживания еврейского народа, в то время как 81% американцев и 70% израильтян считают, что необходима сильная еврейская община за пределами Израиля.

"Оценка взглядов миллениалов имеет решающее значение для обеспечения прочных и устойчивых связей между двумя крупнейшими еврейскими общинами мира", — заявила директор "ACCESS Global" Дана Штайнер. "Наши новаторские опросы дают жизненно важную информацию о мышлении новых лидеров, вовлеченных в еврейскую жизнь, что будет иметь решающее значение для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между американскими и израильскими евреями, а также для решения проблем и использования возможностей".


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке